» » » У ребенка нет аппетита, что делать


У ребенка нет аппетита: что делать родителям в этом случае

Проблема с перебоями аппетита известна каждому родителю. Если это временные отказы от еды, то беспокоиться не стоит, на это есть несколько причин. Возможно, малыш перебил аппетит сладким, хлопьями, выпил большое количество жидкости или устал. В этом случае ребенок через промежуток времени почувствует голод.

У ребенка нет аппетита: причины

Но если уже длительное время у ребенка отсутствует хороший аппетит, то нужно обратить внимание на его состояние здоровья. Такое поведение может быть признаком наступающей простуды. Явных симптомов еще не видно, но температуру измерить не мешало бы.

Можно поинтересоваться у ребенка, не болит ли у него что-нибудь. При подтверждении диагноза последующими симптомами врач назначит лечение, в результате которого болезнь оставит ребенка, а аппетит вернется.

Стресс может стать причиной того, что у ребенка нет аппетита, что делать в этом случае нам подскажет народная медицина. Здесь можно использовать успокоительные травки и настои. Но сначала нужно выяснить причину такого состояния и устранить её. В период восстановления лучше предложить малышу его любимые блюда и не стоит «налегать» на сладости и вредные продукты.

Улучшить аппетит помогут семена фенхеля, укропа, тмина, кориандра или аниса, которые нужно залить кипятком на 10 минут. Настой нужно давать за час до приема пищи в течение недели, для сладости можно добавить ложку меда.

В большинстве случаев отсутствие аппетита у ребенка - не повод для переполоха. Однако, если такая ситуация наблюдается несколько дней, нужно срочно к врачу. Тем более, если вместе с этим отмечается потеря в весе, слабость, раздражительность и другие симптомы.

Довольно часто отмечаются случаи булимии и анорексии у детей подросткового возраста, которые хотят быстро похудеть и наносят этим удар своему здоровью.

Главное правило - никогда не кормить ребенка через силу. Это приведет к еще худшим последствиям и может вызвать нарушение в работе пищеварения и негативное отношение к приему пищи вообще.

У ребенка нет аппетита: что делать родителям

1. Маме малыша, который плохо кушает, следует строго придерживаться режима питания. Врачами подтвержден тот факт, что налаженный режим дня и одинаковые промежутки между кормлениями способствуют правильной работе пищеварительной системы, что способствует естественному повышению аппетита у детей.

2. Малыш, который плохо кушает, не должен перекусывать между приемами пищи. Даже небольшим печеньем ребенок может сбить аппетит и не захотеть есть до следующего приема пищи. Особенно часто можно видеть малышей в коляске, жующих на улице. Нет ничего удивительного в том, что по приходу домой такие дети кушать не хотят.

3. Не следует кормить ребенка в плохом настроении – это может выработать у него отрицательный рефлекс. Дайте малышу успокоиться, отвлечься, и тогда повторите попытку снова.

4. Используйте яркие столовые приборы, возможно, тарелка с любимым мультипликационным героем станет «спасательным кругом» для повышения аппетита у вашего малыша.

Видео-советы по теме статьи

10 причин плохого аппетита:

Если ребенок не хочет кушать:

Интересные способы, как пробудить аппетит у ребенка:




Что делать, если у ребенка болит горло



Почему у ребенка болит живот



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Способы лечения простуды во время беременности



Народная медицина Индии

Индийская народная медицина



Профилактика простуды у детей осенью
Как избежать осенних простуд малыша



Способы справиться с температурой


Комментарии:

Оставить комментарий