» » » Саморазвитие и самосовершенствование


Саморазвитие и самосовершенствование - основные способы формирования личности

Конечно, многие сейчас говорят об этом, потому что – модно. Но мало кто понимает по-настоящему смысл этих слов. Это стало уже такой банальщиной, что потеряло свой настоящий смысл. Но если бы все этим занимались, а не только говорили!

Есть много советов, как заниматься, разные упражнения. Но самое главное, без чего не получится никакого саморазвития – это ваше сильное и искреннее желание развиваться. Настолько сильное, чтобы оно превратилось в стремление, а стремление – в действие.

Развиваться можно, конечно, по-разному. Читать умные книги, смотреть умные передачи, общаться с умными людьми… Однако это не сделает человека умным и развитым. Без понимания того, что ты делаешь и для чего, без осознания самого процесса развития ничего не получится.

Что есть саморазвитие? 

Это постоянный переход на новый уровень. Иногда после этого перехода ощущаешь изменения сразу, иногда – постепенно, а иногда и вообще уже намного позже, оглядываясь назад.

При всем этом, каждый воспринимает личностное саморазвитие по-своему. Для кого-то результатом служит продвижение по работе, а для кого-то другого – только внутренние ощущения. И нельзя сказать, что какой-то из этих или других вариантов неправильный. Просто у каждого свой уровень осознанности и чувствительности к таким вещам.

И еще: не следуйте глупым советам из интернета о саморазвитии. Просмотрев разные сайты можно прийти к заключению, что все статьи, написанные по этому поводу, делятся на 2 группы: очень научные с кучей специальных терминов и дилетантские советы, которые не имеют ничего общего с саморазвитием и написаны совершенно непонимающими тему людьми.

Например, на одном сайте первый совет по саморазвитию называется «спите меньше». После такого дальше даже читать не хочется. Мы начинаем привыкать к тому, что за нас «думает» интернет, где есть вся нужная информация – от пробок на дорогах до саморазвития.

Люди читают чужие мысли, и начинают думать шаблонно. А для любой свободной личности это вредно. Народ всегда кормили «нужными» стереотипами, и как раз умение отделить себя от них и есть главное достижение.

Суть самосовершенствования

Да, порой бывает трудно отличить собственное мнение от навязанного. Суть самосовершенствования в преодолении трудностей. Это не может быть легко по определению.

Есть разные пути к саморазвитию, и надо искать свой. Не может в такой теме быть универсальных советов, понимаете? Как невозможно всем носить один размер одежды или обуви. Как невозможно всем любить одно и то же. Точно так же и мыслить одинаково – невозможно.

Конечно, есть много споров о том, что нам пытаются массово привить стандартное мышление потребителей. Но это не получится сделать, пока есть свободно мыслящие люди, которые ищут свой способ самосовершенствования, которые используют этот способ и своим примером заражают других.

Самооценка - первый шаг к саморазвитию

А для начала нужно уметь оценивать свое поведение. Самооценка собственной личности – это первый шаг к саморазвитию. Потом – умение замечать свои ошибки, потом – умение признавать их. Как только появится стремление, будут и результаты.

Сейчас есть много тренингов личностного роста, почему бы не начать с одного из них? Выберите какой-нибудь бесплатный, последуйте его советам, почувствуйте, что вы в силах менять себя, менять что-то вокруг себя! Дальше будет легче, начните – и потом уже не сможете остановиться.

Начать изменять мир с себя

И напоследок. Изменить кого-то можно только через собственные изменения. Хотите сделать мир добрее? Начните с себя. Когда люди видят пример перед собой, они неосознанно делают выбор – принять и копировать или отторгнуть и осуждать. Один человек может изменить себя. Но люди вокруг него тоже могут изменить себя, если тот подаст им правильный пример.

Это не мистика, не эзотерика, не фантастика. И даже не психология. Это – жизнь. Любой человек, меняющий сам себя в лучшую сторону – как камешек, брошенный в воду и дающий большие круги даже далеко от себя. Ведь здорово же, когда хороших людей много, правда? Попробуйте, и поймете – вы тоже можете стать таким. Удачи!

Видео по теме статьи




Как правильно общаться с людьми



Как общаться с людьми легко и непринужденно



Как привить себе или ребенку любовь к чтению



Какие фильмы для саморазвития смотрят во всем мире



Почему так важно саморазвитие для каждого человека



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Учим ребенка читать



В поисках смысла


Комментарии:

Оставить комментарий