» » » Сколько калорий в твороге


Сколько калорий в твороге разной жирности, какой подойдет для диеты 

Творог – питательный кисломолочный продукт, который имеет богатый состав. Он очень полезен, особенно детям для их роста и развития. Его используют для приготовления различных десертов, закусок и салатов. Но важно знать калорийность творога, чтобы незаметно для себя не набрать лишних килограммов.

Сколько калорий в твороге

Чаще всего вопрос о калорийности творога интересует девушек, соблюдающих диету или придерживающихся правильного питания. Калорийность его колеблется от 90 до 230 ккал на 100 грамм в зависимости от жирности продукта. Но содержание питательных веществ от этого не меняется.

Полезный состав творога

В твороге любой жирности содержится большое количество животного белка. Он необходим организму человека в качестве строительного материала для клеток и тканей.

Велико содержание в нем минеральных веществ, таких как кальций, магний, железо, натрий, фосфор. Они обеспечивают прочность костей, ногтей и зубов, препятствуют развитию анемии, способствуют нормализации работы нервной системы.

В его состав входят витамины А, Д, группы В. Они необходимы для нормализации обменных процессов, улучшения усвоения микроэлементов организмом. Витамин А - незаменимый помощник в поддержании красоты кожи, волос и ногтей.

Лецитин, который входит в состав творога, выводит холестерин из организма, тем самым улучшает кровоснабжение всех органов.

Кроме всего прочего, творог обладает мочегонным эффектом, благодаря которому его активно используют для борьбы с отеками даже у беременных, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек.

Творог можно изготавливать как на молочных заводах, так и в домашних условиях. Домашний творог содержит около 265 ккал, эта цифра может меняться в зависимости от жирности молока, которое используют для его изготовления.

Процесс его приготовления довольно прост. Для этого понадобится заранее сквасить молоко, а затем на водяной бане его подогревать до образования творожных хлопьев. Все пропустить через марлю и отжать. Домашний творог готов. 

Он, несомненно, полезнее того творога, который мы покупаем в магазине. Потому что, во-первых, для его приготовления используется качественное и свежее сырье, а во-вторых, домашний творог попадает к нам на стол свежим, только что приготовленным.

Жирность творога

Существует 3 основные разновидности творога:

  • Жирный (18%-15%)
  • Полужирный (9% и меньше)
  • Нежирный (менее 3%)

Калорийность нежирного творога равна 90–100 ккал, полужирного – около 145 ккал, жирного – 160 ккал и более.

Сколько калорий в твороге зернистом

Существует еще такой вид творога, как зерненый. Он представляет собой зерна творога, помещенные в сливки. У него солоноватый, но приятный вкус. Калорийность его составляет 100–110 ккал. В нем содержится большое количество аминокислот и белка.

Он способствует улучшению работы кишечника, сердца, нормализации обмена веществ. Этот творог идеально подходит в качестве сытного и полезного полдника даже для худеющих людей благодаря своей низкой энергетической ценности.

Творог, вне всяких сомнений, можно есть даже во время диеты. Он не сильно калорийный, зато очень полезный и питательный. Отличным выбором станет нежирный творог. Он поможет пополнить запас питательных веществ и сохранить фигуру в отличном состоянии.

Есть даже монодиеты и разгрузочные дни на твороге. Монодиета является достаточно тяжелой из-за сильной нагрузки на почки, которую оказывает творог в большом количестве. Но разгрузочные дни с применением творога подойду почти всем. Количество творога, которое рекомендуется употреблять в день, для взрослых составляет 150–200 грамм, для детей – 100 грамм.

Противопоказан творог людям с заболеваниями желудка, поджелудочной железы, а также тем, кто страдает хроническими запорами.

Видео по теме статьи




О чем предупреждают сны, в которых вы увидели сломанный зуб



Сколько калорий содержится в домашнем твороге



Калорийность сыра, можно ли от него потолстеть



Сколько калорий содержится в разных сортах риса



Сколько калорий содержится в твороге разного уровня жирности



Сколько калорий в твороге и чем он полезен



Полезная информация о том, сколько в твороге белка и как выбрать натуральный продукт



Комментарии:

Оставить комментарий