» » » Слабые стороны характера


Слабые стороны характера: как их превратить в сильные черты личности

Когда на жизненном пути человек сталкивается с различными проблемами и неприятностями, когда рушатся планы, все валится из рук и не получается то, что было задумано, именно тогда личность начинает копаться в себе, искать изъяны. Она начинает задумываться, что всему виной – его слабый характер.

Какие стороны характера слабые, почему слабые?

Наверное, каждому из нас хочется соответствовать идеалу, состоять лишь из хороших и благородных качеств. Но нужно признать, что идеальных людей попросту не существует. Нет хороших или плохих. Как слабые, так и сильные черты вашего характера нужно уметь открыть и не преувеличивать свои достоинства, скрывая недостатки.

У каждого есть талант, кто-то умеет вкусно готовить, кто-то с легкостью переберет и сложит двигатель на «Жигулях», а кто-то просто добродушный и милый собеседник.

Для начала не бойтесь громко заявить про свои недостатки, тем самым открывшись навстречу признанию. Даже если вы владеете чем-то одним в совершенстве, то не стоит огорчаться и заострять внимание на этом.

Каждый недостаток или изъян можно превратить в достоинство. Помните, что ваши слабые черты – это не свидетельство вашей непривлекательности. Признать и увидеть свои изъяны может не каждый, а умение объективно разобраться в своей душе, увы, дано не всем.

Как понять, где плюсы, где минусы характера? Например, вы чрезвычайно мнительны, но дарите добро окружающим, или не хотите одалживать в долг, но поделитесь куском хлеба и накроете щедрый стол, или стремитесь быть первым во всем, но стесняетесь громко выражать свои мысли. Как понять, что хорошо, что плохо?

Согласно канонам общества, личность должна обладать такими качествами, как: взаимовыручка, доброта, решительность, нравственность. Конечно, все эти свойства хорошие. Но если руководитель крупной компании будет добрым и милым, всепрощающим, то как к нему станут относиться подопечные? Наверное, «сядут на шею», попросту перестанут уважать.

Ведь такому директору придется прощать и закрывать глаза на прогулы, дебоширство, тунеядство со стороны сотрудников. А это недопустимо! И как трактовать с этой точки зрения отзывчивость – слабая или сильная сторона характера?

Так что все в мире относительно, и слабое можно с легкостью превратить в хорошее. Давайте возьмем нашу лень. Как она может быть плюсом в человеке? Но благодаря матушке-лени, люди двигаются вперед, наука и техника не стоит на месте.

Именно лень помогла ученым изобрести различные кухонные приборы (миксер, кухонный комбайн), интернет тоже должен «сказать спасибо» ленивым. Так как интернет помогает общаться на расстоянии, сейчас не нужно идти на почту, чтобы отправить письмо, достаточно иметь электронный ящик, и ваше сообщение за пару секунд будет доставлено адресату, даже если он живет на другом конце земного шара.

Сильные стороны характера

К сильным сторонам человека относятся:

  • Решительность;
  • Сила воли;
  • Ответственность;
  • Умение сориентироваться в незнакомой ситуации;
  • Организованность.

Сильные качества - это те, которые заставляют человека стремиться к лучшему, не стоять на месте, искать выход, стремиться развиваться.

Как изменить слабые стороны характера

Слабые стороны вашего характера зависят от способностей, то есть сделать из себя сильную личность будет сложно, но «умение и труд – все перетрут». Слабые стороны можно искоренить собственноручно, а можно их развивать. Можно записывать в тетрадь ваши отрицательные качества, только не переусердствуйте. Критично отнеситесь к себе. А потом меняйте свой характер в лучшую сторону. Только тяжелый труд принесет плоды.

Умейте держать свой характер в «узде». Знайте, что золотая середина – это главный принцип гармонии с самим собой. Любой минус всегда можно превратить в плюс. Стремитесь к совершенству и работайте над собой!

Видео по теме статьи




Какие качества характера ценятся в современном обществе



Как стать сильной личностью



Что такое сила мысли или магнетизм личности



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах




Если мужчина неожиданно уходит






















Как правильно выразить свою любовь?



Стоит ли ворошить прошлое?


Комментарии:

Оставить комментарий