» » » Калорийность говядины


Калорийность говядины, ее пищевая ценность и полезные свойства

Говядина является одним из популярных видов мяса. Оно ценится за свой вкус, пользу. В ней содержится белок, железо, благодаря которым организм насыщается кислородом. Также в говядине есть калий, фосфор, магний, селен, кальций, натрий, которые укрепляют кости, мышцы, и иммунитет. Помимо этого в ней есть витамины С, РР, А и В. И при всех этих положительных моментах, ее калорийность составляет всего 187 ккал на 100 г.

Сорта говядины

Если говядину употреблять на регулярной основе, можно укрепить связки, благодаря коллагену и эластину, содержащимся в этом мясе. Говядина делится на три сорта:

  • Высший сорт – кусочки идут для тушения, вяленья, жарки, и запекания (вырезка, спина, грудина, огузок, кострец);
  • Первый сорт – шея, лопатка и плечевая часть, из них готовятся супы;
  • Второй сорт – то, из чего готовят холодец (зарез, голени).

Пищевая ценность говядины зависит от условий, в которых содержалось животное, его возраста и способа выращивания коров. Еще она зависит от сорта мяса и насколько оно жирное. Очень популярна телятина.

Как выбрать хорошее мясо

Важно уметь выбирать качественное мясо, оно должно быть ярко-красного оттенка, приятным по запаху, и прожилки должны быть бело-кремовые. Блестящая, упругая поверхность - признак свежего мяса.

Если оно замораживалось, то цвет будет темно-красный, а консистенция плотная, а если к нему прикоснуться, то в этом месте оно станет ярко-красным.

В зависимости от того, какой кусочек вы захотите взять, напрямую зависит, сколько белка в говядине. Например, в шее и лопаточной части белка будет примерно 19,4 гр., в филе уже 20,2, а в грудине 17, в спине примерно 19,8, в вырезке 18,6.

Калорийность говядины

Но от этого зависит и то, сколько калорий в мясе. Рекордсменами по калорийности будут: пашнина (225 ккал), грудинка (224,5 ккал) и котлетное мясо и вырезка (218,4 ккал), меньше всего ккал в шее (135,3). Поэтому вы сами можете выбрать, какой кусочек брать.

Если вы хотите приготовить диетическое мясо, то смело берите шею, лопатку или филе задней части, так как это постное мясо, но оно нуждается в особенном приготовлении, чтобы не стало слишком сухим.

Самыми легкими и диетическими способами приготовления, как всегда, является приготовление на пару и запеканиеЕсли не использовать маринады и соусы с маслом, а только соль и перец, то калорийность вашего мяса после приготовления практически не изменится - у постных кусков будет 195 ккал.

В основном, для запекания выбираете лопатку. Сдобрив ее соком лимона, солью и перцем, добавив лук и завернув все это в фольгу, вы получите прекрасное блюдо для похудения примерно со 150 ккал на выходе из духовки.

Помимо всего прочего, говядина, запеченная таким способом, будет очень сочной и просто тающей во рту. Вообще, запеченные продукты очень полезные и вкусные, так как они готовятся в собственном соку и не теряют полезные вещества в процессе приготовления.

Если предварительно перед приготовлением мяса замариновать его, то оно приобретет более нежный вкус, аромат, и мягкость.

Для приготовления плова нужно добавлять растительное масло, специи, кислые фрукты и овощи для придания неповторимого вкуса.

Холодец будет более калорийным, чем, допустим, бульон, так как он вариться будет дольше, и его калорийность будет равна 257 ккал на 100 гр.

Шашлык тоже является очень калорийным видом термически обработанного мяса – 210 ккал на 100 грамм.

Тушеная говядина с овощами менее калорийна примерно 180 ккал. Для ее приготовления лучше взять рульку, шею или голяшку. Тушить ее необходимо минут 45-55 с закрытой крышкой. Без овощей калорийность возрастает до 230 ккал.

Жареная говядина делается из жирных кусков мяса с применением маринада и большого количества масла, и является самой калорийной, составляя 385 ккал на 100 г, а отбитый стейк небольшими кусочками будет с калорийностью 280 ккал.

Мясо в любом виде термической обработки - очень полезный и вкусный продукт, так что вам решать, какое мясо и сколько кушать.

Приятного аппетита!

Видео по теме статьи




Как приготовить говядину в мультиварке для ребенка



Сколько калорий содержится в холодце из разных сортов мяса



Какие спиртные напитки считаются самыми низкокалорийными



Какие фрукты и ягоды будут самыми полезными для здоровья



Сколько калорий содержится в мясе, какое мясо самое полезное



Можно ли худеть на холодце, сколько в нем содержится калорий
























Селен - микроэлемент, который нужен для полной жизнедеятельности организма, оказывает защитные функции для костного мозга, печени, кожи и дыхательной системы.



Комментарии:

Оставить комментарий