» » » Кофейное дерево своими руками


Кофейное дерево своими руками: оригинальные идеи для подарка

В поисках увлекательных идей для рукоделия стоит обратить внимание на то, как сделать своими руками топиарий из кофе. Эта поделка всегда получается шикарной, да и пахнет она восхитительно.

Необходимые материалы и инструменты

Кроме самих кофейных зерен нужно иметь следующие предметы:

– подходящую посуду (горшочек, кружку, чашку и пр.),

– строительный гипс (алебастр) или цемент,

– коричневая ткань или водно-дисперсная краска на акриловой основе,

– прозрачный монтажный клей или горячий клей-пистолет,

– шар диаметром от 8 до 12 см, который может быть пластиковым, из пенопласта (продается в отделах для рукоделия) или флористической пены,

– пластиковая или деревянная палочка, веточка или обычный карандаш,

– для наполнения горшка: сухой мох, камушки или остатки зерен кофе,

– бечевка, лента из ткани или атласа, краска или любой другой материал для декорирования будущего ствола,

– кисть,

– острые ножницы.

Классическое кофейное дерево своими руками

Данный мастер-класс показывает, как создать классическое кофейное дерево без излишеств. Освоив технологию его создания, можно воплощать в жизнь всевозможные идеи декора и варианты форм.

Вначале следует покрасить шар, а если требуется, то и палочку с горшком, оставить их высыхать. В это время желательно перебрать зерна, убирая в сторону сломанные, а остальные отсортировать следующим образом: выбрать красивые зернышки одного размера для верхушки дерева, мелкие – для промежутков между первыми, круглые – для украшения горшка. На нижнюю часть шара можно оставить оставшиеся целые зерна.

Когда окрашенные детали высохли, нужно обвести на шаре контур ствола и вырезать отверстие глубиной 2-3 см. Приклеивать кофе поштучно при помощи пистолета можно по-разному: в виде пчелиных сот, чередуя светлые и темные зерна, располагать кофе на ребро, вертикально, горизонтально, бороздкой внутрь или наружу. Лучше всего посмотреть инструкцию с пошаговым фото, чтобы дерево получилось красивым и опрятным.

При использовании монтажного прозрачного клея порядок действия немного другой. Клей распределяется на небольшом участке шара и посыпается пригоршней кофе. Затем необходимо выровнять зернышки руками. Такой способ предполагает больше времени для коррекции и уплотнении зерен на шаре, а также освобождает от ожогов. Но хорош он только тогда, когда не обязательно соблюдать определенный порядок укладывания зерен. В любом случае, необходимо оставить место вокруг отверстия неоформленным, чтобы вернуться к нему после установки ствола.

Оформлять ствол нужно до соединения его с шаром. Атласной лентой лучше оборачивать уже заранее обклеенную двусторонним скотчем палочку, а бечевку можно зафиксировать клеем. После этого следует склеить ствол с шаром, вставляя его примерно на треть диаметра.

Когда крона деревца полностью покрыта кофе, можно заняться подготовкой горшка. Дренажное отверстие в нем необходимо заполнить горячим клеем. Разведенный алебастр (цемент) надо сразу же вливать, оставляя 2-3 см до краев. Затем останется только вставить дерево в середину, подержать несколько минут до затвердевания смеси и дождаться полного высыхания. Завершающий этап – декорирование, должен проводиться не менее, чем через 12 часов.

Кофейное дерево своими руками: идеи

Кофейное дерево, или топиарий, может представлять собой различные сооружения с украшениями на любой вкус. Вот несколько оригинальных видов поделок из кофейных зерен.

  • Валентинка из кофе станет незабываемым и приятным подарком для второй половинки. Здесь за основу берется не шар, а сердечко, которое можно приобрести в цветочном магазине или вырезать самому из подручных материалов.
  • Кофейная елка из покупной заготовки или с основой в виде конуса. Добавив на получившееся дерево новогоднюю атрибутику, можно получить достойное украшение для застолья или прекрасный элемент домашней обстановки.
  • Классическое кофейное дерево с пышными цветами, фантазийными лентами и бантами подойдет для спальной или гостиной, а также для подарка женщине.
  • Деревце с монетами может стать замечательным презентом для мужчин. Оно делается практически в той же последовательности, только сначала на шар приклеиваются деньги и оформляются открытой молнией, затем наступает очередь кофейных зернышек.

  • Для сервировки стола можно использовать поделку с декоративными фруктами маленького размера, ягодками и сушенными дольками цитрусов. Такой вариант также хорошо вписывается в кухонный интерьер.
  • Дерево из зерен кофе с искусственным газоном у основания и с сидящими вокруг бабочками или птичками будет вызывать красочные и трогательные воспоминания о лете.
  • Двойные и тройные деревца разных размеров и диаметров требуют больше усилий, зато выглядеть будут эффектно. Они могут разветвляться из одного места или представлять собой отдельные фигурки, помещенные в один горшок.
  • Иллюзия парящей в воздухе кофейной чашки тоже очень впечатляет. При создании такой поделки нужно использовать проволоку и монтажную пену. Подробно этапы работы представлены на видео.

Видео по теме статьи




Какие украшения для дома можно сделать из пенопласта



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Как сделать топиарий из кофейных зерен



Как сделать подарки к Паске: топиарий и чашку изобилия



Как сделать шар из бумаги, ниток или пластиковых стаканчиков



Как сделать красивую поделку из кофейных зерен



МК по изготовлению топиария из сухих осенних листьев



МК по изготовлению топиария из каштанов, шишек и желудей


Комментарии:

Оставить комментарий