» » » Как отпустить обиду


Как отпустить обиду и почему это важно сделать: самые эффективные способы

Как перестать обижаться Кто из нас хотя бы раз в жизни не задавался этим вопросом! Порой мы обижаемся на человека, даже не задумываясь, почему и зачем. А обида растет внутри нас, крепнет, причиняет душевные и физические страдания, вредит здоровью. Исследования показывают, что добрая половина случаев появления злокачественной опухоли спровоцирована затяжной обидой. Так что делать, чтобы не только избавиться от такого груза, но и не допустить в дальнейшем его появления?

Причины появления обид

Прежде всего, давайте выясним причину появления обид. Корень всех бед кроется в неуверенности в себе. Мы сейчас не будем разбирать, откуда она взялась. Давайте проследим цепочку. Отсутствие любви к себе и неуверенность всегда идут рука об руку. Но ведь каждому из нас очень хочется любви и счастья! Но поскольку себя мы не считаем способными дать это, то перекладываем эту миссию на близких нам людей. То есть мы начинаем связывать с ними определенные ожидания. И когда человек по каким-либо причинам не оправдывает их, нас охватывает обида и злость. Ему же была предоставлена такая честь, оказано доверие и так далее…

Дальше – больше. Эти эмоции мы начинаем холить и лелеять, постоянно подкрепляя их новыми «доказательствами». Ведь человек и дальше будет не соответствовать нашим ожиданиям. Как итог - имеем кучу проблем в жизни: болезни, депрессии, неудовлетворенность. И список далеко не полный!

Возьмите ответственность на себя

Хотите избавиться от всего этого? Прежде всего, возьмите на себя ответственность за свою жизнь, судьбу, счастье, любовь, удачу, за все, что получается или не получается сделать. Примите это ответственное решение раз и навсегда. Это сложно, но возможно – ведь стимул достаточно большой. На одной чаше весов та беспросветность, которую вы имеете сейчас, а на другой – жизнь, наполненная смыслом, радостью и любовью. Выбор очевиден.

И когда у вас получится взять на себя ответственность, придет и одно простое понимание: человек не обязан соответствовать вашим ожиданиям. Они ваши и только ваши. А после осознания этого факта и обижаться будет уже не на что.

Это, кстати, самый дельный совет женщинам, которые грешат обидами на мужчину, который находится рядом с ними. Перестаньте изводить его и себя. Сядьте и разберитесь в себе, в чем корень вашей обиды. И если он делает и говорит что-то, что ранит вас, скажите ему об этом. Возможно, он просто не осознает, что делает вам больно, т.к. для него такое поведение в порядке вещей. Ни один любящий мужчина, узнав о той боли, которую вам причиняет, не будет продолжать поступать в том же духе.

Вообще, для того, чтобы оградить себя от обид, просто необходимо научиться говорить о том, что нравится, а что нет; что доставляет радость, а что, наоборот, огорчает. Ни один, даже самый близкий человек, не умеет читать ваши мысли. А язык как раз и был дан человеку для коммуникации.

Как отпустить обиду?

Если же вы видите, что кто-то причиняет вам боль целенаправленно, не обижайтесь и не злитесь. Пожалейте его и отпустите из своей жизни. Почему пожалеть? Таким образом, он просто отыгрывается на вас за какие-то свои неудачи и комплексы. Он несчастный человек. Разве это не достойно жалости?

Но это то, что касается сегодняшнего дня и будущей спокойной жизни. А что делать с уже накопившимся грузом? Есть несколько действенных методик, как отпустить обиды прошлого. 

Медитация прощения

Один из них - медитация. Способов масса, выбирайте любой подходящий. Например, вот такой:

- выбираете время, когда вас никто не потревожит (лучше вечер). Включаете расслабляющую музыку, ложитесь на кровать, закрываете глаза и успокаиваетесь. Затем медленно перебираете в голове людей, на которых держите обиду. И мысленно говорите себе: «прощаю… за то-то…». И так, пока не переберете всех. Если в процессе медитации вам захочется плакать, не сдерживайтесь. Слезы в данном случае очищают. С первого раза может не помочь. Тогда повторяйте упражнение каждый день, пока не почувствуете, что груз обид спал.

Как отпустить обиду на маму

И еще один немаловажный фактор для избавления от душевной тяжести. В большинстве случаев, чтобы стряхнуть все это и начать жить заново, нам необходимо избавиться от обиды… на маму. В большинстве случаев это касается женщин. Хотя и к мужчинам это тоже относится. Слишком властная или вспыльчивая мать способна нанести своему чаду такую детскую обиду, с которой он не справится, даже став взрослым.

Неосторожно брошенное слово в адрес внешности дочери, может поселить в ней неуверенность и страх. А ребенок даже не будет знать, откуда ноги растут.

Примите свою маму такой, какая она есть. Не ругайтесь с ней, примите, как данность, тот факт, что она не может поступать иначе. Выступите адвокатом для нее, простите от всей души. И живете дальше.

Мы надеемся, что прочитав эту статью, вы примете для себя решение избавиться от обид и злости, дав себе шанс на другую, счастливую, жизнь. От всей души вам этого желаем!

Видео по теме статьи




Выбираем самые лучшие таблетки для похудения



Открываем завесу над неудобным вопросом



Искусство совместной жизни






















Что тебе нужно для счастья?






















Как правильно выразить свою любовь?



Стоит ли ворошить прошлое?



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
Скажи ему - и он не будет... (или будет). Разбежались! С сотого раза не понимает. По всем претензиям. Например, моя просьба пылесосить в определенный день недели с объяснением причины. И опять было не сделано. Не злиться?! Орала, что убью. Миллион раз наплевал на то, что для меня важно, от глобального до мелочей. Потому что у него другие установки, проблемы с эмоциональным общением, плохая организованность. И так все 13 лет брака. Лишь недавно стал меня слышать и хоть как-то понимать. Хожу на психотерапию, пытаюсь вылечиться от злости и обиды.

Добавлю к предыдущему. Угрозы самоубийства и убийства (ограбления и т.п.) кого-нибудь мне высказывались в течение нескольких лет с переменным успехом. Как-то сложно не обижаться, даже понимая причины такого поведения. Но он к психологу не шел, зачем деньги тратить, лучше мне нервы мотать.