» » » Аннона


Аннона или сахарное яблоко: описание видов, полезные свойства

Аннона - это дерево, которое после цветения дает плоды. В народе их еще называют сахарное яблоко. В природных условиях высота его может достигать до шести метров. Однако в домашних условиях оно значительно меньше. Листья у него овальной формы, с виду глянцевые, зеленого цвета. Длина их доходит до пятнадцати сантиметров. При растирании они издают очень приятный пряный запах. Дерево относят к вечнозеленым.

Описание анноны, ее особенности

Во время цветения дерево покрывается крупными цветами, диаметр которых доходит до четырех с половиной сантиметров. Они состоят из отдельных лепестков желтого и зеленого цветов. Что характерно, они могут быть даже на стволе дерева. При этом они не раскрываются до конца, как у других плодовых деревьев.

После того, как цветок засыхает, на его месте начинает расти плод. Он может быть в диаметре до пятнадцати сантиметров, при этом вес одного такого фрукта может достигать трех килограмм. Форма у него сердцевидная, неправильная, в длину до тридцати сантиметров. Покрыты плоды тонкой кожурой зеленого цвета, по которой проходит рисунок в виде сетки. Внутри фрукт имеет светлую мякоть, которая похожа на заварной крем. Однако она разделена на отдельные части, в каждой из которых может находиться семечка темного цвета. По аромату фрукт похож на ананас, но с кислинкой. 



Начинают собирать эти фрукты, когда они твердые, но при этом темно-зеленый цвет поменяли на более светлый, в некоторых случаях, на желтоватый. Если их вовремя не сорвут, то они перезреют и начнут опадать на землю. При падении такие плоды могут повредиться. Если же собрать их вовремя, то они длительное время будут оставаться твердыми, но при нажатии они немного продавливаются. Хранить их можно только в холодильнике не более трех дней. Далее кожица будет чернеть, но мякоть будет оставаться съедобной.

Мякоть этого плода можно есть ложкой, не очищая до конца кожуру. Кроме употребления в сыром виде, плоды очень часто консервируют и используют в дальнейшем для приготовления пюре, коктейлей, мороженого, напитков разных. В некоторых странах эти плоды используют, как овощи.

Надо отметить, что это фрукт очень калориен и практически не уступает банану. В ста граммах продукта содержится девяносто четыре калории. А вот законсервированный продукт становится менее калорийным. Если употреблять его в разумных количествах, то это не принесет вреда даже людям с избыточным весом.

Полезные свойства и применение в народной медицине

Он обладает большим количеством полезных свойств. Его применяют в изготовлении соков, разных экстрактов, так как он богат витамином В и С, рядом минеральных солей, белком, фолиевой кислотой и углеводами.

Такой богатый состав различных полезных веществ делает его эффективным при лечении толстого кишечника, улучшении работы печени, снижении веса, понижении кислотности в желудке, выведении мочевой кислоты. Благодаря чему его часто рекомендуют людям с ревматизмом, подагрой и артритом.

Из-за большого количества в мякоти витаминов группы Б его используют в терапии неврологических патологий, заболеваний позвоночника.



Проведенные исследования показали, что содержащиеся в плоде вещества обладают противораковым свойством. При этом они оказывают выборочное воздействие только на плохие клетки, не повреждая здоровые. Это главное отличие его действия от химеотерапии, которая уничтожает все клетки.

Главным действующим веществом в этом случае является ацетогинин. Его действию на онкоклетки посвящено множество статей. Существует немало результатов, которые и приводятся как пример положительного воздействия этого плода. Препараты, в состав которых входят эти плоды, не способны оказать токсического воздействия на организм, за что его широко применяют в лечении сахарного диабета.

Экстракт из таких плодов обладает противомикробным эффектом, а также антипаразитарным. Им часто лечат гипертонию, кашель, астму, астению, грипп. Из его листьев делают чай, который оказывает снотворный эффект. Для успокоения достаточно рядом с подушкой положить сухие листья растения. Чтобы приготовить такой полезный чай, следует довести воду до кипения. В заварочный чайник поместить листья, предварительно промытые, и залить их кипятком. Настоять в течение десяти минут, убрать листья и добавить сахар. Напиток можно пить.

Вредные свойства плода

Однако данный фрукт обладает и вредными свойствами. Его семечки очень острые на вкус и их запрещено есть, так как это может привести к отравлению. Стараться избегать попадания сока этого яблока в глаза, так как это может привести даже к потере зрения. Беременным этот продукт запрещен из-за большого содержания в нем кальция. Чрезмерное употребление этого фрукта может вызвать болезнь паркинсона.

Разнообразие видов анноны

Выделяют несколько его видов. Аннона колючая, которая представлена на фото, внешне похожа на ежа. Это очень часто становится причиной того, что люди побаиваются этого плода. Однако на вкус он такой же сладкий, как обычная аннона, и обладает рядом целебных свойств. Плоды такого вида бывают желтые с тонкой кожурой. Мякоть также разделена на отдельные доли, в каждой из которых есть семечка. Лучше употреблять ее в холодном виде.



Муриката - это сорт растения, которое подходит для домашнего выращивания. В целом, оно достаточно неприхотливо. Плоды у нее крупные. По размеру они ничуть не уступают другим видам. 



Сорт черимойя вырастает до девяти метров и начинает давать первые плоды после пяти лет. А вот по достижении шести лет он уже дает хороший урожай. Плод так же имеет сегменты с кремовой мякотью и семечками. Вес его может быть от пятисот грамм до трех килограмм. По вкусу он напоминает сразу несколько фруктов: банан, клубнику, манго, ананас и сливки.

Чешуйчатая аннона - это плод, который растет преимущественно в Тайланде. Точное его происхождение до сих пор не известно. В настоящее время он достаточно популярен в Бразилии, Египте, на Гавайских островах и в других странах с теплым климатом. Плоды у нее немного поменьше, чем у других видов, кожура имеет небольшие чешуйки. Цвет фрукта темно-зеленый. Вес в пределах трехсот грамм. Мякоть светлая с характерным вкусом и ароматом.

Видео по теме статьи











Что представляет собой аморфа, как ее использовать в ландшафтном дизайне


Как выращивать в саду альпийскую розу


Описание разных видов алоэ


Самые популярные сорта бархатцев


Как выращивать барвинок


Сорта барбариса, их описание, как правильно выращивать на своем участке


Виды актинидии, их описание


Какие деревья можно сделать из бисера


Комментарии:

Оставить комментарий