» » » Почему нельзя самой себе стричь волосы


Почему нельзя самой себе стричь волосы: народные обряды и современный подход

Существует мнение, что нельзя делать стрижку самостоятельно. Однако многие девушки не находят этому логического объяснения. Так почему нельзя самой себе делать стрижку? В старину было распространено поверье, что волосы – это не просто украшение. Они являются проводниками магической энергии, связывающей человека с космосом.

Почему нельзя самой себе стричь волосы: легенды и мифы о женских волосах

В давние времена к стрижке относились крайне негативно. Мужчины вынуждены были стричься. Они воевали, скакали на лошадях и разводили костры. Длинные волосы им не только мешали, но и ставили под угрозу жизнь и свободу.

Женщины, в основном, находились дома. Они готовили еду и присматривали за детьми, выделывали шкуры животных и ткали одежду. Поэтому короткие волосы не были для них жизненной необходимостью.

Как обрезали волосы в старину

В старину процесс отрезания волос требовал немалых усилий и сноровки. Ножницы тогда еще не изобрели, и волосы отрезали ножом. Это был очень сложный, трудоемкий и даже опасный процесс. Неудивительно, что древние люди стремились совершать эту процедуру как можно реже.

Если же волосы все же приходилось обрезать, наши далекие предки обращались за помощью к своим богам, обставляя этот процесс разнообразными обрядами и ритуалами. И если с мужской стрижкой общество со временем смирилось, то женские стрижки до сих пор вызывают у многих дедушек и бабушек недоверие.

Распущенные волосы как символ неверной женщины

Не случайно на Руси в старину девушки ходили только с заплетенными косами, а замужние женщины носили головной убор. Распущенные публично волосы считались знаком распутства.

В 19 веке в России продажная любовь была узаконена, и признаком публичной женщины считались именно распущенные волосы. Старинные путаны не носили головные уборы даже в лютый мороз. Это делалось для того, чтобы клиенты могли всегда узнать их и не оскорбить случайно добропорядочную женщину. 

Суеверия и современность

Поэтому суеверия, и сейчас окружающие обрезание волос, связаны именно с женскими прическами. Например, строгий запрет на стрижку беременных связан с исторической памятью о том, что первобытные женщины закутывали в волосы ребенка. Сегодня никому не придет в голову согревать детей таким способом, а вот память об этом осталась.

Главным тезисом сегодняшних суеверий остается тот же самый древний клич – стричь волосы женщине нельзя! А если и можно, то, как можно реже. Поэтому нельзя стричь волосы самой себе – есть и такая примета.

Волосы связывают человека с космосом

Современные биоэнерготерапевты утверждают, что человека окутывает биополе. И вот именно биополе и разрезает ножницами человек, стригущий себя сам.

А как же стрижка в парикмахерской? У обрезания волос есть и положительная сторона. Считается, что вместе с волосами от человека отделяется и накопленная за долгий период отрицательная энергия. И если женщина стрижется сама, то эта энергия к ней снова возвращается. Этот запрет распространяется и на близких родственников. Если же волосы отрезает кто-то другой, чужой, то отрицательная энергия уходит из семьи.

 

Современная наука согласна с древней магией

Современная наука утверждает практически то же, что и древняя магия. Стричь волосы самой себе нежелательно. Просто потому, что это неудобно! И результат получается чаще всего плачевный. Можно подстричь только челку, если она стала чересчур длинной. Но если вы впервые стрижете челку, то даже этот несложный процесс лучше доверить профессионалу.

А подстричь волосы сзади практически не представляется возможным. Даже если использовать зеркало, все равно волосы не будут ровными. Особенно это касается сложных стрижек, например, каскадных. И совершенно немыслимо подровнять сзади короткую стрижку.

Поэтому, милые дамы, не мучайте себя. Идите в салон, где из вас очень быстро сделают красотку. Да, это дорого. Но зато вы почувствуете себя королевой.

Видео по теме статьи




Самые интересные древние славянские обряды



Почему нельзя стричь волосы самой себе? О народных поверьях и приметах, связанными с самостоятельными стрижками, вы узнаете из нашей статьи



Почему жене нельзя стричь мужа? Многие древние приметы и суеверия, а также научное их обоснование вы найдете в нашей статье



Вы придерживаетесь советов астрологов и живете по лунному календарю? Мы расскажем, в какие дни лучше стричь волосы по совету оракула



Древние обычаи и научные факты: все за и против стрижки в период беременности



Советы по кератиновому выпрямлению волос в домашних условиях: рецепты, недостатки и преимущества

 



Суеверия или медицинские факты?



Стричься или подождать?


Комментарии:

Оставить комментарий