» » » Альбука


Альбука спиральная: правильный уход и советы по размножению и борьбе с болезнями и вредителями

Альбука – растение, которое просто завораживает взгляд. Настоящая находка для любителей необычных и удивительных комнатных растений. Впервые увидев растение, кажется, что оно не настоящее, а искусственное.

Описание альбуки, ее особенности

Относится альбука к семейству Спаржевых, которое насчитывает около 150 видов растений. Главное, чем это растение привлекает к себе внимание – тонкие зеленые листья различных причудливых форм. Форма листовых пластин у различных видов альбуки может отличаться. У некоторых видов листья тонкие, плоские, мечевидные. У других - напоминающие шило или закрученные в спираль. Длина листьев тоже может быть различной в зависимости от вида – от 8 см до 1 метра. Цветы у альбуки очень симпатичные и утонченные. По виду напоминают колокольчик или подснежник. Могут быть белыми, желтоватыми или зелеными. Цветы этого растения имеют приятный аромат ванили.

Удивительными завитками листьев альбуки можно полюбоваться на фото.



Альбука спиральная – наверное, наиболее яркий представитель своего рода. У нее тонкие длинные листья, закрученные в спираль. Такие необыкновенные листочки, напоминающие то ли пружинку, то ли спираль, помогают растению легче переносить сильную жару.

Уход за растением в домашних условиях

Уход в домашних условиях за альбукой, как и за другими суккулентами, довольно прост. Растение очень светолюбиво, размещать его лучше на южных окнах. Кроме того, от количества света, попадающего на листья альбуки, зависит формирование красивых завитков. Жизненный цикл растения отличается от многих других. Период активного роста приходится на холодное время года, а именно с осени до весны. Летом же наступает период покоя, который отмечается пожелтением и отмиранием листьев. Луковица в это время спит и не нуждается, в каком либо уходе и поливе. Цветение происходит весной, в конце вегетационного периода.



Высаживать альбуку следует в широкие плоские горшочки. Луковицу углублять в субстрат нужно на половину, верхняя ее часть должна возвышаться над землей. Для посадки подходит грунт для суккулентов, смешанный с песком. На дне горшка должен быть хороший дренаж. Пересадку растения желательно осуществлять в конце лета - начале осени. 

Полив в течение вегетационного периода должен быть умеренным, чтобы не допустить загнивания луковицы. Верхний слой почвы между поливами должен высыхать. При избытке влаги листья этого растения перестают закручиваться.

Подкармливать альбуку нужно в течение всего периода активного роста растения. Удобрения вносить нужно не чаще двух раз в месяц. Они должны быть специальными для растений-суккулентов. В период покоя удобрять его не нужно.

Выращивание альбуки из семян

Для размножения хорошо подходят семена альбуки. Образуются они после цветения. Однако нужно знать, что хорошая всхожесть семян сохраняется только в течение первых 6 месяцев после созревания. Для посева растения семена распределяют по поверхности грунта и слегка вдавливают их. После емкость с семенами накрывают пленкой. Поливать следует аккуратно и умеренно, чтобы не переувлажнить землю. Температура воздуха в период прорастания семян должна быть близкой к 30 градусам. Всходы появляются примерно через 14-15 дней. В первые после прорастания месяцы листья альбуки прямые. Закручиваться начинают позже и только при достаточной освещенности. Цвести альбука, выращенная из семян, начинает в возрасте трех лет.



Кроме размножения семенами, очень часто альбуку размножают дочерними луковичками. Их отделяют от материнского растения в момент пересадки и высаживают в отдельные горшочки. При таком способе размножения растения гарантированно сохраняют  свойства и признаки сорта.  

Болезни и вредители растения

Несмотря на неприхотливость альбуки, иногда ее могут поражать различные заболевания и вредители. Наиболее распространенная проблема этого растения – гниение луковиц. Происходит это из-за перелива. Спасти альбуку с гниющей луковицей уже не получится. Еще одной проблемой является появление коричневых пятен на листьях. Это заболевание грибкового происхождения. Пятна со временем увеличиваются в размере, становятся выпуклыми, листья могут начать сохнуть и опадать. Для борьбы с этим заболеванием нужно удалить с растения все больные листья, а само растение обработать фунгицидными средствами.

Иногда листья альбуки могут осыпаться. Причин этому может быть несколько: резкие перепады температур, нахождение растения в тени, холодные сквозняки, пересыхание или переувлажнение почвы. Методы устранения этой проблемы зависят от причин ее возникновения. Как только неблагоприятные факторы будут устранены, опадание листьев прекратится.

Паутинный клещ может привести к гибели альбуки. Чтобы не допустить этого, растение нужно регулярно осматривать. При обнаружении признаков присутствия паутинного клеща на растении, необходима срочная обработка фунгицидом.

Не менее опасным считается корневой клещ. Живет он в любом грунте. Питается разлагающимися органическими остатками. Очень часто клещ обитает на пораженных больных луковицах. В таком случае будет эффективной обработка инсектоакарицидным средством.

Альбука – экзотическое растение, которое ценится за красоту своих листьев. В целом, к уходу не привередливо. При правильном уходе культура будет нежно цвести и украсит собой любой интерьер.

Видео по теме статьи











Описание разных видов алоэ


Как правильно ухаживать за аглаонемой


Как выращивать альпинию


Как выращивать аспарагус


Какую выбрать спираль для предохранения от беременности



Почему при климаксе врачи рекомендуют ставить женщинам спираль Мирена



Как делать цветы и картины в технике квиллинг



Новые парфюмерные ароматы, которые будут актуальны в этом году


Комментарии:

Оставить комментарий