» » » Топиарий из кофе


Топиарий из кофе: лучшие идеи и пошаговые мастер-классы с фото и видео-уроками

Топиарий, или как его еще называют дерево счастья, можно изготавливать не только круглым, но еще в виде сердца, можно делать с замком и монетами. Очень оригинально смотрится такая поделка в виде джентльмена или домика. Нежно и изысканно выглядит и из атласных лент и цветов. В нашем мастер-классе мы расскажем, как сделать деревце из кофе, покажем фото готовых работ.

Начнем наш обзор с топиария-домика из кофейных зерен.

Топиарий из кофе «Домик»

Для работы нам понадобятся:

- Кашпо с раствором гипса;

- Салфетка с рисунком бамбука;

- Шпагат и цепочка;

- Кофейные зерна;

- Шар из пенопласта;

- Палочка;

- Полимерная глина (для лепки насекомых).

Описание работы

Делаем в шаре отверстие, втыкаем туда палочку. Красим шарик в коричневый цвет и обклеиваем зернышками. Стебель обматываем шпагатом и сажаем дерево в кашпо с раствором.

Связываем рафию в виде стога сена и насаживаем сверху дерева зубочисткой. От салфетки отрезаем бамбуковые палочки и делаем лесенку, окошко и дверь. По краям окна и двери клеим веревочный жгутик, чтобы спрятать щель между стеной и рамой. Лепим из полимерной глины различных насекомых, красим их и клеим на дерево. Декорируем домик шишками, веточками и иголками от елки.

Топиарий из кофе «Джентльмен»

Нам нужно приготовить:

- Бумагу, бумажный скотч, тонкие палочки;

- Пластилин;

- Салфетки, атласные ленточки;

- Проволоку, кофейные зерна;

- Картон, пенопласт, гипс;

- Термопистолет.

Описание работы

Делаем шар из смятой бумаги и обматываем его бумажным скотчем. Протыкаем в нем дырочку и обклеиваем шар салфеткой. Скрепляем три тонкие палочки бумажным скотчем, обкладываем их пластилином в форме туловища. Прикрепляем клеем на туловище салфетки. Ручки делаем из проволочки, проткнутой в туловище, приклеиваем на него и ручки-ленточки.

В дырку шара закладываем клей и крепим его на туловище – это будет голова. Обклеиваем голову зернышками в два слоя.

Вырезаем из картона шляпку и декорируем ее атласной лентой. Вставляем в емкость пенопласт и втыкаем в него джентльмена, затем заливаем гипсом. Потом декорируем емкость лентами, а гипс прячем под кофейными зернами.

Топиарий «Замок с монетами»

Для работы нам понадобятся:

- Шар поролоновый;

- Замок молния под размер шара;

- Вата, нитки;

- Коричневая гуашь;

- Кофейные зерна, монеты;

- Горячий клей;

- Толстая проволока, веревка;

- Емкость для посадки, ленты, крепбумага коричневого цвета;

- Акриловый лак;

- Цемент, алебастр;

- Прозрачный полимерный клей.

Описание работы

Обкладываем шар небольшим слоем ваты и туго перетягиваем нитками. Окрашиваем коричневой краской и оставляем сохнуть. Прикладываем раскрытый замок к шару и делаем разметки в местах наклейки монет. Клеим монеты термоклеем, накладываем сверху расстегнутый замок и закрепляем его горячим клеем.

Помечаем место для крепления ствола и оклеиваем шарик зернышками в два слоя. Обматываем проволоку веревкой, вставляем в шар и фиксируем клеем. Пустоты в стволе можно задекорировать зернышками. Изгибаем ствол для придания красивого вида.

Далее берем емкость, обматываем ее крепбумагой и приклеиваем бантик. Верх емкости украшаем зернышками.

Мешаем сухой цемент и алебастр (1:1), заливаем водой и выливаем раствор в емкость. Сажаем туда деревце и ждем, когда застынет. Можно покрыть зернышки лаком, не задевая монеты, чтобы не допустить окисления. После того, как цемент подсох, обмазываем его прозрачным полимерным клеем и кладем туда оставшееся монеты. Крепбумагу нужно покрыть лаком. Крепим бант внизу емкости.

Топиарий в виде сердца из кофейных зерен и атласных лент

Для работы нам понадобятся:

- Картон;

- Толстая проволока;

- Термопистолет;

- Прозрачный скотч;

- Ватные диски, нитки;

- Гуашь коричневого цвета;

- Кофейные зерна;

- Акриловый лак;

- Емкость для посадки;

- Атласные ленты;

- Клей ПВА;

- Стразы;

- Прозрачный полимерный клей;

- Песок, цемент, алебастр.

Описание работы

Сердечко – вырезаем из картона 2 сердца, на 1 см меньше предполагаемого размера. Отрезаем проволоку (при остывании клей отходит от проволоки, поэтому заматываем хвостик скотчем) и крепим термопистолетом между двух сердечек. Для придания объема обкладываем сердечко ватными дисками, заматываем нитками и красим коричневой гуашью. Через сутки клеим зернышки в два слоя и покрываем акриловым лаком.

Делаем из проволоки крупную спираль, это будет ствол, и оборачиваем его лентой. Оборачиваем емкость для посадки крепбумагой, украшаем лентами и розами, все это крепим термоклеем. Из ленты делаем розы, скручиваем ленту и заклеиваем. Три розы клеим к сердцу, а бант - у основания сердечка. Стразы закрепляем на клей ПВА, немного на сердечко, немного на емкость. Делаем смесь из 2-х частей песка, 1 части цемента и части алебастра, разводим водой. Заливаем смесь в емкость и сажаем дерево. Верхнюю часть грунта красим краской.

Видео по теме статьи




Как сделать топиарий из кофейных зерен


Как сделать картины из кофейных зерен



Как сделать дерево счастья из роз



Как сделать красивое кофейное дерево своими руками



Как сделать красивую поделку из кофейных зерен



Очень красивые поделки, сделанные из кофейных зерен



МК по изготовлению топиария из сухих осенних листьев



Чайный домик декупаж

Чайный домик декупаж


Комментарии:

Оставить комментарий