» » » Сильные стороны характера


Сильные стороны характера, которые помогают во всех сферах жизни

Характер человека – это совокупность поведенческих алгоритмов отдельной личности в определенной ситуации. Некоторые черты характера имеют наследственную природу, но большинство из них формируется в процессе жизнедеятельности человека, в его взаимодействии с окружающей действительностью и обществом в том числе.

Основополагающими факторами в формировании характера являются среда обитания человека, социальные условия существования, моральная обстановка в семье и в окружающем обществе. Поэтому часто случается, что в семье, где родители уделяют недостаточное внимание дисциплине и воспитанию, вырастают личности, которые имеют ярко выраженные слабые черты характера.

Также факторами, влияющими на черты характера, является половая принадлежность и национальность.

Разделим слабые и сильные черты характера.

Сильные стороны характера

К сильным можно отнести:

  1. Дисциплинированность
  2. Контроль эмоций и желаний.
  3. Самоуверенность.
  4. Правильное отношение к общественному мнению.
  5. Справедливость.
  6. Пунктуальность.
  7. Доброта.
  8. Самостоятельность в принятии решений.
  9. Исполнительность.
  10. Уверенность.
  11. Целеустремленность.

Список можно дополнить, здесь изложены самые основные сильные стороны характера.

Слабые стороны характера

К слабым чертам характера, можно отнести:

  1. Вспыльчивость.
  2. Склочность.
  3. Зависть.
  4. Недисциплинированность.
  5. Безотказность.
  6. Неусидчивость.
  7. Медлительность.
  8. Отсутствие концентрации.
  9. Склонность к лени.

Как воспитать сильные стороны характера

Те или иные черты характера закладываются с первых лет жизни человека. Если для вас стоит цель - воспитать вашего ребенка сильным человеком, то стоит уделить этому время с самых первых дней жизни новорожденного человечка.

В дальнейшем, когда приобретенные привычки станут устоявшейся моделью поведения, их скорректировать крайне трудно, только при условии профессионального подхода. А правильно сформированные качества характера помогут в дальнейшей успешной жизни: бытовой, социальной, культурной.

Очень часто, люди, вступающие в брак, сталкиваются с проблемой несовместимости характеров, что приводит к разрыву отношений, в основном, после небольшого периода, прожитого совместно. Все потому, что у каждого человека к определенному возрасту вырабатывается свой неповторимый характер, который имеет свои собственные слабые и сильные черты.

Таким образом, когда супруги обнаруживают слабые черты характера друг друга, они часто пытаются таковые искоренить, что приводит к ссорам и обидам. Поэтому важно к каждому человеку относиться как к индивиду, не пытаться привести его систему ценностей в соответствие со своей, но поощрять поведение, доставляющее дискомфорт окружающим, тоже не стоит.

Психологами доказано, что при правильном подходе и найденных компромиссах в дальнейшем наступает адаптация характера к ситуации и социальным условиям.

Очень важную, иногда даже решающую роль сильные качества характера имеют в трудовой деятельности. Как известно, в современном мире работа занимает большую часть времени.

Это неотъемлемая часть жизни любого работоспособного человека. Это то, что приносит нам материальное и моральное удовольствие (в случае правильно выбранной стези), возможность самовыражения, общения, а как следствие - обмена информацией.

Чтобы выбрать правильное направление трудовой деятельности, важно реалистично взглянуть на свои сильные и слабые стороны. А для достижения особых успехов в любой деятельности, необходимо обладать сильными чертами характера. Вот почему так важно развивать их еще с детства.

Видео по теме статьи




Как в психологии определяют типы характера человека, классификация по Юнгу, Кречмеру, Шелдону



Что такое слабые стороны характера, почему не всегда они бывают действительно "слабыми"



Что такое характер, отличие характера от темперамента



Как стать сильной личностью



Полезные советы для тех, кто хочет стать сильным и независимым



Что такое чувства и эмоции, как они возникают, их характеристика



Что такое характер, как его определить по внешности и поведению человека



Комментарии:

Оставить комментарий