» » » Акалифа


Акалифа: описание растения и советы по уходу за ним

Акалифа – экзотическое комнатное растение, сравнительно недавно появившееся на подоконниках цветоводов. Культура относится к семейству Молочайных. Род этих растений насчитывает более 250 видов. В период своего цветения кусты покрыты свисающими длинными пушистыми соцветиями, за что растение и получило второе свое название «лисий хвост». Но не все виды акалифы могут похвастаться пышным цветением. Некоторые из них ценятся за свои красивые, выразительные, иногда пестрые листья. В комнатных условиях ее выращивают, как ампельное растение, благодаря ее длинным свисающим вниз побегам, достигающим до 70 см в длину.

Акалифа щетинистая и Уилкса

Наиболее часто в домашних условиях выращивают два вида акалифы: щетинистую и Уилкса.  Акалифа щетинистая или щетинистоволосистая – как раз то растение, из-за которого его и начали называть лисьими хвостами. У растений женского пола имеются длинные ярко-красные колосовидные соцветия, изящно свисающие между листьями. Их длина может быть до 50 см.

При хорошем правильном уходе растение способно цвести круглый год без остановки. По этой причине акалифы часто используют для украшения интерьера. Кроме классических красных цветов, акалифа щетинистая может иметь белые соцветия. Такой сорт называется Альба.

Акалифа Уилкса славится красотой своих зубчатых листьев. Они могут быть различных форм, размеров и расцветок. На вид они бывают мятыми, изогнутыми или закрученными в трубочку. На поверхности листьев располагаются как отдельные пятна, так и различные пестрые узоры. Цветение этого вида акалифы менее декоративное, но тоже довольно оригинальное. Соцветия растения могут напоминать длинные свисающие нити.

Уход за растением

Уход в домашних условиях не очень трудоемкий. Растение довольно теплолюбиво и не терпит сквозняков и понижений температуры. Комфортная для него температура летом должна быть в диапазоне 22-25 градусов, зимой – не ниже 18.

Освещение также имеет большое для акалифы значение. При недостатке света ее побеги удлиняются, а яркие пестрые листья блекнут и теряют свою декоративность. Лучше всего размещать цветок на восточных и западных окнах. Прямые солнечные лучи способны обжечь нежные листья растения, поэтому, при необходимости, его немного затеняют.

Влажность воздуха должна быть достаточно высокой. Добиться этого можно с помощью регулярных опрыскиваний и протираний листьев. Полив должен быть регулярным и довольно умеренным. Идеально, если грунт в горшке всегда будет слегка влажным. Пересыхание земли так же не желательно, как и чрезмерное ее увлажнение. Воду из поддона после полива нужно обязательно сливать.



Подкармливать растение рекомендуется в период его активного роста. Как правило, это весенние и летние месяцы. Вносить удобрения следует 1-2 раза в месяц. Зимой подкормки тоже допустимы, но реже – 1 раза в 1-2 месяца. Для этих целей подходят комплексные минеральные удобрения, а также органические.  

Пересаживать молодые акалифы нужно ежегодно, весной. Взрослые растения – по мере необходимости. Цветоводы часто вместо пересадки старых растений стараются их омолодить, вырастив новое растение из побега. Почвенная смесь обязательно должна быть легкой и отлично пропускать как воздух, так и воду. Готовый грунт можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Для этого в равных пропорциях смешивают перегной, торф, песок, а также дерновую и листовую землю.

Для поддержания аккуратного внешнего вида растения, его побеги следует регулярно укорачивать. Так кустик будет более пышным. Кроме того, очень полезно проводить периодические омоложения растения. Для этого срезается почти вся зеленая масса и остается лишь несколько побегов длиной 20-25 см. Далее на куст надевают прозрачный пакет, который будет служить импровизированной тепличкой. Обрезанное растение следует регулярно проветривать и опрыскивать. Спустя некоторое время, начнут развиваться новые побеги, и растение станет очень пышным и привлекательным.

Размножение акалифы

Размножить комнатную акалифу можно тремя способами: семенами, черенкованием и воздушными отводками. Семена высеивают в специальные контейнеры в самом начале весны. Грунт должен состоять из равных частей земли и песка. Прорастание семян происходит быстрее, если сверху емкость накрыть стеклом или пленкой, а снизу организовать небольшой подогрев почвы. Температура воздуха в этот период не должна опускаться ниже 20 градусов. Подросшие всходы пикируют, а затем высаживают каждое растение в отдельный горшок.

Размножение акалифы черенкованием удобнее всего проводить во время обрезки растения. Для этого после обрезки выбираются побеги длиной около 10 см. Для того, чтобы процесс укоренения был более эффективным и быстрым, черенкам следует создать тепличные условия. Размножать растение таким способом можно в любое время года.

Для размножения акалифы воздушными отводками, выбранные побеги обворачивают мхом, который постоянно должен быть влажным. Спустя некоторое время в месте соприкосновения побега со мхом образуются корни. Далее побег отделяют от материнского растения и высаживают в отдельную емкость.



Болезни и вредители

При неправильном уходе и неподходящих условиях содержания, у растения могут возникнуть некоторые проблемы с развитием. Так, например, при низкой влажности воздуха листья могут желтеть и опадать. То же происходит и при понижении температуры воздуха. Вытянутые побеги и бледные листья говорят о недостатке света. Вялые листья являются признаком неправильного полива. Кроме того, растение может поражаться различными насекомыми. Среди них: тля, щитовка, белокрылка. Для борьбы с ними рекомендуется обрабатывать цветок специальными средствами.

Акалифа является очень эффектным и привлекательным растением. Однако прежде, чем обзавестись ею, следует учесть, что все части растения ядовиты. Процедуры по уходу следует проводить в перчатках и, конечно же, беречь детей и животных от возможных контактов с растением.

Видео по теме статьи











Описание разных видов алоэ


Как ухаживать за бегонией вечноцветущей


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Чем полезен амарант, как его выращивать


Как выращивать альпинию


Как выращивать дома альбуку спиральную


Как вырастить дома ахименес


На длинных волосах потрясающе смотрится стрижка лисий хвост. Как ее сделать правильно, мы расскажем в нашем мастер классе


Комментарии:

Оставить комментарий