» » » Как побороть страх перед стоматологом


Как побороть страх перед стоматологом: маленькие хитрости для взрослых людей

Боязнь лечить зубы свойственна многим людям разного пола и возраста. Вполне естественно видеть возле кабинета дантиста испуганного ребенка, который боится малейшей боли, но на самом деле статистика указывает на то, что среди взрослой части населения дрожащих от страха пациентов нисколько не меньше. И тогда поддерживать зубы в здоровом состоянии становится серьезной проблемой для человека.

Причины страха перед стоматологом

Причиной панического страха мог послужить печальный опыт пациента, когда в процессе лечения больного зуба ему пришлось перенести сильнейшую боль.

Но чаще всего нежелание идти к зубному врачу объясняется психологическим дискомфортом пациента к различным манипуляциям в полости рта. Сидя в кресле, мы постоянно находимся в состоянии ожидания, что нам причинят боль. Уже само по себе жужжание бормашины за дверью лечебного кабинета вызывает поеживание среди ожидающих в очереди.

Но поскольку зубки наши требуют внимания, бережного отношения и обязательного участия специалиста в их сохранении, давайте поговорим о том, как побороть страх перед стоматологом.

Как побороть страх перед стоматологом: маленькие хитрости

Не спешите отправляться к дантисту, о котором вы ничего не знаете, и исходите лишь из тех соображений, что принимает он рядом с домом. Обсудите этот вопрос с кем-то из друзей или родных, наверняка они не посоветуют вам плохого мастера. Это станет вашим первым шагом, направленным на устранение тревоги перед лечением зуба.

Когда вы определитесь с лечащим врачом, запишитесь на консультацию в эту клинику. Там, уже на месте, вы лично познакомитесь с человеком, которому вы решили доверить здоровье своих зубов, и узнаете, через что вам придется пройти, чтобы покончить с зубной болью. Обсудите варианты, как превратить процесс лечения в безболезненное мероприятие. И примите решение, подходит ли вам такой вариант либо стоит рассмотреть что-то еще.

Если специалист вызывает в вас уверенность, легок в общении, и внушает доверие как специалист, не откладывайте лечение зуба на другой день, решайтесь сегодня.

Допускается перед походом к врачу принять успокоительное средство, которому вы доверяете. Так вам будет значительно проще побороть страх перед стоматологом, что позволит последующую встречу с этим специалистом сделать менее тревожной для вас, ведь вы на деле убедитесь, что лечение зубов может сопровождаться положительными эмоциями. Главное - найти своего дантиста.

Многим из нас гораздо проще решиться на поступок, если мы пообещаем себе за это поощрение. Оно может выражаться в чем угодно: поездке на экскурсию в любимый город, шопинге, веселыми выходными с шашлыком на даче. Подойдет любая мелочь, которой вы порадуете себя в благодарность на сделанное дело.

На том советы для взрослых, пожалуй, закончены, и хочется верить, что они пригодятся всем, кто боится идти в стоматологическую клинику. И еще: не относитесь к подобным психологическим уловкам скептически, они и в самом деле работают значительно лучше, чем простое ожидание, что со временем страх испарится самостоятельно, а больные зубы пока подождут. 

А вот как быть с нашими чудесными детками, у которых время от времени тоже болят зубки? И на все наши уговоры, объяснения о том, что будет совсем не больно, мы лишь видим категоричный отказ идти к врачу?

Как помочь ребенку побороть страх перед стоматологом 

  1. Этот совет поможет в случае, если боязнь стоматолога основана на предыдущем негативном опыте, а также если вы впервые отправляетесь с ребенком лечить зубы. Суть его заключается в том, что перед тем, как приступить непосредственно к самому лечению зуба, важно, чтобы лечащий врач расположил к себе маленького пациента. Для этого он может провести увлекательную экскурсию по кабинету, показать инструменты и рассказать о том, как важно помогать зубкам быть здоровыми.
  2. Если есть возможность, остановите свой выбор на той клинике, которая в лечении применяет современное оборудование, позволяющее сделать этот процесс максимально безболезненным и комфортным. Анестезия приветствуется.
  3. Отвлекающая мелодия либо трансляция мультфильма во время лечения приветствуется в кабинете стоматолога.
  4. Запомните: пока вы сами нервничаете и дрожите, все усилия будут напрасны! Будьте спокойны сами и поделитесь спокойствием со своим маленьким чадом.

Следите со своим здоровьем, ведь то, каким оно будет, во многом зависит от того, насколько вы готовы разобраться с тем, как преодолеть страх перед стоматологом! 

Видео к разговору




Что делать, если у ребенка заболел зуб



Как побороть страх общения с противоположным полом



Как преодолеть страх, какие существуют способы



Что такое фобия, какие фобии бывают у людей



Причины возникновения агарофобии, способ лечения



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Как лечат молочные зубки у детей












Причина возникновения и методы борьбы со страхом


Комментарии:

Оставить комментарий