» » » Золотые правила общения с людьми


Золотые правила общения с людьми или как стать интересным собеседником

Многие в наше время не могут оценить всю важность правильного общения. Однако именно это умение приводит, как правило, либо к успеху, либо к провалу. Человек, который с уважением относится к другим и знает правильный подход к каждому, может добиться не просто ответного уважения, но и найти, во-первых, хороших друзей, а во-вторых – хорошую работу. Да и гармоничные семейные отношения обрести.

Ведь общаемся мы ежедневно, а значит, это – очень важная часть нашей повседневной жизни.

«Золотые правила» общения с людьми

  • Уважение. Это не просто присказка о том, что нужно относится к людям так, какого отношения хочется добиться от окружающих к себе, это самое первое жизненное правило общения.
  • Не пытайтесь подстраивать окружающих под себя, люди меняются только сами, конечно, для этого им необходимо хорошее окружение. Поэтому хотите изменить своих близких – меняйтесь сами. Как только изменитесь вы, те, кто рядом, тоже начнут задумываться все больше и больше, а потом вы с удивлением обнаружите вокруг себя единомышленников.
  • Возьмите за правило не насмехаться над чужими бедами и недостатками. Не можете сказать ничего хорошего – тогда лучше вообще ничего не говорите.
  • Проявление высокомерия в обществе еще никому не шло на пользу. Единственное, что можно получить таким образом – это враги и недоброжелатели.
  • Правила поведения в обществе для всех людей едины. Не стоит кого-то критиковать. Хвалите других, и они обязательно похвалят вас. А выставлять напоказ свои «добродетели» и «достоинства» - совершенно непохвально и глупо. Но не путайте похвалу с лестью!
  • Интересуйтесь увлечениями и мнением собеседника, чтобы расположить его к себе, обязательно надо вести диалог, а не собственный монолог. Бывают такие люди, которые могут говорить и говорить, в их речь и слова не вставишь. И общаться с ними после этого больше не хочется.
  • Все время молчать, ожидая, когда собеседник сам начнет разговор, тоже не нужно. Пробуйте разные темы, а чтобы узнать, на какую лучше всего разговаривать с данным человеком, используйте предыдущий совет.

  • Следите за своими словами, чтобы никого не обидеть ненароком. А если такое и случилось, извиняйтесь сразу же, чтобы человек понял, что вы не намеренно его обидели.
  • Не навязывайте ни себя, ни общение, ни советы. Если не можете сразу определить, как кто-то к вам относится, сделайте перерыв в общении, чтобы со стороны оценить ситуацию.
  • Не вызывайте никого на конфликт намеренно. Это не даст ничего хорошего, а вот проблемы принесет запросто. Бесконфликтного человека чаще зовут в гости.
  • Ваша жизнь и отношения с людьми могут стать намного проще, если вы откажетесь от любых споров. 
  • Делайте комплименты и что-то приятное даже без повода. Это как в старом детском мультике «Просто так», когда персонажи дарили и передаривали случайно встреченному грустному герою букетик цветов с пояснением: «Это тебе. Просто так!» Этим вы поднимете настроение не только тому человеку, но и себе!

  • Старайтесь почаще в разговоре упоминать имя собеседника, любому человеку приятно звучание его имени.
  • Смотрите в глаза, когда говорите и слушаете. Это располагает к человеку и укрепляет веру в чистоту его помыслов.
  • Помните, что все возвращается, и добро вернется добром, а вот зло и дурные намерения вас же и ударят в самый неподходящий момент.

Видео по теме статьи




Как правильно общаться с людьми



Как научиться общаться легко и непринужденно на разные темы



Советы, как расположить к себе собеседника и быть интересным в общении



Как найти работу, которая будет нравиться



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Бороться с застенчивость нужно обязательно



 Что такое зрелость? Нужно ли с ней бороться и как ее принимать?



Полезные советы о том, как победить сомнения и развить в себе оптимизм


Комментарии:

Оставить комментарий