» » » Вербальные и невербальные средства общения


Вербальные и невербальные средства общения: как читать человека по жестам и мимике

Когда люди контактируют друг с другом, они пользуются вербальным и невербальным способами общения. Что же это такое? Вербальным общением называют нашу речь, информацию, передаваемую через органы слуха. Этот вид общения не вызывает доверия, поскольку люди могут как говорить правду, так и лгать. А вот невербальный способ общения (язык мимики и жестов) достаточно надёжный, ему можно довериться на 99%. 

В чем заключается суть вербального общения?

Вербальные средства общения

Осуществление вербального общения происходит при помощи слов. К вербальным средствам коммуникации относят человеческую речь. В зависимости от того, какие намерения имеют коммуниканты (рассказать какую-либо информацию, выразить личное мнение, побудить к какому-нибудь действию, договориться о чем-то) возникают различные речевые тексты.

Система языка реализуется как в устной, так и в письменной речи.

Итак, языком называют систему знаков и способов их соединения, служащую орудием для того, чтобы выразить мысли и чувства людей. Язык — важнейшее средство человеческого общения.

 

Невербальные средства общения

Вербальные и невербальные средства коммуникации не могут существовать друг без друга, ведь только вместе они способны в полной мере выразить нашу мысль, то есть не только словесно, но и эмоционально. У каждого народа есть собственные жесты, означающие в разных культурах противоположные вещи. Тем не менее, их можно поделить на группы, выражающие согласие, запрет, приветствие. Также не стоит забывать об:

1) иллюстрирующих жестах – указаниях, отмашках;

2) регулирующих жестах – кивках, махах головой;

3) жестах-эмблемах – сжатых руках, обозначающих приветствие и т.п.;

4) адаптирующих жестах – прикасаниях, поглаживаниях, перебираниях предметов;

5) жестах-аффекторах, выражающих эмоции;

6) микрожестах – покраснениях лица, подергиваниях губ.

Еще одним значимым средством вербального и невербального языка является мимика. С помощью мимики человек может подтвердить или опровергнуть слова, которые были сказаны.

Психологи говорят, что если один собеседник не видит лица другого, то он теряет 15% нужной информации. В данном случае стоит упомянуть о популярном в настоящее время варианте общения — социальных сетях, чатах. Можно неправильно понять человека, с которым переписываетесь, только потому, что вы не видели его мимику лица во время написания сообщения. Благодаря ей, можно многое узнать об эмоциональном состоянии человека.

Также стоит обращать внимание на позу человека во время вербальной и невербальной речи. К примеру, если собеседник на протяжении разговора скрещивает руки или ноги, то это свидетельствует о его попытках закрыться от вас, потому что вы не вызываете доверия или же он просто боится. Из этого следует, что наблюдая за позой человека, можно узнать для себя скрытую информацию.

Особого внимания требует взгляд, он бывает самым разнообразным:

1. Если взгляд зафиксирован около лба собеседника, то предстоит серьезная беседа. Такой вариант называется деловым.

2. Если взгляд находится между линией глаз и губ, то он называется светским.

3. Если взгляд остановлен в области декольте, шеи либо губ, то он зачастую означает сексуальный интерес и называется интимным.

4. Если собеседник смотрит на вас искоса, то это говорит о его недоверии к вам.

Вербальное общение значительно отличается от невербального, однако, вместе они дают больше информации, чем по-отдельности. Пользуясь только одним способом общения, невозможно добиться от собеседника полной информации.

Во время разговора человек пользуется умом и логикой для того, чтобы поступающая информация была понята. А для того, чтобы воспринять невербальное общение нужно использовать интуицию. Очень часто у людей получается солгать словами, а вот мимика и жесты выдают любую ложь, главное - уметь их читать.




Как приготовить говяжий язык



Как по мимике и жестам человека узнать его отношение к собеседнику



О чем может рассказать язык тела и жестов



Как по жестам можно понять, что на самом деле думает и чувствует человек



Готовим вкусный морской язык























Распознаем ложь




























Тело скажет за нас



Что о нас могут рассказать жесты?


Комментарии:

Оставить комментарий