» » » Виды девиантного поведения


Виды девиантного поведения в обществе и его коррекция: позитивные и негативные девианты 

Девиантное поведение — это действия человека, которые противоречат общепринятым, распространённым и устоявшимся нормам поведения в течение определенного периода их развития. Виды такого поведения в обществе могут быть как положительными, так и негативными.

Характеристика девиантного поведения

Девиантное поведение можно назвать социальным выбором: когда социальное поведение имеет такие цели, которые противоречат реальным возможностям их достижения, индивиды могут пользоваться самыми разнообразными способами решения задач, которые они перед собой поставили.

К примеру, некоторые индивиды, чтобы добиться иллюзорного успеха, богатства или власти выбирают средства, социально запрещенные, а иногда и вовсе противозаконные, такие люди становятся преступниками или правонарушителями.

Другой вид отклонений от норм проявляется в виде открытого неповиновения и протеста, демонстративного неприятия стандартов и ценностей общества. Такой вид является свойственным для революционеров, террористов, религиозных экстремистов и других подобных группировок, которые активно борются с нормами, принятыми в обществе, в котором они находятся.  

Все эти случаи девиации выступают результатом нежелания или неспособности индивидов приспособиться к обществу и подчиняться его требованиям, другими словами, это свидетельствует о том, что происходит полный или относительный провал социализации.

Виды девиантного поведения: позитивная девиантность

Благодаря позитивной девиантности некоторых людей, мы можем пользоваться высокими технологиями и наслаждаться потрясающими картинами.

Яркими примерами девиантного поведения из жизни и истории можно назвать таких гениальных и известных людей, как Альберт Эйнштейн и Сальвадор Дали.



Эйнштейн, являющийся гениальным физиком-теоретиком, автором трудов по квантовой теории света, основателем современной физики, который создал частную и общую теории относительности, был совершенно рассеянным и оторванным от реальности человеком. 



Сальвадор Дали, известнейший художник, человек, который имел творческий потенциал и непревзойденный универсализм, также является примером девиантности. А ведь его картины способны привести в восторг, ужаснуть, вселить надежду или разочарование. Вряд ли в настоящее время найдётся человек, который был бы способен создавать такие же по своей эмоциональности произведения.

Виды девиантного поведения: негативная девиантность

Девиантность может проявляться в виде занятия проституцией, совершения преступных действий, употребления алкогольных и наркотических веществ. Люди, которые проявляют негативное девиантное поведение, могут стать клиентами социологов, психологов, педагогов, врачей и даже правоохранительных органов.

Проявление негативного девиантного поведения вынуждает общество наложить формальные и неформальные санкции на нарушителя. Нарушитель может быть изолирован, отправлен на лечение или наказан.



Существуют специалисты, которые занимаются коррекцией девиантного поведения.

Коррекция девиантности личности

Коррекция девиантности является социально-педагогическим и психологическим комплексом процедур, которые взаимосвязаны и взаимообусловлены. В результате коррекции должна произойти регулировка мотиваций, установок и поведения личности, человек должен поменять свои взгляды на жизнь.

Происходит влияние на разнообразные внутренние побуждения, которые регулируют и корректируют качества личности, характеризующее отношение к социальному поведению.

Видео-материалы по теме статьи










Советы, как женщине подняться по карьерной лестнице



Советы, которые помогут найти правильную мотивацию на успех



Что нужно делать для того, чтобы достичь успеха в своей жизни



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Характеристика и описание черт характера, которые присущи разным людям

























Водолеи - единственный знак Зодиака, который не просто любит радугу, а который на ней живет. 



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Лазерная коррекция зрения: цены
Сколько стоит лазерная коррекция зрения


Комментарии:

Оставить комментарий