» » » Мотивация на успех


Мотивация на успех: 8 правил, которые помогут не сдаваться и идти к своей мечте

Любой человек хочет быть успешным, но не у каждого это получается. Психологи утверждают, что каждый человек может добиться успеха в той или иной области, стоит только правильно мотивировать себя. У любого человека есть определенные материалы для достижения конкретной цели, но иногда лень побеждает, и тогда человек может отказаться от задуманного. Чтобы этого не происходило, необходимо иметь хорошую мотивацию.

Что такое мотивация?

Мотивацией называется инструмент, побуждающий человека к действиям. Она бывает внешняя и внутренняя. Внешняя мотивация – это своего рода материальное поощрение. Такой вид мотивации обычно используется начальством в работе для улучшения продуктивности действий персонала. Внутренняя мотивация – инструменты для внутренней борьбы лени человека с его «надо». Именно второй вид представляет для нас наибольший интерес. Психология предлагает много методик, которые помогают определить уровень мотивации конкретного человека.

Психологические методики мотивации на успех

На сегодняшний день очень распространены книги по психологии, в которых можно найти любые диагностические методики. Наибольшее распространение получила диагностика мотивации.

Очень часто психологи используют методику Т. Элерс для диагностики личности на мотивацию к успеху. Она представляет собой опросник, в котором находится 41 утверждение. Человек должен их прочитать и согласиться или нет с каждым из этих утверждений, дав письменные односложные ответы (да или нет).

Выраженность мотивации оценивается в баллах с помощью предложенного ключа. Для наиболее качественной оценки результата проводят также тест, который способствует определению мотивации к избеганию неудач. Результаты этих диагностик совместно анализируются.

Вторая методика тоже является опросником, в котором предлагается выбрать из трех слов одно, наиболее полно характеризующее испытуемого. Опросный лист состоит из 30 строк, в каждой строке по 3 слова.

Многолетние исследования доказали, что люди, боящиеся различных неприятностей, намного чаще попадают в них, чем те, у которых высок уровень мотивации к успеху.

Есть довольно интересная методика в картинках. Она способствует оценке потребности человека добиваться успеха и избегать неудач в жизни.

Человеку предлагается картинка с изображением определенного сюжета, которую он рассматривает в течение 20 секунд. После чего ему необходимо написать небольшое сочинение по предложенному плану. На каждый пункт плана отводится определенное время (1 минута), которое строго контролируется психологом. После чего человеку предлагается проделать то же самое еще с тремя картинками.

Полученные 4 сочинения подвергаются тщательному анализу и делаются выводы.

Для повышения уверенности в себе и снижения страха перед неудачами психолог может посоветовать человеку пройти тренинг. По завершении занятий обычно показывают фильмы, мотивирующие к определенным действиям.

Методы мотивации на успех

Не каждый человек знает, как правильно настроится на достижение успеха. В таком случае помогут методы, которые рекомендуют ведущие психологи. Как мотивировать себя на успех?

  1. Чтобы настроиться на достижение желаемого успеха, необходимо думать только о хорошем и настраивать себя на положительный результат. Негативные мысли нельзя пускать в свою голову. Так как это сразу настраивает человека на неудачу и мотивация ослабевает.
  2. Начинайте настраиваться на раннее пробуждение. Вставайте рано утром каждый день вне зависимости от того, надо вам идти на работу или нет. Ранний подъем – это отличная мотивация, у вас будет достаточно времени на осуществление всего задуманного. Если человек все успевает, то у него появляется желание на продолжение пути к намеченной цели.
  3. Старайтесь все делать сегодня лучше, чем вчера. Ставьте перед собой эту цель и стремитесь к победе. Каждая маленькая победа будет стимулировать на новые и более крупные удачи. У человека-победителя всегда сильная мотивация к достижению успеха.
  4. Для достижения успеха необходимо настраиваться на позитив. Всегда и все тянутся к людям, у которых положительные эмоции и хорошее настроение преобладают. В бизнесе, обычно, добиваются успеха оптимисты, а пессимистам все дается намного тяжелее.
  5. Сомнения исключайте из своей жизни. Они приводят к разрушению любой, даже самой сильной, мотивации. Неуверенные в себе люди, как бы они не желали чего-либо добиться, не могут сохранить мотивацию из-за постоянных сомнений.
  6. Вы должны видеть или чувствовать хоть какой-то результат, даже самый незначительный. Если прогресса нет и даже не намечается, то мотивация станет ослабевать сама собой.
  7. Боязнь неудач - плохой спутник для крепкой мотивации. Постоянный страх, что что-то не получится, проводит к апатии и бездействию.
  8. Постоянные соревнования самого с собой стимулируют мотивацию. Не смотрите на результаты других людей, старайтесь побить свой личный рекорд.

Видео по теме статьи




Советы, как женщине подняться по карьерной лестнице



Почему многие срываются с диеты и бросают тренировки, почему так важна правильная мотивация для похудения



Способы, которые помогут преодолеть лень



Как победить свою лень



Что делать, если нет никакого желания работать, как преодолеть свою лень



Как с помощью заговоров избавиться от лени



11 полезных советов-мотиваторов для эффективного похудения



А ведь такое бывает часто


Комментарии:

Оставить комментарий