» » » Церебральная ишемия у новорожденного


Церебральная ишемия у новорожденного: причины, диагностика, степени развития патологии

Церебральная ишемия - это патологическое состояние, при котором мозг не дополучает достаточного количества кислорода. Чаще всего это происходит из-за того, что один или несколько сосудов перекрыты тромбом. Это препятствует нормальному оттоку крови, и мозг малыша не имеет возможности нормально формироваться. Если ребенку не будет оказана своевременная помощь, то могут возникнуть серьезные последствия.



Признаки церебральной ишемии у новорожденного

Следует обратить особое внимание, если у малыша начинают появляться следующие симптомы: 

- повышенная возбудимость, постоянный плач, частые пробуждения во время дневного и ночного сна, беспричинные вздрагивания,

- снижение мышечного тонуса, рефлексы замедленные, малыш малоподвижный,

- увеличение родничков, повышение ВЧД,

- появление судорожного синдрома, кратковременная потеря сознания,

- мраморный оттенок кожи,

- сбои в работе желудочно-кишечного тракта.

Почему развивается церебральная ишемия 

В большинстве случаев развитие ишемии начинается еще на уровне внутриутробного развития. По каким-либо причинам образуется тромб, перекрывающий один из сосудов головного мозга. К этому могут привести многочисленные патологические факторы, такие как: 

- преждевременное отслоение плаценты,

- перекручивание пуповины, что приводит к нарушению кровообращения,

- обвитие пуповины,

- пороки развития сердечно-сосудистой системы,

- внутриутробная гипоксия плода,

- инфицирование в процессе родов,

- процесс острой плацентарной недостаточности.

 

Группа риска 

Есть определенные факторы, которые приводят к тому, что у малыша может развиться церебральная ишемия. В группу риска попадают детки, чьи мамы страдают артериальной гипертензией, особенно, если она имеет наследственный характер. Кроме этого, к ишемии могут привести следующие факторы: 

- женщина вынашивает ребенка в возрасте после 36 лет,

- будущая мама страдает эндокринными нарушениями,

- вынашивание двух и более плодов,

- преэклапсия,

- будущая мама пренебрегает здоровым образом жизни,

- во  время вынашивания беременности у женщины обостряются хронические заболевания,

- осложнения во время родов.

Диагностика ишемии 

Опытные неонатологи определяют признаки заболевания в первые несколько часов после того, как малыш родился. На присутствие ишемии указывает нарушение рефлексов и повышенное содержание в крови углекислого газа. Как только врач заподозрил патологию, ребенку немедленно назначают аппаратные методы обследования, такие как МРТ и РЭГ. Это поможет выявить нарушения функций головного мозга.

 

Формы церебральной ишемии у новорожденного

  1. Ишемия легкой степени. Проявляется в первые дни после рождения, признаки выражены слабо и проявляются, в основном, нервным возбуждением, незначительным снижением тонуса мышц и усиленными сухожильными рефлексами. Малыш находится под наблюдением специалистов, и со временем удается полностью убрать симптомы и последствия заболевания. 
  1. Ишемия средней степени. Более серьезная форма заболевания. Характеризуется остановкой дыхания во время сна, снижением сосательного рефлекса, значительно сниженным тонусом мышц, гидроцефалией, нарушением координации движений. Признаки проявляются буквально в первый день после рождения, а нарастание симптомов происходит в течение двух недель. Малыш находится в отделении интенсивной терапии, во время сна за ним ведется тщательное наблюдение. Если возникает необходимость, то тромб удаляют оперативным путем. 
  1. Ишемия тяжелой степени. Это самая тяжелая форма заболевания, при которой часто бывает летальный исход. Характеризуется полным отсутствием рефлексов, малыш может впасть в кому, у него диагностируется стойкое нарушение сердечного ритма и повышение АД. Такие детки практически не могут самостоятельно дышать. Одним из осложнений является косоглазие. 

Уже через несколько минут после рождения малыша неонатологи определяют признаки церебральной ишемии тяжелой степени. Его сразу же направляют в реанимационное отделение и подключают к ИВЛ.

Отзывы о лечении заболевания

Наталия:

"Моей малышке прямо в родильном зале поставили диагноз церебральная ишемия. Доктор сказал, что причиной стало мое повышенное давление. Я и раньше этим страдала, а во время беременности гипертензия обострилась. Боялась пить таблетки, чтобы не навредить ребенку, а в итоге получилось, что нанесла вред не только своему здоровью, но также пострадала и моя дочь. Сейчас ей 2 года, и мы находимся на диспансерном учете".
 

Ольга:

"Первая беременность наступила у меня в 37 лет. Врачи предупреждали, что если я не лягу в больницу, то могут быть проблемы с развитием плода. Я не послушалась, так как чувствовала себя хорошо. На предпоследнем месяце начался сильный токсикоз. Все время до родов провела в отделении патологии. Сын родился с признаками тяжелой ишемии. Три месяца после родов он провел в отделении реанимации. На сегодняшний день у него есть признаки нарушений центральной нервной системы".

Видео по теме статьи




Чем опасна киста головного мозга у ребенка, как ее лечить



Какие причины приводят к гипоксии плода во время беременности



Как лечить ишемию головного мозга у новорожденного



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Как диагностируют и лечат повышенное ВЧД у грудничка



Каким должен быть тонус мышц у грудничка



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Как распознать и лечить внутричерепное давление у ребенка


Комментарии:

Оставить комментарий