» » » Водянка яичек у мальчиков


Водянка яичек у мальчиков: виды заболевания, методы лечения, возможные осложнения

Если вы - счастливые родители мальчика, то должны знать о самых распространенных заболеваниях и нарушениях, характерных именно для мужского пола, чтобы вовремя заметить и принять меры. В этой статье рассмотрим, что собой представляет водянка яичек и какие методы лечения существуют на сегодняшний день.

Что такое водянка яичек у мальчиков

Гидроцеле или водянка яичек у мальчиков – это скопление между листами оболочки яичка жидкости. Водянка характеризуется увеличением мошонки с одной стороны или с обеих, а также затруднениями с мочеиспусканием. Диагноз может поставить детский хирург, уролог, исходя из данных осмотра, пальпации, УЗИ и диафаноскопии.

Эта патология может быть как врожденная, так и приобретенная. У десяти процентов мальчиков в возрасте до одного года диагностируется врожденное гидроцеле, которому сопутствует часто паховая грыжа.

Основные причины возникновения водянки

Причины формирования врожденной водянки появляются в период эмбрионального развития. После того, как яичко опустилось в мошонку, одновременно с ним происходит перемещение влагалищного отростка брюшины. На момент рождения, если отросток не зарос, между брюшной полостью и мошонкой остается полость, по которой перитонеальная жидкость может стекать и накапливаться в мошонке.

У большей части новорожденных мальчиков брюшинный отросток не заросший, но к полуторалетнему возрасту он закрывается. Если к трехлетнему возрасту отросток так и не закрылся, происходит формирование водянки, это уже патология. Чаще всего к этому приводит тяжело протекающая беременность матери, когда была угроза прерывания беременности.

Появление водянки яичка у мальчиков старше трех лет свидетельствует о приобретенной форме водянки. Она может появиться, как последствия травмы, воспалений, перекрута яичка, опухоли.

Иногда случается, что толчком к формированию водянки являются перенесенные детские заболевания: паротит, грипп, ОРВИ. Также гидроцеле может развиться, как осложнение после операции варикоцелэктомии или грыжесечения.

Симптоматика гидроцеле

Зачастую водянка яичек обнаруживается родителями или хирургом при профилактическом осмотре. Наиболее характерные симптомы - одно- или двустороннее увеличение мошонки, болезненность.

Особенность сообщающейся разновидности гидроцеле в том, что наполненность жидкости всегда разная. В ночное время, когда ребенок находится в лежачем положении, водянка может исчезать полностью, поскольку жидкость перемещается в брюшину. Днем, в самый пик активности ребенка, наблюдается наибольшая наполненность мошонки жидкостью.

Изолированное гидроцеле отличается постепенным ростом и наполнением жидкостью. При этом величина водянки может колебаться от размера с гусиное яйцо до детской головы, все зависит от того, насколько запущено заболевание.

Воспаление мошонки, болезненность, температура и даже рвота могут возникнуть в случае вторичного инфицирования гидроцеле. Если скопившейся жидкости очень много, она может затруднять отток мочи. На фото можно увидеть, что собой представляет водянка яичка.

Методы лечения водянки яичек у мальчиков

В зависимости от возраста мальчика и разновидности гидроцеле, врач назначает методы борьбы с ним:

  1. Водянка у малышей в возрасте до одного года, если это не напряженная водянка, не требует какого-либо лечения. Все сводится к наблюдению у врача. Обычно происходит самостоятельное заращение брюшинного отростка, и водянка проходит без последствий.
  2. Реактивная водянка яичек требует провести адекватное лечение и устранение причины заболевания. При напряженном гидроцеле врач назначает пункцию и выведение жидкости из полости мошонки. Но это только борьба со следствием, а не с причиной, поэтому очень часто происходит рецидив, и полости снова заполняются. Поэтому процедуру приходится повторять снова.
  3. После 1,5 лет, если не произошло заращения брюшинного отростка и заболевание прогрессирует, специалистом назначается операция. Оперативное вмешательство при посттравматическом гидроцеле можно проводить не раньше, чем пройдет три месяца после травмы.

Отсутствие соответствующего лечения может вызывать серьезные нарушения в мужском здоровье. Хроническая водянка яичка является причиной мужского бесплодия, поскольку происходит нарушение образования спермы. Яички могут нормально функционировать в очень узком температурном диапазоне.

Сразу стоит предупредить, что лечение народными средствами абсолютно бесполезно, потому что требуется оперативное вмешательство для лечения водянки.

При постоянном напряженном гидроцеле происходит сдавливание яичка и нарушение кровообращения, что приведет к его атрофии и нарушениям в развитии организма в целом.

Чтобы предупредить развитие заболевания, необходимо внимательно следить за здоровьем ребенка, беречь от травм и воспалений. Регулярно осматривать половые органы и в случае обнаружения каких–либо изменений в их состоянии, немедленно обращаться к педиатру, хирургу.

Видео по теме статьи




Причины появления грыжи после кесарева сечения



Как лечить паховую грыжу у детей



Почему у детей появляется водянка головного мозга



Как использовать бандаж для лечения пупочной грыжи у ребенка



Почему у новорожденного появляется пупочная грыжа



Причины возникновения водянки яичек у грудничка



Когда делать узи при беременности - на 12, 22, 32 неделе

Проведение узи во время беременности


Комментарии:

Оставить комментарий