» » » Натоптыши на пальцах ног


Натоптыши на пальцах ног: причины их появления и способы профилактики и лечения

Неправильно подобранная пара обуви, чрезмерные нагрузки на ноги приводят к образованию неприятных мозолистых шишек – натоптышей. Ощутимый дискомфорт, сильное жжение, боль - такие неприятные ощущения доставляют натоптыши. Со временем, если не предпринимать никаких действий, они могут привести к плоскостопию. Поэтому стоит внимательнее отнестись к данному недугу, своевременно начать лечение, а лучше вооружиться знаниями, как предупредить их появление. Этим вопросам и будет посвящена статья.

Что такое натоптыши и как они выглядят?

Неправильно будет называть сухие мозоли натоптышами. Последние не имеют стержня. Это уплотнённый верхний слой дермы, полученный в результате омертвения клеток. Образуются они исключительно в местах, где нагрузка на стопу превалирует. Также отличительной особенностью является то, что при нажатии на них, человек не испытывает никаких болевых ощущений.

Однако многие медицинские сотрудники отмечают, что натоптыш может быть со стержнем. В таком случае, в центре будет виднеться небольшое белое пятнышко.

Проблемы, которые ведут к образованию огрубевшей кожи, очевидны:

  • Неправильно подобранная пара обуви (маленькая, узкая), причиняющая дискомфорт ногам.
  • Избыточный вес, клиническое ожирение.
  • Излишняя потливость нижних конечностей.
  • Неврологические расстройства, стрессы.
  • Инфекционное поражение, грибок ногтей и ног.
  • Сбой обменных процессов в организме.
  • Нарушение циркуляции крови.
  • Деформация стопы (плоскостопие).
  • Профессиональные изъяны, травмы у людей, занимающихся балетом, спортом.

Симптоматика

Ноги, как и руки, стоит беречь и ежедневно за ними ухаживать. Они носят на себе весь каркас человеческого тела. Работа у них не простая, поэтому не пропустите момент образования натоптышей. Симптомы проявления на каждой стадии разные, и все их знать обязательно:

  1. В месте локализации образования наблюдается припухлость и небольшое покраснение.
  2. Без выраженных границ новообразование имеет шероховатую поверхность и жёлтый либо серый оттенок.
  3. Через некоторое время можно наблюдать ороговение кожи и наличие глубоких трещин.
  4. Разрастание образования и распространение натоптышей по всей ступне.

Если не провести своевременно терапию, то в ближайшее время могут проявиться болевые ощущения, которые со временем лишь будут усиливаться. Такое халатное отношение к своему здоровью приводит к смещению большого пальца в сторону и увеличению его размеров, а также отёку мягких тканей.

Диагностировать и вовремя начать лечение может дерматолог или врач-ортопед. Если первичного внешнего осмотра и пальпации стопы недостаточно, то специалистом назначается дополнительное обследование.

Лечение натоптышей на пальцах ног

Те, кого настигла данная проблема, интересуются, как избавиться от натоптышей на пальцах в домашних условиях. Помимо самостоятельного лечения народными средствами, существует ещё медикаментозное и хирургическое. Остановимся подробнее на каждом виде.

Медикаментозная терапия подразумевает использование кератолического крема или геля для удаления ороговевшего слоя. Также для лечения натоптышей можно применить специальный противомозольный пластырь, который продаётся в свободном доступе как в аптеке, так и в больших магазинах. Снизить болевой порог поможет аспирин, ибупрофен, напроксен.

Хирургическая практика в современной медицине предлагает целый ряд процедур: криотерапию, лазерную терапию, высверливание. Самый старый и довольно-таки болезненный метод обработки поражённого участка жидким азотом – криотерапия. После данной процедуры следует обеспечить определённый уход за стопой, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы в рану попала инфекция.

На смену азоту пришла лазерная терапия – безболезненная и результативная процедура. Для удаления натоптышей лёгкой формы поражения, как показано на фото, используют метод высверливания, которая также не причиняет пациенту боли.

Народные средства против натоптышей на пальцах ног

Народная медицина также не уступает. Для того, чтобы избавиться от образований на пальцах ног, применяют ванночки, компрессы, разного рода примочки.

  1. Измельчить лук и приложить к повреждённому участку.
  2. Натереть на тёрке картофель и прикладывать, как компресс, на место, где образовался натоптыш.
  3. Взять любое, имеющееся дома растительное масло, и втереть в кожу. Затем обмотать пищевой плёнкой. Держать до полного впитывания масла.
  4. Смешать 10 таблеток аспирина, предварительно измельчив, и 1 ст. ложку лимонного сока. Немного добавить простой воды, чтобы получилась кашица. Данную смесь прикладывать на 20 минут на больное место, замотав плёнкой и поверх надев носки.
  5. Приготовить солевую ванночку: на 1 стакан соли взять литр воды. Размешать раствор и опустить в него ноги на полчаса. Затем высушить и намазать увлажняющим кремом.

Существует много способов искоренить натоптыши, но какой подойдёт именно вам, можно узнать, лишь испробовав его на себе. Чтобы не заниматься длительным и изнурительным лечением, достаточно предупредить болезнь.

Видео по теме статьи




Почему появляются натоптыши на подошве



Почему появляются мозоли на пятках и как их лечить



Как вылечить мозоли на ногах



Что делать, если на ногах появились сухие мозоли



Причины появления мозолей на ногах и способы их лечения



Интересные вазы и другие поделки из шишек



Как удалить мозоли на ногах лазером, описание процедуры и противопоказания



Спасаем красоту женских ножек


Комментарии:

Оставить комментарий