» » » Язык тела и жестов


Язык тела и жестов: как в жизни может пригодиться знание секретов невербального общения

Общаясь с человеком при личной встрече, многие даже не задумываются о том, что жесты, мимика и прочие движения говорят красноречивее, чем слова из уст самого человека. Несомненно, все люди различны, и каждый использует свои индивидуальные жесты, но все-таки есть набор универсальных телодвижений, с помощью которых можно смело судить о настроении собеседника, его намерениях, отношении непосредственно к партнеру, о том, правдива ли его речь или нет, и о многом другом может рассказать невербальное общение.

Что такое невербальное общение?

Невербальное общение представляет собой совокупность мимики, жестов, движений тела, при помощи которых происходит взаимодействие людей, при этом исключается употребление речи.

Главной особенностью данного общения является его неподдельность, то есть люди непроизвольно принимают то или иное положение тела, скрещивают руки и ноги именно так, а не иначе, и реагируют на определенные события с соответствующей мимикой. Все это происходит на инстинктивном и подсознательном уровне, именно поэтому считается, что язык тела и жестов может рассказать о человеке все даже без речевого сопровождения с его стороны.

Почему полезно знать язык тела и жестов

Необходимо выяснить, в чем же может пригодиться человеку знание данного языка. Например, невербальное общение в значительной степени присутствует на первом свидании и, если человек хочет точно знать, как относится к нему партнер, то, в первую очередь, следует обращать внимания на жесты.

Также язык тела и жестов отлично помогает при выяснении отношений между людьми, будь то влюбленная пара, брат с сестрой или коллеги по работе.

В некоторых профессиях знание языка тела помогают понять желания, намерения и настрой клиента. Кроме того, если человек желает скрыть от посторонних свои подлинные чувства и не хочет выдать себя никакими действиями, то информация о закономерностях телодвижений поможет держать себя в руках и контролировать проявление каких-либо нежелательных жестов и положений тела.

Язык тела и жестов для новичков

Первым делом, во время личного разговора человеку хочется разузнать, как к нему расположен собеседник, и чтобы это выяснить, на помощь приходит совокупность некоторых положений, среди которых можно выделить две группы.

Первая группа – жесты искренности: если собеседник расставляет руки ладонями вверх, при общении расстегивает верхнюю одежду, то это говорит о хорошем отношении к партнеру.

Вторая группа – жесты скрытности (защиты), в этом случае собеседник показывает свою неприязнь и дискомфорт такими характерными позами, как скрещенные руки на груди, отведенный взгляд, стиснутые губы и сжатые кулаки.

Несомненно, при проведении времени с девушкой, парень хочет удостовериться в ее симпатии, тогда следует внимательно присмотреться к ее действиям. У женщин признаки заинтересованности в партнере сопровождаются любыми манипуляциями с волосами, постоянным одергиванием одежды, прихорашиванием. Для мужчины эти признаки заключаются практически в том же самом, исключая действия с шевелюрой.

Также важно отметить некоторые особенности положения тела. Если человек не может устоять на одном месте, вечно переступает с ноги на ногу, шевелит конечностями, то это говорит о его безудержности и нерешительности. Скрещенные ноги являются верным признаком неуверенности в себе. А вот четкая и крепкая стойка, без шаткости, является признаком стабильности и уверенности.

Существуют еще некоторые моменты, которые позволяют определить отношение собеседника. Если он стоит к партнеру полубоком и часто отводит взгляд, потопывая при этом ногой, значит, он предпочитает завершить диалог. Помимо этого, если при встрече люди обнялись и один из них постукивает другого рукой по плечу, спине, то это означает, что объятия пора окончить.

Видео по теме статьи




Как общаться с людьми легко и непринужденно



Слова благодарности, которые обычно прозносят жених и невеста на свадьбе



Как по мимике и жестам человека узнать его отношение к собеседнику



Как по жестам можно понять, что на самом деле думает и чувствует человек



В чем заключается суть вербального и невербального общения



Особенности исправления дефектов речи

Как исправить дефекты речи




























Тело скажет за нас



Что о нас могут рассказать жесты?


Комментарии:

Оставить комментарий