» » » Ребенок не говорит в 3 года: причины, что делать


Ребенок не говорит в 3 года: причины, что делать, как помочь малышу

Путь развития каждого ребенка индивидуален, все, что его окружает, оказывает значительное влияние на формирование малыша. В три года ребенок становиться весьма любознательным и этот возраст обычно называют периодом «почемучки».

Малыша интересуют причины, которые вызывают те или иные явления. Обычно в три года словарный запас достигает трехсот-пятисот слов. А предложения он строит с правильным применением предлогов и выстраивает из цепочки, с использованием разных частей речи.

Однако, так происходит не у всех детей. Поэтому сегодня мы поговорим о том, что делать, если ребёнок молчит в три года.

Ребенок не говорит в 3 года: причины

Если ребенок не начал говорить в трехлетнем возрасте, причину нужно искать в первую очередь. Обычно она кроется либо в физиологических особенностях развития, либо в тонкостях семейного воспитания.

Одной из причин того, что ребенок "молчит", может стать семейная обстановка. Для того, чтобы он начал говорить, с крохой нужно общаться, сопровождать действия, которые выполняются в его присутствии, речью. Ему важно постоянно слышать образец правильной речи.

В семьях, где отмечается чрезмерная опека над ребенком, малыши, чаще всего, начинают позже говорить. Просто им нет необходимости «напрягаться», бабушки и дедушки (обычно они устраивают гиперопеку) и так все понимают, по первому звуку и жесту, продолжают начатое слово и прочее.

Нужно также выяснить, нет ли у ребенка проблем со слухом. Здесь не обойтись без помощи специалиста.

Кроме того, причинами такого явления может быть общее замедленное развитие, которое поможет определить профессионал. Физиологические особенности формирования речевого аппарата могут «тормозить» развитие речи. Эти проблемные моменты решаются медикаментозным или хирургическим вмешательством. А отставание в развитии требует целенаправленной работы родителей и педагогов.

Ребенок не говорит в 3 года: что делать

В большинстве случаев эту ситуацию можно исправить в условиях детского сада. Там дети общаются друг с другом, с педагогами и слышат звучание речи. Для того, чтобы обменяться игрушками, взять с полки карандаши или настольные игры, нужно об этом попросить, что и делают малыши.

Видео-советы по теме статьи

Стоит ли бить тревогу по этому поводу:

Как помочь ребенку:

Причины задержки речи:

Решение проблемы задержки речевого развития:




Что такое артикулярно-акустическая дисграфия



Что такое психологический возраст человека



Каким способом в игровой форме можно развить грамотную и четкую речь у детей и взрослых




Что делать если ребенок не говорит в 2 года




Воспитание ребёнка в 1 год




Задержка речевого развития у детей




Что должен уметь ребёнок в 3 месяца



Особенности исправления дефектов речи

Как исправить дефекты речи


Комментарии:

Оставить комментарий