» » » Игры для развития речи


Игры для развития речи, которые научат и ребенка, и взрослого грамотно и четко разговаривать

Пугающе часто в последнее время встречаются дети, плохо разговаривающие, картавые, заторможенные, невнятно что-то бормочущие… Да и косноязычных взрослых стало больше, чем раньше. И хотя логопедов тоже достаточно, почему-то многие пренебрегают ими.

А ведь взрослые тоже могут научиться правильно разговаривать, исправив все свои дефекты речи с помощью простых игр. По крайней мере, есть взрослые люди, научившиеся говорить букву «р», которую не умели произносить в детстве. А некоторые еще и связно общаться не умеют, ни рассказать что-то толком не могут, ни объяснить.

Обращать внимание на речь ребенка нужно сразу, как только он начнет говорить, и внимательно следить за ее развитием. К 5 годам ребенок должен уметь произносить все звуки, и если этого не произошло, есть смысл начать заниматься с ним дома, пока он не пошел в первый класс с этими проблемами и за него не взялся логопед. Ребенку с плохим произношением будет сложнее заниматься в школе, одновременно решая проблемы с речью.

Игры для развития речи для малышей

Для малышей можно подобрать игры для развития речи, чтобы они сами хотели заниматься. Например, игра, где нужно описывать увиденное на картинке. Подсказывайте ребенку в начале, чтобы у него проснулся интерес, объясняйте понятными ему словами.

Еще один вариант такой игры – перед сном сесть рядом с ребенком и вместе начать придумывать сказку. Но не простую, а с «подробностями»: допустим, вы рассказываете, что жил-был зайчик, а ребенок должен рассказать, какой это зайчик, и как выглядит его домик. Вы говорите, что пошел он гулять, а ребенок пусть скажет (после ваших расспросов), какая была погода, лес, что росло на земле, какого цвета и т. д.

Развитие через игру для детей лучше всего, именно поэтому сейчас столько игровых обучающих методик. Например, существуют дидактические игры на развитие связной речи. Это те же паззлы, только для разного возраста свои. Для самых маленьких это просто картинки, которые нужно сложить в определенной последовательности, чтобы получилась сказка.

Большое влияние на речь ребенка оказывает то, как с ним общаются его родители. Не бойтесь рассказывать ребенку что-то новое, объяснять значение незнакомых слов – дети очень хорошо все запоминают и понимают «с лету».

Рассматривайте вместе детские энциклопедии про животных и технику, про другие народы и великих людей. Этим вы пополните словарный запас и багаж знаний ребенка, заинтересуете его чтением, и повысите его интеллект. И в следующий раз сын или дочка попросят вас почитать, а не посмотреть мультик.

Как быть со взрослыми?

Дети детьми, тут все понятно. Потешки, скороговорки, и прочие развлечения. А что же для взрослых? Дело в том, что некоторые просто не замечают, как они разговаривают: мямлят, шепелявят, тараторят.

Некоторые проблемы с речью могут возникнуть из-за частых заболеваний горла, когда каждый раз – ангина, и каждый раз пропадает голос. В таком случае помогут два специалиста: фониатр и фонопед. Первый вылечит связки, но процедура эта должна повториться примерно 10 раз, ежедневно. Специальное лекарство врач капает прямо в горло.

Фонопед научит специальным упражнениям, которые укрепят связки и вернут голос. Но упражнения эти нужны еще и для связной речи, ее четкости и правильного произношения. Например, одно из них заключается в том, чтобы говорить буквы «к» и «ч» на быстром выдохе, резко и четко, одновременно поворачивая голову то в разные стороны, то наклоняя вниз, поочередно. А в другом нужно «мычать» с закрытым ртом до характерного ощущения щекотки на губах.

Цените значение правильной, красивой и хорошо построенной речи, ведь это – путь к успеху!

Видео по теме статьи




Как правильно общаться с людьми



Как самостоятельно сделать объемные буквы для праздника



Упражнения, которые помогут правильно выговаривать букву "р"



Способы, как развить у ребенка фонематический слух




Как влияют компьютерые игры на детей



Открываем завесу над неудобным вопросом



Учим ребенка читать



Особенности исправления дефектов речи

Как исправить дефекты речи


Комментарии:

Оставить комментарий