» » » Диета на овсяной каше для похудения


Диета на овсяной каше для похудения: примерное меню и советы, как правильно приготовить диетическую овсяную кашу

Готовь сани летом, а телегу зимой. Наверное, эту старую поговорку знает каждый. А кто не мечтает о подтянутой фигуре и стройной талии? Скоро лето, и пора задуматься над выбором подходящей диеты, которая поможет расстаться с лишними килограммами.

Если выбрать диету на геркулесе для похудения, то можно избавиться от ненужных трех-пяти килограмм за срок до двух недель. При этом не наносится особого вреда организму. Ведь овес содержит много растительной клетчатки и обладает хорошим обволакивающим действием, помогающим восстановить работу кишечника. А чистый кишечник - это, прежде всего, здоровье всех органов человека.

Подготовительный этап перед диетой

До начала диеты бы неплохо провести очищение организма рисовым киселем. Способ его приготовления. Берем рис 4 ст. л., засыпаем в один литр холодной воды и выдерживаем ночь. Утром все варим в этой же воде на слабом огне в течение часа. Один стакан полученного рисового отвара нужно выпить натощак, после этого 4-5 часов кушать и пить ничего нельзя.

В это время от выпечки, сладкого и жирного предпочтительно отказаться. И еще вечером за 4-5 часов до сна не кушать, а со следующего дня можно начинать овсяную диету.

Польза диеты на овсяной каше для похудения

Большинство диет воспринимаются организмом как стрессовые ситуации. Но данный режим питания является исключением, так как овес и овсяные крупы повсеместно используют в медицинских целях, благодаря их лечебным свойствам.

Широкое их применение в диетическом и детском питании обусловлено тем, что овсянка содержит много легкоусвояемых углеводов. А они, в свою очередь, богаты белками, которые содержат незаменимые аминокислоты (лизин, триптофан, аргинин).

За период диеты улучшится состояние кожи и волос, ведь овес хранит в себе много витаминов группы B и E. Также они благотворно влияют на нервную и иммунную системы, на обновление клеток всего организма. Фосфор и кальций укрепят костную ткань, а железо будет препятствовать появлению анемии.

Помимо этого в овсянке содержатся натрий, магний, марганец, калий, медь, цинк и даже селен - целая кладезь минералов. Это отличный адсорбент, помогающий очистить организм от солей тяжелых металлов. По диете Дюкана овсяная каша на завтрак ежедневно поможет избавиться от проблем с кишечником. А если эта кашка варилась на воде, то это всего 88 ккал!

Примерное меню 

Первый завтрак: 250 гр. овсяной крупы залить 1 ст. молочного продукта (молоко, кефир), 2 ст. л. сухофруктов, чай.

Второй завтрак: одно несладкое яблоко либо ягоды.

Обед: 250 гр. овсяных хлопьев, 100 гр. отварной грудки из индейки, салатные листья, 1 стакан сока.

Полдник: свежие овощи.

Ужин: 250 гр. овсяной каши, салат, чай.

Перед сном за два часа - 1 ст. однопроцентного кефира и 2 галеты.

Во время соблюдения такого режима питания рекомендуется выпивать полтора - два литра жидкости в день (негазированная вода или чай, лучше травяной). Днем в перекусах можно употреблять вареные и сырые овощи и фрукты (бананы и виноград под запретом).

Готовить кашу можно из овсяных хлопьев типа "Геркулес", но все-таки более полезной будет овсянка из цельнозерновой крупы. Как приготовить диетическую овсяную кашу? Лучше готовить на воде, не кипятить, а заваривать и настаивать. Также необходимо помнить, что соль, сахар и масло не используются, подсластить же можно сухофруктами (изюм, лучше черный, курага, чернослив).

Существует еще монодиета на овсяной каше. Это строгая диета, кушать можно только овсянку по 250 гр. за один прием пищи, пять раз в день. Любые другие продукты исключаются. Сбросить можно четыре-пять килограмм за 3-5 дней.

Окончание диеты - это не вся работа над своим организмом, а только начало. Продолжением должно быть здоровое питание, занятия физическими упражнениями.

Видео-материалы по теме статьи




Как готовить рис по-японски



 

Как сварить рисовую кашку для ребенка



Рецепты приготовления овсяной каши в мультиварке для ребенка



Основные нюансы диеты на рисе, курице и яблоках, способы приготовления риса для этой диеты



Подробное описание и меню популярной диеты на рисе, курице и овощах



Состав бурого риса и его польза при похудении и занятиях спортом

 



Рисовая диета для быстрого похудения в домаших условиях



Как избавится от жира на животе с помощью диеты


Комментарии:

Оставить комментарий