» » » Тайский массаж ног и его польза


Тайский массаж ног: польза и некоторые противопоказания для его проведения

Эта техника массажа берет свое начало из древнего тайского учения, используемого целителями многие века назад. Особое внимание в этой технике уделяется ногам, ведь в восточной философии ноги – это средоточие всех органов человеческого тела, каждая точка на стопе соответствует определенному органу. Последовательность нажатий на такие участки приводит к высвобождению жизненной энергии, омоложению и оздоровлению организма. Давайте посмотрим, какую пользу тайский массаж несет нашему организму.



Исходя из тайского учения, ноги еще и накапливают в себе отрицательную энергетику, что приводит к образованию так называемого блока негативной энергии. Этот блок мешает энергии Земли проходить через человека, но при помощи тайского медицинского массажа подобные блоки разрушаются и происходит восстановление связи с Землей. 

Какие процессы происходят в организме при массаже? 

Перед проведением процедуры необходимо расслабить тело, остановить поток мыслей в сознании. 

Как правило, человек лежит на мягкой ровной поверхности, чаще всего на полу. Под затылок кладется подушка. Массаж делают, почти не снимая одежды. Достаточно только снять ту, что мешает соприкасаться с поверхностью ног.

На протяжении двух часов мастер будет плавно активизировать мышцы, скручивая и растягивая их. 



Тайская философия здоровья

Древнее тайское учение гласит, что от человеческой стопы отходит пять лучей – по одному до кончика каждого из пальцев. Зная эту информацию, мастер будет использовать приемы, которые избавят вас от чувства усталости. Сначала будут разрабатываться отдельные точки стопы с помощью сильных надавливаний. А затем, посредством сильного сжатия всей стопы и вытягивания пальцев, высвобождается оставшаяся энергия. 

Помимо этих пяти лучей существуют еще и шесть каналов. Три – на внутренней части стопы, и столько же – на внешней. Внутренние каналы отвечают за работу почек, селезенки и печени. Внешние контролируют желудок, мочевой и желчный пузырь.

Массаж стоп может проводиться по отдельности – когда мастер разрабатывает только одну из стоп, так и совместно – прорабатывая обе стопы одновременно. Вся процедура проходит в спокойном расслабляющем темпе. 



Чтобы подготовить стопы к массажу, мастер должен сначала тщательно разогреть их, используя различные бальзамы, масла и кремы. Чтобы проработать все зоны стопы, ничего не пропуская, мастер использует специально созданное для этого приспособление – тиковую палочку. Реакция организма на ее воздействии приводит к полному расслаблению и спокойствию. Разогретые мышцы приятно пульсируют. 

Сеанс завершает легкий массаж головы, шеи, рук. 

Чем полезен тайский массаж ног? 

Тайский массаж ног, польза которого заключается в стимулировании жизненных точек на различных участках стопы, будет полезен для людей, подверженных постоянному физическому напряжению, стрессам. Ведь дело в том, что посредством данной методики достигается гармоничная работа всех функционирующих систем человеческого тела, его обновление. А именно:

· улучшение циркуляции крови в тканях; 

· снятие оттеков на ногах; 

· повышение тонуса мышц; 

· избавление от болей во всех отделах позвоночника; 

· нормализация артериального давления у гипертоников; 

· благотворное влияние на органы пищеварительной системы; 

· уменьшение аллергии; 

· спокойный сон; 

· лечение подагры

Человек достигает полной релаксации, усталость проходит. 

Кому нельзя делать тайский массаж ног? 

Тайский массаж имеет и свои противопоказания, при наличии которых он будет либо запрещен полностью, либо будут внесены необходимые корректировки после обязательной консультации с врачом. Допустим, при беременности такая процедура может оказать неоднозначное влияние на состояние женщины, привести к осложнениям. 

Список противопоказаний для тайского массажа стоп: 

1. Истончение и расширение стенок сосудов при варикозе. 

2. Повышенная температура при воспалительных заболеваниях. 

3. Недостаточная секреция поджелудочной железы – диабет. 

4. Сердечно-сосудистые заболевания. 

5. Раны, язвы и другие поражения кожи на ногах. 

6. Онкология. 

7. Не восстановленные после переломов кости ног. 

8. Обострения хронических заболеваний. 

9. Лимфостазы. 



При наличии таких симптомов и болезней лучше воздержаться от процедуры посещения мастера тайского массажа. 

Кому показан тайский массаж? 

Однако, есть и те люди, для которых тайский массаж просто необходим. 

Среди них: 

1. Работники физического труда. 

2. Люди, ведущие сидячий образ жизни. 

3. При болях в спине. 

4. При болезненности суставов.

5. При плоскостопии. 

Тайский массаж ног – это уникальная методика, так необходимая в современном мире, полном стрессов и неблагоприятных факторов. Она позволяет расслабиться после всех негативных эмоций, полученных за день, после большой физической нагрузки, дарит чувство обновления организма и сознания. Человек снова полон сил, готов для самосовершенствования и познания. У него улучшается здоровье, повышается настроение. Из чего следует, что древняя методика тайского массажа полезна до сих пор.

Видео по теме статьи




Описание разных видов домашнего антицеллюлитного массажа



Помогает ли массаж бороться с целлюлитом



Как можно подкорректировать фигуру с помощью массажа



Как связать спицами теплый берет



Почему тайский бокс становится все более популярным среди девушек



Влияние массажа на кожу лица, основные техники массажа

 



Как делать массаж для похудения живота



Велнес - с чем его едят


Комментарии:

Оставить комментарий