» » » Как вызвать осознанный сон


Как вызвать осознанный сон и какие опасности могут подстерегать человека в нем

Практика осознанных снов известна многим и давно. Это интригующее, волнующее, затягивающее действие. Главное – не потеряться между сном и настоящим временем. Люди, знающие, как вызвать такие сновидения, очень втягиваются в это занятие. Остановиться бывает трудно.

Некоторых это пугает, конечно, что сны стали почти реальными, что ими так легко управлять, что во сне жить стало интереснее, чем в жизни. И бросают со временем это дело. Но вот другие… их жизнь настолько неинтересна и скучна, или настолько плоха, что они прячутся в снах. И начинают считать своей настоящей жизнью именно ту, из снов. Поэтому перед тем, как попробовать учиться настраивать сны, убедитесь, что вы сможете в нужный момент остановиться.

Первое правило осознанных сновидений состоит в том, что перед такими экспериментами нужно выспаться. Если вы устали, давно не высыпаетесь, то ничего не получится. Ведь вы будете так крепко спать, как только возможно, а сны мы видим только во время быстрой фазы сна. Кроме этого, общее самочувствие тоже должно быть хорошим. Во время болезни лучше не пробовать.

Как вызвать осознанный сон

1. Весь день думайте об этом, вспоминайте, прочитайте как можно больше литературы об осознанных снах. Художественные книги в жанре фантастики тоже подойдут, если их герои могут управлять снами.

Например, «Лив Зильбер. Первый дневник сновидений». Правда, к сожалению, у этой книги еще не вышло продолжение, есть только вторая часть, третья еще не написана. Но если вы отличаетесь хорошим воображением и мечтательностью, то после прочтения гарантированно будете больше думать об этом, а значит – легче будет войти в это состояние во сне.

Фильмы на похожую тематику - тоже как вариант. Если любите «Матрицу», то должен понравится фильм «Начало» с Ди Каприо. В нем весь сюжет основан на управлении снами. А конец говорит сам за себя – не заиграйтесь, иначе последствия непредсказуемы.

Есть опасность перепутать реальные события и выдуманные! Еще в этом фильме есть одна подсказка, насчет того, как отделять сон от реальности, посмотрите – узнаете, какая!

2. Запишите на бумагу предполагаемый сюжет сна. Пусть для начала это будет что-то простое, иначе вам сложно будет контролировать сон. Положите рядом с кроватью. И еще – пустой листок и ручку. Как только ночью проснетесь – записывайте все, что снилось. Потому что наутро помнятся далеко не все сны, а только самые последние или самые яркие.

3. Когда вы решили увидеть осознанный сон – обеспечьте полную тишину. Пусть в спальне не играет музыка, телевизор, и вы должны находиться, лучше всего, в одиночестве. Иначе храп соседа по кровати может все испортить.

4. Как только чувствуете, что начинаете засыпать, тело уже погрузилось в забытье, а мозг еще сохраняет некоторую активность, лежите, не двигаясь, и представляйте то, что хотите увидеть во сне. Представьте все, что должно быть в сновидении, включая обстановку. Это называется визуализацией. Научиться видеть то, что вы себе сами придумали, можно, только если в полудреме четко все представить, как наяву. Тогда сон будет казаться реальнее.

5. Но еще до того, как вы ляжете в постель, нужно четко все спланировать. Можно даже записать! План действий должен быть простым, по крайней мере, для начала. Обдумайте это и прокрутите в голове картинки будущего сна, проговорите диалоги. Если у вас в планах испытать какие-то ощущения, попробуйте вспомнить их наяву.

6. А еще нужна уверенность. Если вы будете сомневаться в успехе всего вашего сонного мероприятия, то мозг так и не сможет до конца поверить, расслабиться и подключиться к нужному состоянию.

7. В продолжение дня задавайте себе вопрос о том, реально ли все вокруг. Привыкните так делать – больше вероятности, что и во сне сделаете. Ну а во сне обычно, стоит только спросить себя об этом, ответ сразу напрашивается.

Определять сон просто: посмотрите на часы, вы вряд ли сможете увидеть время. Попробуйте взять телефон и позвонить – скорее всего, это не получится сделать. Возьмите любую книгу и посмотрите, что в ней написано, потом отведите взгляд и посмотрите на ту же страницу – если в первый раз и удалось что-то прочесть, то во второй или не получится, или текст будет другой. Ну и всем известно, что во сне трудно бегать – тоже подойдет в качестве проверки.

8. Как только во сне вы поняли, что это сон, начинайте управлять им! Для начала сделайте что-то простое, чтобы удостовериться в своем «могуществе» - измените погоду или цвет неба, свою одежду, местонахождение. Потом попробуйте менять окружение более глобально – пусть на ваших глазах возникнет дом, улица, парк.

Скажите себе: «Я могу сделать все!» и прислушайтесь, чего же вы хотите. Например – летать. Или стать выше ростом, с более длинными волосами, да мало ли что еще можно изменить в себе. 

Итак, что значит осознанный сон? Это другая реальность, в которой вы – маг и бог. В этом мире правите только вы, и сами устанавливаете свои правила. Будьте осторожны и внимательны!

Видео по теме статьи




Какие сны указывают на то, что вы скоро встретите свою любовь



Какие сновидения предвещают скорое замужество



Что такое осознанный сон и как научиться в него попадать



 

Советы для тех, кто хочет попасть в осознанное сновидение



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Искусство совместной жизни



Наша вторая половинка...



Стоит ли ворошить прошлое?


Комментарии:

Оставить комментарий