» » » Как избавиться от лени


Как избавиться от лени, которая мешает жить и работать: ищем мотивацию

Лень - это своего рода протест работе или занятию, которое нам кажется скучным или непосильным. Начинается откладывание дел на потом, на завтра и так дотягивается до последнего момента, когда уже деваться некуда, но нужно работу выполнить. Это доставляет массу неприятностей.

Причины, по которым мы ленимся

Прежде, чем бороться со следствием - ленью, нужно выяснить причину, найти ее корень и безжалостно выдернуть вместе с этим корнем.

Если вы больны или вымотаны тяжёлой работой, то это не лень, а усталость. У лени не может быть физических причин, это чисто психологическая проблема.

Рассмотрим наиболее распространенные психологические причины лени:

  1. Протест подсознания.
  2. Подсознательный страх.
  3. Отсутствие мотивации.
  4. Отсутствие интереса.

Обоснование причины

В основе возникновения лени лежит своя суть, то есть всякая причина имеет свою причину.

Если заданная работа нам неприятна, мы неприемлем ее в силу каких-то своих убеждений, наше подсознание начинает работать на то, чтобы уберечь, оградить нас от того, что нам неприятно. Мозг начинает работать не на решение проблемы, а на поиск причины, чтобы именно сейчас не выполнять эту работу.

Приблизительно так же срабатывает наш организм, если ощущается страх, что работа непосильна, не сможете справиться с ней качественно или боитесь отрицательной оценки вашего труда. И перебороть это состояние удаётся почему-то только тогда, когда сроки отчитаться о результатах загоняют просто в угол и нет времени придумывать отговорки.

Часто причина лежит просто в основе элементарного отсутствия мотивации для выполнения работы качественно и в срок. Если человек, например, знает, что за работу получит очень маленькое вознаграждение или нет перспективы карьерного роста. Бывает, что работник не видит смысла в своей работе, в этом случае также срабатывает психология: а зачем стараться, если это никому не нужно.

Когда нет интереса к работе, вряд ли можно ожидать качественных её результатов. Такое случается, если вы, например, мечтали об одной профессии, а ситуация сложилась так, что пришлось избрать другую, и естественная реакция нашего подсознания - отторжение чужеродного, его задача убрать раздражающий фактор.

Но с интересом может произойти и совершенно противоположная ситуация: вы занимались чем-то интересным, а нужно переключиться на скучную, однообразную работу.

Как избавиться от лени

Патологическая лень, как психологическая проблема, требует, прежде всего, осознания и желания бороться с ней. Для этого придётся подключить всю силу воли, какая есть, и даже хитрость.

Один из способов борьбы с ленью - клин клином вышибают. То есть с ленью боремся ленью. Для этого встаньте, не садитесь и не ложитесь, а именно встаньте где-то в спокойное место и ничего не делайте, глаза не закрывайте.

Рядом не должно быть никаких развлекающих предметов, как компьютер или телевизор. Так стойте, пока не возникнет стремление что-то сделать, пока ваш мозг осознает, что предложенная работа - более интересная альтернатива по сравнению с этим стоянием.

Следующий способ подскажет, что делать, если недостаточно мотивации для того, чтобы начать работу. Вариантов огромное количество.

Вот, например: расположитесь в таком месте, где ничто вас не будет отвлекать. Закрыв глаза, представьте, как вы не выполнили работу, что вам за это будет, какая будет реакция начальника, сотрудников, что будете ощущать при этом вы. Представьте это ярко, прочувствуйте и подумайте, хотите ли вы, чтобы такое произошло.

Другой мотивацией может быть спор на деньги, для многих она является достаточно сильной и простой. Проспорил - платить. Да и самолюбие от проигранного спора тоже уязвляется: вроде бы такая ерунда, смог бы, а не выполнил...

Здесь предложены только некоторые советы, но избавление от лени - это дело весьма индивидуальное. Для кого-то один способ просто панацея, а для кого он вообще бесполезен. Найдите свой метод мотивировать себя на выполнение работы, попробуйте сделать её более интересной, ведь все зависит только от вас.

Подборка видео




Как связать платье для куклы крючком



Советы, которые помогут найти правильную мотивацию на успех



Как преодолеть страх, какие существуют способы



Как победить свою лень



Что делать, если нет никакого желания работать, как преодолеть свою лень



Как с помощью заговоров избавиться от лени



А ведь такое бывает часто












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий