» » » Как научиться прощать


Как научиться прощать, отпускать обиды и не держать в себе боль и разочарование

Отказ от обидных воспоминаний и является прощением. Как научиться прощению?

Для того, чтобы жить полноценной жизнью, необходимо уметь отпускать обиды. Научиться прощению довольно трудно, но и жить без груза обид намного легче. Ничто не сравнимо с гармонией в душе и хорошим настроением.

Чем опасны обиды?

Обида и месть отравляют нашу жизнь, отбирая здоровье. Эти два мощных отрицательных чувства дают очень сильную мотивацию для проведения анализа своей жизни. Попробуйте ответить на возникающий вопрос – что пошло не так и привело к такому итогу? И найти подходящий выход из сложившейся ситуации.

Обида – она сродни болезни. Психологи утверждают, что человека нельзя обидеть, если он не позволит этого сделать самостоятельно. Это чувство, которое считается одним из видов душевных травм, и возникает оно неожиданно, как болезнь. Но если заболевания мы пытаемся лечить, то чувство обиды мы вынашиваем и лелеем, вспоминая подробности происшедшего.

Как научиться прощать?

Только глубокий самоанализ и изменение отношения к ситуации позволит обрести прощение. Есть несколько ступеней, которые нужно для этого пройти:

  • осознание самой обиды. Человек, который переживает чувство обиды, может не осознавать его и загонять в подсознание. Что в последствии отрицательно сказывается на всех аспектах жизни самого человека, а не его обидчика;
  • провести анализ причины, приведшей к ссоре. Нужно взвесить все «за» и «против» в спокойной обстановке. Даже громко поставленная чашка на стол может привести к негативным последствиям;
  • иногда в сложных ситуациях следует проговорить проблему вслух. Стоит представить обидчика перед собой и провести диалог, включив воображение. Всем эмоциям необходим выход;
  • обиды не уходят сразу, как по мановению волшебной палочки. Но осознание того, что прощение нужно обиженному, даст возможность спастись от внутреннего саморазрушения.

Если обиды не отпускать, а накапливать, то они являются своеобразным магнитом для различных неприятностей.

Как простить измену?

Очень сильны обиды от измены и предательства. После перенесения таких ощущений, теряется вера в людей. Пропадает доверие к окружающим.

Измена или предательство действуют угнетающе, потому что обиду нанес самый близкий и любимый человек. Ощущение боли и унижения не проходит.

Но выхода из этой ситуации два – или жить в тяжелейшем состоянии, или простить и отпустить, наслаждаясь каждым новым днем.

Необходимо проанализировать, кто или что стал причиной измены или предательства. Почему ситуация стала именно такой. Постарайтесь поставить себя на место того человека, который так поступил.

Нужно обязательно вспоминать хорошие и положительные моменты в ваших совместных отношениях. Сравнить, чего больше, и принять холодное расчетливое решение.

Обязательно раскритикуйте себя самого – это самое сложное. Разобрать свои плюсы и минусы. Прийти к определенному выводу из сложившейся ситуации. И если необходимо – самому поменяться внутренне.

Ответить на главный вопрос для себя – насколько сильно я люблю этого человека. Смогу ли я дальше жить без него, несмотря на его вину. Простить – не значит оправдать виновного в поступке, а освободить свое сердце от боли, а душу от разъедающей ржавчины.

Простить - не значит унизиться. А прощать необходимо с достоинством. Нельзя прощать, унижая. Сохранить свое достоинство и достоинство провинившегося человека – есть истинное и великое прощение. Умение простить – одно из свойств сильного человека.

Многие считают, что доброта является одним из качеств, позволяющим прощать. Но это не так. Прощение – это не действие ваших положительных качеств, а единственное правильное действие в сложившейся ситуации.

Интересная подборка видео




В каких случаях детям назначают биохимический анализ крови



К чему приводят обиды и как научиться прощать



Советы, которые помогут найти правильную мотивацию на успех



Искусство совместной жизни




Если мужчина неожиданно уходит



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий