» » » Вулкан своими руками


Вулкан своими руками, извергающий лаву: пошаговый мастер-класс

Во время каникул или на выходных хочется позабавить детей чем-нибудь. Можно куда-нибудь сходить, например, на прогулку, или организовать выезд в цирк. Но бывают такие моменты, когда ни один способ не подходит для развлечения. Приходится сидеть дома и страдать от скуки. В такие дни надоедает всё: и любимые мультики, и игрушки. Вот в такие моменты как раз и приходит время для совместного творчества. Можно вырезать, заниматься оригами, а можно сделать вулкан. Это будет незабываемое зрелище, для организации которого дети могут приложить свой труд.

Вулкан своими руками из солёного теста

Это сооружение может стать частью оформления целого игрового мира, в котором есть место динозаврам, доисторической фауне и флоре. Всё это необходимо сделать, раскрасить и разместить в оригинальном формате. Так что время будет занято полезным занятием, и у детей не будет возможности и желания баловаться. К тому же, занятие развивает творчество, так как ребёнок может раскрашивать всё по своему желанию.

Самый интересный момент во всём этом - извержение вулкана, правда, дети, обычно жалеют животных и прячут их от растекающейся лавы. Все поделки выполнены из подручного материала. Специально для этого покупать, практически, ничего не надо. Интересная игра в извержение вулкана обеспечена. К тому же, в игровой форме можно рассказать, что при взаимодействии соды с уксусом, выделяется углекислый газ.

Необходимые материалы и инструменты

Вулкан из солёного теста - это многоразовая конструкция, которая будет радовать детей извержением каждый раз, как им того захочется. Для создания огнедышащей горы понадобится:

  • пластиковая бутылка 1,5 л,
  • крышечка от коробочки из пластика, в которых продаётся сметана или йогурт,
  • скотч для малярных работ и обычный,
  • солёное тесто (гипсовая штукатурка),
  • краска для вулкана,
  • основание горы: противень или поднос,
  • старые журналы или газеты,
  • фольга.

От бутылки из пластика отрезается верх на нужной высоте. Её основание крепится в пластиковой крышке и обклеивается скотчем. Это основание для вулкана, которое крепится к поддону. В качестве поддона подойдёт любая подложка из-под торта, печенья или какой-нибудь поднос. Это необходимо, чтобы извергающаяся лава не промочила и не испачкала всё вокруг.

Далее нужно придать бутылке форму конуса, делается это при помощи кусков газет, которые комкаются и приклеиваются малярным скотчем. Начинается приклеивание от основания, постепенно поднимаясь наверх. Для того, чтобы газеты не размокали от сырости, поверх необходимо прикрепить фольгу, которая также крепится малярным скотчем.

Для формирования красивого вулкана надо проявить фантазию. Солёное тесто замешивается такой густоты, чтобы не липло к рукам, но одновременно было податливым для формирования горы. Им надо покрыть поверхность вулкана так, чтобы придать ему внешний вид горы со всеми её уступами и ложбинками, по которым будет стекать лава. Можно сделать пещерки и впадинки, в которые потом будет затекать лава. Это зависит от фантазии.

После этого наступает момент раскрашивания, когда каждый может проявить фантазию и нарисовать на поверхности вулкана скалистые склоны и траву у основания. Также можно изобразить речку и растительность вокруг неё. Красной краской на поверхности нашей горы рисуется раскалённая лава, это усилит эффект от извержения, когда потоки её будут скатываться с верхушки горы к подножию.  Делать это надо после того, как вулкан высохнет.

Извержение вулкана

Для эффектного извержения надо изобразить лаву, которая будет сделана из соды и уксуса. Помимо этого, в состав лавы надо включить пищевой краситель красного цвета и немного средства для мытья посуды.

На дно сооружения из пластиковой бутылки насыпаем соду, краску и жидкое мыло или средство для мытья посуды, наливаем в горлышко уксус, и извержение начинается. Во все стороны из жерла вулкана вырываются потоки лавы и катятся вниз по склону. Мыльные пузырьки, которые образуются из-за наличия в смеси жидкого мыла, делают лаву пенящейся и пузырящейся. Это хорошо видно на видео.

Вулкан своими руками из картона и пластилина

Принцип изготовления вулкана из картона и пластилина такой же. Но при этом на основание, состоящее из бутылки, одевается конус из картона, сверху формируется гора из пластилина. Всё остальное делается так же, как и в предыдущем способе.

Такой вулкан делается очень быстро. Его можно соорудить за полчаса. Не надо раскрашивать и ждать, пока высохнет. Но это одноразовая конструкция.

Также можно соорудить вулкан из папье-маше, из бумаги и из монтажной пены. Таким образом можно развлечь детей интересным способом и объяснить им принцип действия химической реакции.

Важно при этом, чтобы основание вулкана было установлено на поддон или противень, чтобы лава стекала в него и не пачкала стол.

Видео по теме статьи




Как сделать гармошку из бумаги



Как сделать оригинальные елочные игрушки своими руками



МК по лепке из соленого теста



Красная лилия

Лилия в техники оригами



Пошаговый мастер класс поделок из соленого теста



Готовая панда

Сухое валяние мягкой игрушки


















Какие мультики смотрят наши дети


Комментарии:

Оставить комментарий