» » » Спираль Мирена при климаксе


Спираль Мирена при климаксе: ее плюсы и минусы

Способов избавиться от симптомов климакса довольно много, кто-то из женщин предпочитает принимать таблетки в виде гормональной терапии, кто-то отдает свое предпочтение гомеопатическим препаратам. Но есть еще один способ вылечить симптомы климакса и улучшить свое состояние. Спираль Мирена используется не очень часто, но это из-за того, что о ней мало кто знает. Если углубиться в изучение информации об этой спирали, можно увидеть, что она в некоторых случаях просто необходима женщинам, которые пребывают в возрасте климакса. Помимо того, что спираль не дает проявляться симптомам климакса, она также способствует лечению некоторых заболеваний гинекологического характера или их предотвращению.

Спираль Мирена: описание

Спираль Мирена вводится непосредственно в матку женщины, при этом она вводится просто, так как спираль имеет вид т-образной формы. Благодаря содержанию внутри левоноргестрела, спираль позволяет предотвратить разрастание эндометрия, что положительно влияет на здоровье и состояние женщины. Эндометрий начинает расти аномально, если в организме не хватает эстрогена, именно из-за аномального разрастания появляются обильные выделения, слизь и даже новообразования в матке. Так как в Мирене есть гормон, он автоматически выделяется в определенном количестве каждый день, приводя уровень гормонов в норму. Такое действие позволяет эндометрию оставаться гладким и не разрастаться.

Спираль не оказывает никакого влияния на яичники, поэтому после ее применения выделения уменьшаются или вовсе исчезают. Врачи говорят о том, что все изменения в организме женщины в период менопаузы связаны с недостатком гормонов, особенно, если наблюдается недостаток эстрогена. Конечно, некоторые женщины могут применять препараты на гормональной основе, чтобы увеличить количество необходимого гормона в организме. Но есть и те женщины, которым противопоказаны гормональные препараты, потому что они могут способствовать появлению других болезней, даже опухолей.

Во время менопаузы количество эстрогена уменьшается, и тем самым он преобладает над прогестероном, поэтому в будущем могут появиться болезни матки. Например, гиперплазия эндометрия развивается из-за недостатка гормона, после чего эндометрий начинает увеличиваться в размерах и даже провоцировать рак.

Использование спирали при эндометриозе и миомах

Также во время климакса может обостряться эндометриоз, а Мирена способна притормозить его развитие, хоть и не вылечить полностью. При миомах использовать Мирену можно только в особых случаях, если размер миом позволяет вставлять спираль без причинения ущерба здоровью. При возникновении кровотечений не гинекологического характера, спираль способна уменьшить их интенсивность или вовсе убрать. Главное, чтобы были установлены причины возникновения кровотечений.



Зачем нужна спираль Мирена при климаксе?

Так как во время климакса в организме женщины происходят гормональные изменения, применение спирали в этот период необходимо, ведь Мирена способна снизить шансы возникновения разного рода заболеваний, воспалений и развитий опухолей.

Но также стоит заметить, что спираль Мирена может использоваться, как способ контрацепции. Из-за того, что в период пременопаузы появляются гормональные скачки, иногда репродуктивная функция работает так, как нужно, и если не предохраняться, может случиться оплодотворение. Для таких ситуаций нужно использовать спираль Мирена, так как она позволяет избежать нежеланной беременности. Однако устанавливать спираль нужно в определенное время, лучше перед месячными, и в течение 2-3 недель после установки нужно предохраняться еще какими-то способами.

Отзывы женщин о применении спирали Мирена при климаксе

Анна:

"В 37 лет пришлось поставить спираль Мирену, так как была обнаружена миома. Но перед тем, как ставить, врачи обследовали, я сдавала анализы, так как нужно было знать, какого размера миома. Когда уже было ясно, что можно ставить, сделали анестезию, и через три часа я уже могла ходить. Первый день были неприятные ощущения, живот немного болел, но не более того.

Спустя 2 года пришла на обследование, сказали, что все хорошо, но я стала ощущать какие-то неприятные ощущения, на УЗИ тоже не показали никаких нарушений, видимо, просто организм так реагирует. Не знаю, буду к другому врачу идти, чтобы убедиться, что все хорошо".

Солнце:

"Читаю положительные отзывы, и понимаю, что все вроде правильно женщины пишут, но есть некоторые недостатки. Так, у меня Мирена уже больше двух лет стоит, и все хорошо, не идут месячные, они были очень болезненными, потому что уже начиналась менопауза. Но теперь часто во время полового акта и после него чувствую боли внизу живота и долгое время не испытываю оргазм, хотя желание есть практически всегда. Не знаю, связано ли это со спиралью, но я думаю о том, чтобы снять ее, так как чувствую дискомфорт".

Елена:

"Поставили мне спираль, так как были сильные симптомы климакса и по анализам было видно, что не хватает эстрогена. Проходила три месяца, и поняла, что нужно снимать. У меня начался ужасный зуд, часто тошнило, и доходило до того что были нервные срывы. Врач сказал, что спираль просто не подходит моему организму, поэтому назначил препарат в виде таблеток".

Видео по теме статьи




Какую выбрать спираль для предохранения от беременности



Почему надо принимать фолиевую кислоту при климаксе



В каких случаях при климаксе назначают Фенибут



Состав Ременса, отзывы о его действии при климаксе



Нужна ли гормонозаменяющая терапия при климаксе



Как избавиться от бессонницы при климаксе



Можно ли забеременеть при климаксе



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения


Комментарии:

Оставить комментарий