» » » Антуриум


Антуриум: виды, способы размножения, советы по уходу

Антуриум – многолетнее травянистое растение, принадлежащее к семейству ароидные. Этот род по разным данным может начитывать более пятисот видов. Родиной растения считаются тропические леса Центральной и Южной Америки.

Описание антуриума

Растение антуриума могут быть как лианами, так и небольшими кустами. Листья бывают в форме сердца, округлые, лопатовидные и даже рассеченные. Цвет их насыщенно зеленый, поверхность глянцевая или матовая. Цветок состоит из початка и прицветника. Початок может быть от нежно-желтого до коричневого оттенка. Цветовая гамма прицветника еще более широкая: от белого до фиолетово-черного цвета. Аромат цветков может быть разным, даже неприятным. Непрерывное цветение антуриума может длиться довольно долго, при этом один цветок сменяется другим. После опыления на кусте созревают красные или оранжевые плоды, содержащие внутри два семени.

Самые популярные сорта

В домашних условиях выращивают, в основном, гибридные сорта.

Антуриум Андре – наиболее часто выращивается в домашних условиях. Цвести непрерывно может круглый год, чем и понравился цветоводам. Цветки его просто невероятной красоты. Прицветники могут быть самых разнообразных оттенков. Листья имеют форму удлиненного сердца. На основе этого сорта селекционерами выведено много новых разновидностей. Самые красивые из них: Антуриум Андре Фаворит имеет прицветник нежно-лилового оттенка; Антуриум Андре Леганза имеет прицветник кораллового оттенка, переходящий в зеленоватую кайму; Адриос Ред, прицветник которого насыщенного красного цвета; Антуриум Алабама пинк – прицветник нежно-розового цвета; Антуриум Блэк бьюти имеет покрывала темно-фиолетового цвета.



Антуриум Шерцера – также довольно популярен среди цветоводов. Его покрывало имеет округлую форму. Прицветники бывают белого, оранжевого или красного цвета. Иногда могут быть в крапинку. Початок может быть всех оттенков желтого и оранжевого цвета, слегка закручен по спирали. Листья удлиненные, с острым кончиком. На его основе выведено до 40 подвидов этого растения. Распознать их можно по окраске покрывал. Сорт Амаретти имеет белый прицветник с красными пятнами. Сорта с красным прицветником – Артус, Либра, Рустика, Солора, Ханна. С зеленым – Аринос, Смарагд. С розовым – Уника. 

Антуриум Хрустальный – растение с декоративными листьями довольно крупного размера. Как и предыдущие сорта, славится пышным цветением. Листья этого растения темно-зеленого цвета, по форме напоминают сердце, прожилки на них очень светлые. В таком контрасте и заключается их декоративность.

Антуриум Многорассеченный – лиана, листья которой разделены на большое количество секторов. По своей форме они напоминают зонтик или веер.

Цветение различных сортов антуриума можно увидеть на фото.





Уход за антуриумом в домашних условиях

Уход в домашних условиях за этим капризным цветком довольно сложный. Растение очень любит свет, но не прямой, а рассеянный. Может выращиваться и в тени, но цвести при этом не будет. Температура воздуха в помещении должна быть довольно высокая, потому что растение любит тепло. Холодные потоки воздуха и сквозняки способны погубить растение.

Поливать антуриум нужно мягкой теплой водой, можно кипяченой или фильтрованной. Растение не переносит ни переувлажнения, ни пересыхания грунта. Зимой поливать нужно не чаще раза в неделю, летом – каждые 4 дня. Воду из поддона после полива обязательно нужно сливать. Влажность воздуха для антуриума нужна высокая. Этого можно добиться частыми опрыскиваниями, размещением неподалеку увлажнителя воздуха или емкости с водой.

В период активной вегетации и цветения подкормки проводят два раза в месяц. Подходят как минеральные, так и органические удобрения. Также можно использовать удобрения для орхидей.

Пересадку молодых растений проводят каждой весной. Взрослых – через год. На дно горшка важно уложить хороший дренаж. Грунт должен состоять из двух частей перегноя, одной части листовой земли, одной части торфа и половины части песка. Можно добавить шишки, мох, древесный уголь.

Способы размножения цветка

Размножают антуриум семенами, делением куста, черенками и боковыми побегами. Семена образуются внутри плодов после опыления цветов. Каждое семя перед проращиванием замачивают в слабом растворе марганца. Далее их распределяют по поверхности легкого грунта и присыпают небольшим его слоем. Емкость с грунтом обязательно нужно накрыть стеклом или пленкой. После посева всходы появляются, спустя несколько месяцев. В течение этого времени посевы следует регулярно увлажнять и проветривать. Температура воздуха при этом должна быть не ниже 25 градусов. После появления нескольких первых листочков растения рассаживают в разные горшки. Цвести такие антуриумы будут не раньше, чем через 4-5 лет.

Весной, во время пересадки взрослого растения, стебель его можно разделить на части и рассадить в разные емкости. При этом на каждой получившейся делянке должны быть корни и росток с листьями. Можно отделить верхнюю часть растения с воздушными корнями и высадить под пленку. Отлично отрастают корни и в воде. После образования достаточного их количества, растения высаживают в отдельные емкости.



Болезни и вредители и методы лечения растения

Антуриум подвержен поражению различными вредителями. При обнаружении любых насекомых на поверхности растения, их нужно удалить вручную. Листья нужно протереть мыльным раствором, а само растение обработать инсектицидом. Появление желтых пятен на листьях – сигнал о грибковой инфекции. Пораженные части растения обязательно нужно удалить, а сам куст обработать медным купоросом. Сухие кончики листьев свидетельствуют об антракнозе. При возникновении этой болезни кончики листьев срезают, а растение обрабатывают бордоской жидкостью.

Цветок антуриум просто завораживает своей необыкновенной красотой. В ответ на правильный, пусть и сложный уход, он готов радовать своим цветением круглый год!

Видео по теме статьи











Какие болезни могут быть опасны для антуриума


Как можно размножить антуриум в домашних условиях


Причины пожелтения листьев у антуриума


Как ухаживать за белым антуриумом


Как правильно ухаживать за аглаонемой


Как выращивать антуриум


Какие виды антуриума существуют


МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий