» » » Как избавиться от эгоизма


Как избавиться от эгоизма в отношениях и почему важно это сделать

Эгоизм – это проблема не одного человека, а целого общества, которое постепенно начинает думать лишь о своих нуждах. И совсем не имеет значения, с чего началось такое отношение к жизни, вопрос в другом – как от этого избавиться.

Виды эгоизма

Существует несколько подвидов себялюбия. Скажем, женский эгоизм может проявляться в желании постоянно находиться в центре внимания, требовать, чтобы исполнялись любые желания по первому щелчку пальцев или нежелание понять, что мужчинам необходимо собственное пространство и минутка для того, чтобы побыть наедине или собраться с мыслями.

Желание мужчины провести вечер с друзьями или сходить порыбачить женщины–эгоистки воспринимают, как охлаждение к их персоне и устраивают истерики по этому поводу.

Мужской эгоизм имеет немного другое проявление: оно заставляет думать представителя сильного пола, что женщины обязаны вешаться на него и ничего другого и не следует ожидать. Так же не обращается внимания на чужие чувства и имеется стойкое нежелание терять собственную свободу.

В отношениях пары эгоистов всегда происходит борьба, даже если она незаметна, и каждый старается перетянуть одеяло на себя. По сути, никто ничего не хочет делать, уступать принципам, искать компромиссы и находить верное решение.

Такие пары либо очень быстро расстаются, либо держатся на страсти, которая постоянно возникает между ними за счет накаленной обстановки в квартире. Как не странно, но такое случается, и просуществовать подобная пара может довольно долго.

Еще существует такое понятие, как родительский эгоизм – это нежелание родителей воспринимать своего ребенка серьезно, давать ему право самостоятельно принимать решения, не думать о его интересах и решать все, ориентируясь исключительно на собственную выгоду.

Как избавиться от эгоизма?

Как бороться с любым видом эгоизма и начать замечать других людей? Для этого понаблюдайте за собой и проанализируйте свое состояние. Почему возникает желание привлекать к себе излишнее внимание? Возможно, из-за недостатка любви и заботы в собственной семье или из-за того, что вы плохо знаете окружающих людей и не знаете, о чем еще с ними можно говорить? Как только найдется ответ на этот вопрос, то решится половина проблемы.

Поработайте над характером, чувством юмора и обаянием. Это нужно для того, чтобы получать желаемое внимание не фразой «А знаете, что я сделал…?», а качествами, которые привлекают других людей.

Если желание говорить о себе не иссякает, то попробуйте вести дневник. Рассказывайте ему, скажем так, развернутую историю своей радости, разочарования или желания. Не бойтесь с ним быть откровенными, глупыми или смешными. И этот метод одинаково поможет и мужчинам, и женщинам, так как каждый должен уметь в меру выражать свои чувства и мысли. А бумага в этом плане - отличный помощник.

Не забывайте, что планета крутится вокруг своей оси, а не вокруг одной маленькой личности. Возможно, это звучит грубо, но так оно и есть. Далеко не все будут виться вокруг вас ужиком, слушать себялюбивые истории и лишь подбирать упавшую челюсть с пола.

Нет, рано или поздно найдется человек, который ответит «взаимностью» на все ваши выбрыки и запросы. И ко всему прочему, в характер вплетется еще и ненависть к окружающим вас людям.

Не бойтесь открыться миру и стать частью чьей-то жизни. Найдите любимое занятие, хобби и людей, которые поддержат Ваши начинания. Здесь сработает эффект бумеранга, и за интерес отплатят интересом, за доброе дело ответным добром, а за искреннюю любовь еще более сильным чувством. Это правильная и долгая дорога избавления от эгоизма, по которой не просто пройти, но она стоит своего завершения.

Видео по теме статьи




Что делать, если вас предали



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах




Какой размер груди предпочитают мужчины




Что делать при истериках у ребенка в 1,5 года



Раскрываем мужские секреты



Учимся нравиться мужчинам




Если мужчина неожиданно уходит






















Как правильно выразить свою любовь?


Комментарии:

Оставить комментарий