» » » Можно ли носить кольца до свадьбы


Можно ли носить кольца до свадьбы и какие народные приметы и обычаи связаны с обручальными кольцами

Одним из основных символов свадьбы являются обручальные кольца. В древности предки считали, что кольцо – символ замкнутого круга. Он является безупречным для брака, потому что предназначен судьбой, не обладает началом и предполагает вечное существование. Каждая девушка мечтает о счастливой супружеской жизни и наличие колечка на безымянном пальчике - признак того, что такое радостное событие осуществилось. Некоторым женщинам не хочется ждать до свадьбы, и они пытаются заранее украсить свой палец колечком. А можно ли надевать обручальные кольца заранее? Не пойдёт ли во вред такая спешка?

Можно ли носить кольца до свадьбы?

Разные народы по-разному трактуют традиции ношения обручальной символики. Исходя из толкований, кольцо на безымянном пальце обозначает супружескую преданность, и что будущее молодожёнов теперь связано узами брака. Девушка несвободна, соединена с мужем и не ищет больше партнёра. Но до церемонии бракосочетания ношение колечка на безымянном пальце не рекомендуется.

А если очень хочется надеть кольцо до свадьбы?

Многие девушки считают, что можно спокойно носить драгоценные кольца и перстни на безымянном пальце и не находясь замужем. Таким образом некоторые отпугивают назойливых ухажёров, якобы, показывая, что они замужем. Также могут носить кольца на этом пальце дамы, долго живущие в гражданском браке.

Некоторые девушки колеблются: носить или нет до брака? Бывает, что отношения молодых не очень крепкие или невесте многие завидуют. Лучше не испытывать судьбу, не переживать раньше времени. Мнительные люди могут думать, что до свадьбы может пойти что-то не так и торжество вдруг отложится.

К тому же предлогом не надевать заранее кольца может служить нарушение торжественного момента, того, которого они ждут так долго, и во время которого испытывают радостные чувства, впервые одевая кольца на руку. Поэтому не стоит коверкать себе праздник и совершать ритуал раньше времени.

Что говорят приметы?

Народная примета гласит, что предварительное ношение кольца до заключения брака может стать предлогом для возникновения проблем и неловкостей во время свадьбы, даже может произойти её отмена. Есть мнение, что неисполнение свадебных обычаев может повлечь за собой стремительный развод молодожёнов. Правда это или нет, никто не может сказать.

Есть и другие поверья, касающиеся приобретения и ношения колец: 

- Можно одевать родительские, доставшиеся по наследству, свадебные атрибуты. Особенно если родители прожили в браке 25 лет и более.

- Для венчания нужно подбирать украшения без камня.

- Выбрав украшение, нельзя его давать мерить другим.

- Девушка сама должна надевать и снимать кольцо.

- Если обручальное кольцо куплено, но разонравилось владелице, нужно купить другое, а то кольцо оставить и не отдавать никому.

- Не следует ронять свадебные принадлежности, это может предвещать распад семьи.

- Получать свадебные атрибуты в подарок не желательно, лучше их покупать самим.

- Если кольцо нашлось на улице – это значит девушке предстоит знакомство с женихом.

- Кольцо не передаётся родителями, прожившими несчастливую жизнь, но можно передавать кольцо для помолвки.

- Если обручальное кольцо упало в день проведения свадьбы, то можно ждать развода молодых. А если кольцо было утеряно, то это тоже предвещает развод или болезнь.

- Умывание дождевой водой с кольцом на руке может предвещать богатство.

Рассматривая народные приметы, нужно не забывать, что не всегда они сбываются, и всё, что перечислено, является верным.

Обычаи

В соответствии с обычаями, церемонию бракосочетания предваряют сватовство и помолвка. Первый обычай – это когда будущие молодожёны знакомятся с родителями. Этому событию сопутствует помолвка – то мгновение, когда жених предлагает невесте руку и сердце, и они подают заявление в ЗАГС. В этот же день девушке вручается кольцо, обозначающее помолвку.

С этого времени будущие молодожёны совместно начинают проводить подготовку к предстоящему свадебному торжеству и если решатся, к венчанию. Колечко, обозначающее помолвку, невеста, конечно же, может носить и показывать его друзьям и знакомым сразу после получения и до свадьбы.

С какого момента можно носить обручальное кольцо?

Символы, относящиеся к свадьбе можно носить тогда, когда молодожёнов объявят мужем и женой, ведь с этого времени девушка стала называться законной супругой и приобрела право носить кольцо на безымянном пальце.

А до этого момента кольца должны находиться в определённом месте, в шкатулке или коробочке, и показывать их, хвалиться и тем более давать примерять другим не стоит. Не нужно раньше времени обнажать своё счастье, ведь кругом столько зависти.

Но некоторые девушки не верят в приметы, поступают по-своему и начинают носить колечко ещё до свадьбы.

Видео по теме статьи




На какой руке принято носить обручальное кольцо



Какие приметы связаны с обручальными кольцами



Какие обычаи и традиции связаны с обручальными кольцами



Обычаи, традиции и обряды на современной свадьбе



Как носить помолвочное кольцо после свадьбы



Зачем в средних веках мужчины носили перстень-печатку, как ее правильно носить сейчас



Прицениваемся к обручальном кольцам


Комментарии:

Оставить комментарий