» » » Ацетон в моче у детей


Ацетон в моче у детей: с чем связано его появление и как лечить ребенка

Ацетон в моче - это результат переизбытка кетонов в крови и первый из признаков ацетонурии. Данное явление чаще возникает из-за погрешностей в диете, при недостатке глюкозы или инсулина. Прежде, чем начинать лечение, необходимо выяснить, почему это происходит.

Причины появления ацетона в моче у детей

Ацетонурия вызвана появлением кетоновых тел в крови. При их высокой концентрации почки начинают стараться вывести данные вещества с мочой, поэтому и обнаруживается ацетон именно в моче в первую очередь. Кетоновые тела - это промежуточные звенья в процессе синтезирования глюкозы. Происходит нарушение усвоения углеводов, жиров, потому что эти тела не расщепляются и негативно действуют на нервную систему.

В норме кетоны присутствуют в небольших количествах в каждом организме, но очень быстро выводятся при дыхании, с мочой и потом. Если количество ацетона велико, то это говорит о серьезных сбоях в организме, которые связаны с нарушением работы желудочно-кишечного тракта и обменных процессов.

Механизм появления следующий: при дефиците глюкозы жиры начинают расщепляться для получения необходимой энергии. В результате образуется ацетон, который попадает в кровь и способствует интоксикации всего организма. Выражается это появлением тошноты, рвоты. Если вовремя не остановить эти процессы, то происходит обезвоживание организма.

Причины повышения вещества: переутомление, переохлаждение, постоянный стресс, длительные переезды, жаркая погода, нарушения в питание в виде переедания или голодания, нерациональное питание с большим количеством жиров и белков, нехватка жидкости. Эти причины легко устранимы и не представляют большой опасности.

Существуют более серьезные факторы для появления такого явления: сахарный диабет, обострение хронических заболеваний, интоксикация, рвота, понос, послеоперационный период, ферментная недостаточность, анемия, врожденные патологии пищевода, травмы, психические отклонения.

Симптомы ацетонурии

Симптомы ацетонурии: повышение температуры, диарея, отказ от еды, воды, тошнота после приема пищи, запах ацетона при дыхании.

При появлении данных признаков следует обращаться за помощью к врачу, в противном случае произойдет ухудшение ситуации и возникнет ацетонический криз.

Дело в том, что ацетонический синдром - это, в основном, детское заболевание, которое проявляется повышением уровня ацетона, частой и обильной рвотой, учащенным сердцебиением, глубоким шумным дыханием, заторможенностью, светобоязнью, сонливостью, судорогами, болью в животе.

Как лечить ацетонурию

Лечение делят на два этапа. Для начала следует остановить ацетонический криз и только после этого проводить действия по устранению причины его появления.

Первая помощь в такой ситуации заключается в выведении ацетона из организма. Тут помогут клизмы, промывание желудка, прием сорбентов. Обязательно при этом обеспечить обильное питье, чтобы не допустить обезвоживания. Перерыв между питьем должен быть десять минут. Даже если ребенок отказывается, все равно нужно его поить. Подойдет для этого минеральная вода, раствор из регидрона, оралита, гидровита. Все препараты продают в аптеке.

Кроме этого, необходимо восполнение уровня глюкозы при помощи сладкого чая, компота, раствора глюкозы. Если малыш не страдает потерей аппетита, то можно дать ему сладкое яблоко, овсяную кашу, картофельное пюре на воде, рисовый отвар. Последний будет очень полезен, если малыш мучается диареей. Однако если присутствует рвота, то прием пищи запрещен.

После того, как криз миновал, ребенка надо обязательно показать врачу и пройти обследование. Оно состоит из ультразвукового исследования поджелудочной железы и печени, общего и биохимического анализов крови, мочи.

При отсутствии улучшений, ребенка лучше поместить в стационар, где проведут соответствующее лечение. Особенно это касается грудничков, у них риск обезвоживания намного больше. Врачи проведут инфузионную терапию при помощи растворов глюкозы, чтобы предупредить потерю жидкости. При сильных болях назначают спазмолитики. Если существует дефицит калия, то дополнительно будут ставиться инъекции калия хлорида.

Профилактика появления ацетона в моче у детей

В качестве мер профилактики возникновения такого состояния обязательно надо уделить внимание режиму дня и диете ребенка. Питание должно быть полноценным и регулярным. Стоит избегать длительных голоданий и чрезмерного переедания. В период обострения надо употреблять пищу растительного происхождения, нежирные кисломолочные продукты, каши, овощные супы, несладкое печенье, овощи, фрукты. В обязательном порядке надо исключить жирную еду, маринады, сметану, сливки, копчености, фаст-фуд, газированные напитки, продукты с красителями и усилителями вкуса.

Что касается образа жизни, то следует обеспечить ребенку продолжительный сон, физические нагрузки, пешие прогулки. Нужно проследить, нет ли у него конфликтов со сверстниками, которые могут привести к возникновению стресса.

Очень хорошо помогают закаливания, обтирания, контрастный душ. Но самое главное - позитивный настрой.

Видео по теме статьи




Причины кетонурии беременных


Почему во время беременности в моче появляется сахар



Причины развития ацетонемического синдрома у детей



О чем говорит содержание глюкозы в моче во время беременности



Почему в моче беременных появляется ацетон



Чем опасен белок в моче во время беременности



Почему в моче у грудничка обнаруживаются бактерии



Таблица продуктов, в которых содержится большое количество углеводов, в чем вред быстрых и медленных углеводов

 


Комментарии:

Оставить комментарий