» » » Как бороться с осенней депрессией


Как бороться с осенней депрессией: советы психолога, которые помогут справиться с этим недугом

Осенняя депрессия – ощущение усталости, тоски, общей слабости, зависит она от плохой погоды, наступающих холодов, окончания лета. Этой заразой страдает один из каждых трех россиян. Как бороться с ней и возможно ли ей противостоять?

Симптоматика осенней депрессии

Врачи причисляют осеннюю депрессию к особенному психологическому состоянию, которому присущи перепады настроения, ограниченность мысли и даже замедленные движения. Люди, у которых имеется предрасположенность к депрессии, не могут найти себе места, подавляют эмоции и страдают от отсутствия вкуса к жизни и ощущения душевного подъема.

Частыми симптомами депрессии также будет слезливость, пессимизм, отсутствие желания что-либо делать, постоянное утомление, пониженная работоспособность, бессонница или же, наоборот, перманентная сонливость.

Причины осенней депрессии

Осенью обостряются многие хронические заболевания, возвращаются ноющие боли в мышцах и суставах, давящие боли в сердце и мигрени, так как некоторые люди страдают метеозависимостью, а осень - пора нестабильной погоды.

К другим причинам можно отнести невеселый, увядающий вид из окна. Все это накладывает свой отпечаток на общую трудоспособность и работу мысли, нас преследует апатия и необъяснимая меланхолия.

С физической точки зрения, осеннюю депрессию можно объяснить снижением витамина Д, ведь световой день сокращается, а с ним и продолжительность нахождения на солнце.

Психологические причины тоже играют свою роль в осенней депрессии, ведь после окончания беззаботных теплых летних дней им приходят на смену дождливые серые будни. Становится больше времени на созерцание и многие начинают обдумывать, а все ли их планы осуществились, и чувство незавершенности дает нам повод думать о возможной неудачливости. Такие мысли вызывают раздражение, злость, а на смену им приходит апатия.

Плохой сон и перепады настроения приводят к нарушенному режиму сна, отдыха и работы. Недовольство собой перерастает в хронический стресс. Женщины намного чаще, чем мужчины, подвержены этой сезонной проблеме из-за их врожденной чувствительности.

Как бороться с осенней депрессией

Нет специфического лечения этой проблемы. Вот несколько психологических советов:

  • Чтобы не погрязнуть в недовольстве собой, стоит чаще хвалить самого себя, даже за самые незначительные успехи. Интересно будет составление списка своих хороших черт и чем больше он будет, тем приятнее его перечитывать. Повесьте его на холодильник и возьмите за правило добавлять как минимум одно положительное качество или достижение в 2-3 дня.
  • Впустите в свою жизнь яркие краски и приятные ароматы. Кто сказал, что осень - это время серости? Разбавьте свою жизнь сочными цветами, например, купите себе яркий теплый шарф, повесьте новые колоритные занавески в гостиную или смените, в конце концов, заставку на рабочем столе на более позитивную.
  • Добавьте освещения в дом. Купите новый уютный торшер или бра. Если выдается погожий денек обязательно организуйте выезд на природу. Солнце и свежий воздух поднимут вам настроение.
  • Позитивное настроение можно обеспечить просмотром забавных комедий, играми с детьми, встречами с друзьями. И почему бы не влюбиться? А тем у кого уже есть пара, стоит уделить особое внимание любовным утехам. Ведь регулярный секс, как известно, повышает уровень гормонов в крови, а они, в свою очередь, успешно борются со стрессами и улучшают расположение духа.
  • Разнообразьте свои будни, ходите в музеи, посещайте кино. А можно оправиться к морю в какую-нибудь жаркую тропическую страну. Новые впечатления - главные помощники в борьбе с депрессией.
  • Правильно и сбалансировано питайтесь, принимайте витамины, замените черный чай и кофе на зеленый чай и увеличьте потребление свежих фруктов и овощей. Займитесь спортом, сходите в бассейн, посетите танцы, ведь движение - это квинтэссенция жизни.

Найдите приятное в осенних днях и ищите положительное в прожитом дне и тогда никакая депрессия вам не страшна. Победить эту заразу вам по силам.

Интересные видео по теме






Почему беременные часто жалуются на постоянную сонливость



Почему возникает депрессия при климаксе и как ее лечить



Что представляет собой перманентная тушь для ресниц



Мастер-класс по вязанию ажурной шапочки для малышки



Почему возникает депрессия, по каким признакам можно определить это состояние и как с ним бороться



Как помочь человеку выйти из депрессивного состояния



Несколько способов борьбы с депрессией




Каковы причины и как лечить послеродовую депрессию у мужчин


Комментарии:

Оставить комментарий