» » » Диета на рисе


Диета на рисе "Пять объемов" для очистки организма от шлаков и токсинов и похудения

Среди населения нашей планеты все больше людей объявляет «войну» лишним килограммам, люди хотят не только избавиться от них, но и улучшить свое здоровье. Большинство диет направлено на снижение веса и чистку кишечника. Но есть диеты, которые выполняют не только эти функции, но и оздоравливают организм в целом.

К таким диетам относятся рисовая и белковая с рисом для похудения. Причем для диет применяется самый полезный – коричневый (бурый) рис.

Состав риса

Рис является уникальнейшим продуктом, в нем содержатся витамины B1, B2, B6, PP и другие. Большое количество витамина B9 – он регулирует углеводный и жировой обмен в организме и принимает участие в кроветворении. Наличие холина в рисе, являющего важным веществом для улучшения памяти и участвующего в лечении заболеваний печени, еще раз доказывает полезность его в диетическом питании.

В рисе содержится большое количество микро- и макроэлементов магния, калия, фосфора, железа, меди, кремния и т.д., важных для нормальной работы всего организма. Он выводит из организма все токсины и шлаки, очищая его во всех уголках.

Отсутствие в рисовой крупе глютена (растительного белка) делает данный режим питания гипоаллергенным, поэтому у данного рациона практически нет противопоказаний.

Тем не менее, продолжительность рисовой диеты должна быть не более четырнадцати дней. Она проводится на буром рисе – он и будет являться основным продуктом.

Чем же он так полезен? Дело в том, что в отличие от привычной рисовой купы, которую используют в приготовлении различных блюд, в коричневом рисе сохраняется шелуха и отруби, которые являются клетчаткой. Как всем известно, она не переваривается и является главной в транспортировке всего вредного и ненужного, улучшает работу пищеварительной системы.

Несколько полезных советов

При покупке бурого риса, обязательно нужно смотреть срок годности этого продукта, он ограничен, так как в нем содержится большое количество биологически активных веществ. Дома эту крупу хранить в холодильнике или морозильной камере, т.к. при комнатной температуре происходит окисление масел, и она из полезной, превратится во вредную.

Коричневый рис в сравнении с обычным белым, более жесткий, поэтому перед тем, как его варить, рекомендуется необходимую порцию крупы промыть и залить холодной водой на всю ночь, а утром, слив воду, хорошенько ее промыть.

Проварить крупу 10 минут и еще раз прополоскать, после чего всыпать в кастрюлю, залить холодной водой и поварить еще. Через  15 минут убрать кастрюльку под одеяло для того, чтобы рис полностью приготовился. При выполнении этих советов, каша будет рассыпчатой и полезной.

Виды рисовых диет

Существуют различные варианты рисовых диет, и каждой может использовать ту, которая больше ему нравится.

Трехдневная диета на рисе

Меню состоит из коричневого риса, на сутки нужно стакан рисовой крупы. Сварить рис выше описанным способом без соли, полученное количество готовой каши поделить на 4-5 раз. Если голод становится нестерпимым, можно скушать парочку зеленых яблок. Воду пить за 30 минут перед каждым приемом каши.

Этот рацион не только очистит организм от шлаков, но и выведет соли, которые задерживают жидкость. В это время нужно гулять на свежем воздухе, занятия в спортзале противопоказаны.

Диета на рисе «Пять объемов»

Эта диета на сыром рисе, и несмотря на ее строгость, у нее много приверженцев. Она основана на применении в питании вымоченного риса в течение 5 дней.

Для нее потребуется пять емкостей объемом 200 мл (баночки пронумеровать). В каждую из них насыпать по две столовых ложки риса и долить  водой до верха. Каждый день нужно менять воду в рисе в течение 4-х дней.

При наступлении пятого дня с утра нужно вылить воду из баночки, а рис скушать. В освободившуюся посуду насыпать снова 2 ложки крупы и поставить ее последней в ряду. На следующее утро процедуру повторить, и так следует делать 14-ть дней. После этого завтрака следующий прием пищи не ранее, чем через 4 часа.

Воды нужно пить минимум 1.5-2 литра, кроме того можно будет заваривать и зеленый чай. Далее в течение дня питаться лучше овощами, отварным постным мясом, снизить до минимума потребление соли, убрать вредные продукты.

И еще важное дополнение тем, кто является любителем кисломолочных продуктов, в частности кефира, во время диеты на рисе кефир с утра лучше не употреблять.

Количество рационов на рисе великое множество, с некоторыми из них можно ознакомиться, просматривая видео ролики:




Сколько калорий содержится в разных сортах риса



Калорийность и полезные свойства отварного риса



Пищевая ценность, состав и калорийность риса, польза и вред для организма



Состав, калорийность, гликемический индекс дикого (черного) риса



Основные нюансы диеты на рисе, курице и яблоках, способы приготовления риса для этой диеты



Состав бурого риса и его польза при похудении и занятиях спортом

 



Рисовая диета для быстрого похудения в домаших условиях



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения


Комментарии:

Оставить комментарий