» » » Свадьба в деревенском стиле


Свадьба в деревенском стиле на природе или в ресторане: интересные идеи

Многие молодые пары стремятся придать предстоящей свадьбе утончённость и изысканность Запада. Они соревнуются в великолепии свадебных нарядов. Арендуют, поражающие своим убранством, огромные залы.

Но всё популярнее становится простая и наполненная старинными традициями деревенская свадьба. И это вовсе не означает, что следует ожидать шумного пьяного веселья, которое непременно закончится дракой.

В наше время свадебное торжество, проводимое в деревенском стиле, - это яркое, наполненное положительными эмоциями и традиционными развлечениями действие. Это тонко, со вкусом подобранные декорации, чистый воздух, звуки природы, смешанные с весёлым смехом и шумом гуляний. А главное - это максимальное приближение к традициям того народа, к которому относится пара.

Где провести свадьбу в деревенском стиле

Место для проведения деревенской свадьбы может быть выбрано по желанию молодожёнов. Если не хочется уезжать далеко от дома, то сейчас опытный декоратор может оформить в этническом стиле любой ресторан. Хорошо, если есть родственники в какой-нибудь деревушке, и можно организовать праздник у них.

Но не стоит расстраиваться, если такой возможности нет. Ведь всегда есть вариант арендовать деревенский домик и провести торжество там. А чтобы избежать трудностей с расположением гостей, можно приглядеть неподалёку гостиницу или ещё один домик.

Также интересным решением станет шатёр. Он обеспечит защиту в случае непогоды и создаст необходимое настроение. А саму церемонию заключения брака интересно будет организовать на фоне природы или в местном доме культуры.

Традиции

У некоторых народов принято играть свадьбу три дня. Первый день проходит в доме невесты. На пороге молодых ожидают мать с отцом, в руках у них каравай с солью и бутыль с водкой. Молодожёны не пьют, а выливают содержимое правой рукой через левое плечо. Затем выкидывают рюмки и прикладываются губами к хлебу.

За этим символичным ритуалом следует деление каравая. Что тоже несёт глубокий смысл и является частью традиций.

Теперь мать жениха может подойти к невесте, снять с неё фату и повязать платок или фартук, в знак того, что невеста стала женой, и наступает новая пора её жизни.

Второй день празднуют в доме жениха, а третий проводят совместно. На девятый день собираются родители. Этот день предназначен только им. Ведь в течение всего времени их внимание было отдано свадебным хлопотам. 

Оформление свадьбы в деревенском стиле

Очень важным моментом является оформление места проведения свадьбы. И самое важное здесь - это не отдаляться от всего естественного. Лучше всего деревенский стиль подчеркнут длинные деревянные столы и скамейки, застеленные льняными скатертями и рушниками, на которых будут сидеть гости.

На стенах развешиваются композиции из цветов, венки, гирлянды, шары, связки бубликов и плакаты с юмористическим содержанием. Всё должно быть красочно и ярко. На текстиле обязательно присутствие этнических мотивов.

Гостям подаются традиционные простые и сытные блюда. Важным моментом является присутствие каравая. Он символизирует благополучие и семейное счастье.

В отдельно организованном месте накрывают сладкий стол. На нём ставят самые разнообразные сладости, пироги, конфеты и, конечно, самовар и чайник с чаем.

Но самым долгожданным моментом на свадебном торжестве всегда остаётся вынос торта, украшенного цветами и фигурками жениха с невестой или двух лебедей. Это мероприятие сопровождается театрализованным действием. Разрезают торт сами молодожёны. Они же затем лично угощают всех гостей.

Наряды жениха и невесты

В выборе облачения жениха с невестой необязательно отступать от традиционных решений, можно лишь подчеркнуть тематику выбранного стиля декоративными украшениями. Ну а при желании полностью погрузится в атмосферу традиционного торжества, хорошим советчиком станет сама природа.

Свадебное платье невесты могут подчеркнуть яркие маки на подоле юбки, пояс с оригинальным цветочным украшением или этническая вышивка. На голове интересно будет смотреться венок из полевых цветов.

Традиционная причёска — это, конечно, коса. Но можно и отступить в этом пункте и отдать предпочтение красиво уложенным, локонам.

Обувь непременно нужно подобрать удобную, ведь торжество будет проходить, в основном, на открытом воздухе.

Жених может обратить своё внимание на простые джинсы или свободные брюки. Верхнюю пуговицу белой рубахи можно расстегнуть для придания куража. В петлицу пиджака вставить букетик цветов, а на ноги надеть удобные мокасины.

Особое внимание стоит уделить конкурсам. Ведь они являются неотъемлемой частью веселья на традиционной деревенской свадьбе.

Гостей желательно предупредить о тематике свадебного торжества. Лучше всего это сделать в пригласительной открытке. А украсить её можно соломой, полевыми цветами и семенами растений.

Видео по теме статьи




Самые популярные стили проведения свадеб



Идеи, как оригинально провести свадьбу



Какие тематические свадьбы сегодня наиболее популярны



Как начать свадебное торжество красиво и оригинально



Полезные советы о том, как организовать свадьбу на природе



Интересные идеи, как организовать и провести свадебное торжество на природе



О чем говорят сны, в которых привиделся пьяный человек



Как можно провести свадьбу в итальянском стиле


Комментарии:

Оставить комментарий