» » » Ребенок не говорит в 2 года: причины, что делать


Ребенок не говорит в 2 года: причины, что делать, как помочь ребенку

Каждый ребенок индивидуален, имеет свой путь развития и не стоит сравнивать его достижения с умениями других. Это касается и речи, поскольку мамочки очень часто беспричинно паникуют из-за того, что соседский ребенок говорит много и сложно, а свой продолжает проговаривать только первую половину слова.

Сегодня мы выясним причины, почему ребёнок молчит в 2 года.

Если ребенок не хочет разговаривать в 2 года, это не самое страшное. Если нет проблем со слухом, особенностей в формировании речевого аппарата и задержки в развитии, то все быстро придет в норму. Вышеперечисленные проблемы решают специалисты.

Ребенок не говорит в 2 года: причины

Возможно, имеет место наличие вербального отставания, которое проявляется в недостаточном количестве слов в словарном запасе. Для его устранения нужно больше говорить с малышом, называть предметы, которые его окружают, просить показать те или иные вещи.

Обычно, причиной того, что малыш не говорит в этом возрасте, не является невнятная речь, то есть дислалия. Она диагностируется несколько позже.

Если  речь ребенка не связана с физиологическими нарушениями, то причину необходимо отыскать в семье. Когда малышу уделяют мало внимания, вместо общения включают мультики или просто предоставляют самому себе, то речи будет взяться не откуда.

Малышу важно слышать правильную речь, видеть предмет, который ассоциируется с определенным названием, выполнять действие, которое называется так и не иначе.

Ребенок не говорит в 2 года: что делать

Для того, чтобы речь малыша развивалась, необходимо читать ему стихи, прибаутки, имитировать звуки природы и животных. При этом важно стимулировать желание малыша повторять за взрослым, отвечать на вопросы и описывать действия, которые происходят вокруг.

При чтении любимых строк или песен нужно научить малыша «помогать» взрослому. То есть вставлять нужные слова в том самом месте.

Если ребенок не хочет разговаривать в 2 года, нужно за ним понаблюдать родителям и специалистам. В таком возрасте сложно определить наличие серьезного заболевания (аутизма, олигофрении и пр.), можно провести ряд медицинских исследований и коррекционные занятия с логопедом.

Видео-советы по теме статьи

Причины задержки речи:

Как научить говорить ребенка:

Советы родителям, как помочь ребенку:




Что такое артикулярно-акустическая дисграфия



Какие слова родителям должны сказать жених и невеста на свадьбе



В чем заключается суть вербального и невербального общения



По каким признакам можно оределить беременность до задержки.




Ребенок не говорит в 3 года: причины, что делать




Задержка речевого развития у детей



Утихомириваем сквернословца



Попробуем разобраться в ситуации


Комментарии:

Оставить комментарий