» » » Как избавиться от вредных привычек


Как избавиться от вредных привычек: 9 эффективных способов

Думаете, что вредные привычки - это только алкоголизм, курение, наркомания? Вы глубоко заблуждаетесь. Если постоянно повторяете какое-либо слово, обгрызаете ногти, без остановки жуете, теребите волосы или тратите деньги впустую - это тоже вредные привычки, от которых нужно избавляться.

Как избавиться от вредных привычек: с чего начать?

Если вдруг обнаружили у себя одну из вышеперечисленных привычек, не отчаивайтесь. Как научились этому, так сможете и отучиться. Но, по мнению некоторых психологов, на это уйдёт не менее трёх месяцев времени.

Перед тем, как начать избавляться от привычек, нужно основательно себя проанализировать. Хотя многие недоумевают, зачем это нужно делать, ведь и так понятно, в чем состоит дурная привычка. Как показал опыт, если не выяснить в чем корень проблемы, большинство к ним возвращается снова и снова.

Этот анализ позволит выяснить, настроение или ситуация лежит в основе их проявления.

Это же относится и к привычкам, пагубность которых для здоровья более серьёзная, чем облизывание пальцев, таким, как алкоголь и прочие, о них мы тоже не забываем.

Способы борьбы

Разработано огромное количество способов борьбы с вредными привычками. Вы можете выбрать любой, подходящий вам, или использовать целый комплекс методов.

Остановимся на некоторых из них более подробно:

  1. Замещение. То есть, если вы страдаете от курения, замените сигареты сосательными конфетами, грызите семечки. Если на пальцы накручиваете волосы, грызете ногти, займитесь рисованием и так далее.
  2. Мотивация. Найдите мотив, причину, по которой вы должны самоорганизовать себя и заставить поменять образ жизни.
  3. План. Напишите для себя план избавления от вредной привычки. Можете установить в нем сроки реализации каждого пункта и по мере его выполнения отмечайте их галочкой.
  4. На спор. Заключите с кем-то пари о том, что вы избавитесь от привычки. Это может стать сильной мотивацией для выполнения задачи.
  5. Уменьшение дозы. Например, ежедневно уменьшайте количество выпитого алкоголя или выкуренных сигарет. Постепенное преодоление вредных привычек лучше резкого отказа, поскольку снижает риск рецидива.
  6. Хобби. Очень часто вредные привычки возникают, как результат отсутствия интереса в жизни. Наполните свою жизнь смыслом, найдите себе интересное увлечение, хобби.
  7. Надёжный человек. Вредные привычки, настолько прочно въедаются в нашу жизнь, что зачастую повторяются уже просто "на автомате". Поэтому вам нужно договориться с человеком, которому можете довериться, чтобы он следил за вами и предупреждал о ваших автоматически действиях.
  8. Последствия. Если вы будете знать, чем чревата эта ваша привычка, у вас будет больше стимулов расстаться с ней.
  9. Альтернатива. Это значит, что любой вредной привычке можно подобрать менее опасную альтернативу. Можно перейти на более лёгкие алкогольные напитки, сигареты заменить электронной сигаретой.

Кроме того, старайтесь избегать ситуаций, которые провоцируют проявление плохой привычки. Например, если вы тратите деньги на ненужные вам безделушки, берите с собой только ту сумму, которая нужна для необходимой покупки.

Причины неудач в борьбе с вредными привычками

В борьбе с вредными привычками одни настраиваются сразу на неудачу, другие ставят перед собой невыполнимые, завышенные требования. А избавление от привычек требует решительного настроя и планомерности действий.

Многие с первого же дня уверены в своём поражении, поэтому даже не пытаются бороться.

Другая группа людей старается изменить все сразу, хватаясь за все и не преуспевает ни в чем.

Поэтому и те, и другие быстро разочаровываются и снова возвращаются к прежнему образу жизни.

Все советы отлично подходят для борьбы с вредными привычками, но главным является то, насколько сильно желание самого человека меняться.

Видео по теме статьи




Почему взрослые и дети грызут ногти



Маленькие тонкости, как правильно накрасить ногти в домашних условиях



Как притянуть деньги в свою жизнь



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Интересные толкования снов о ногтях



Сильная и качественная мотивация для похудения



Растим здоровые волосы быстро и качественно



Советы по уходу за ногтями


Комментарии:

Оставить комментарий