» » » Вред ягод годжи


Вред ягод годжи, возможные побочные эффекты, которые возникают при их неправильном применении

Ягоды годжи, сравнительно недавно появившиеся в Европе, имеют невероятно длинный список полезных свойств. В китайской медицине их применение для лечения заболеваний человека насчитывает тысячелетия. Но сегодня остановимся на другой проблеме, это вредные свойства ягод для организма человека.

Состав ягод

Эти ягодки обладают просто уникальным набором полезных веществ:

  1. Два десятка различных минералов.
  2. Набор из четырёх полисахаридов.
  3. Моносахариды.
  4. Бетакаротин.
  5. Кладезь витаминов С и Е.
  6. Аминокислоты, которые больше не встречаются в других продуктах растительного происхождения.
  7. Ненасыщенные жирные кислоты.
  8. Германий, селен - антиоксиданты, которые препятствуют образованию раковых опухолей.
  9. Физалин - антиканцерогенное вещество, которое используют для лечения лейкемии.

Пересматривая химический состав, начинаешь сомневаться, а вредны ли годжи, может ли быть, что с таким количеством полезных веществ, они способны навредить организму. Ведь только витамина С содержится почти 150 мг в 100 граммах ягод, а это в 3 раза больше чем в лимоне.

Кому запрещается употреблять годжи

Эти экзотические ягоды обладают таким набором полезных веществ, что, казалось бы, могли стать настоящей панацеей от всех болезней. Но несмотря на это, их можно есть далеко не всем.

Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта лучше воздержаться от употребления ягод годжи, потому что они могут стать причиной метеоризма, диареи, болей в животе. У больных с воспалительными заболеваниями кишечника и желудка в хронической форме могут спровоцировать обострение заболевания.

Годжи - очень сильный аллерген, чем вредны для людей, чувствительных к красным, оранжевым, желтым фруктам. И даже если вы склонны к аллергии, но признаков проявления аллергических реакций нет, ягоды могут вызвать из "спячки" это заболевание. Поэтому аллергикам категорически запрещено есть ягоды годжи.

По той же причине запрещается употреблять в пищу эти ягоды женщинам в период беременности и лактации. Попадая в грудное молоко, аллергенные вещества, находящиеся в ягодах, могут вызвать сильнейшую аллергическую реакцию у младенца при вскармливании грудью. Что очень опасно для здоровья малыша.

Ни в коем случае не давайте ягоды годжи детям до трёх лет.

Ягоды обладают способностью усиливать побочные эффекты лекарств для больных гипертонией. Поэтому, для безопасности, гипертоникам лучших воздержаться от применения этого продукта.

Годжи снижают эффективность оральных контрацептивов, так что если пользуетесь таким методом контрацепции, не ешьте эти ягоды.

Главное замечание - не ешьте ягоды годжи больше дозволенной нормы. При переедании большей пользы они не принесут, а навредить могут.

Вред ягод годжи

Теперь разберемся, какой вред могут нанести здоровью ягоды годжи при неправильном применении.

В случае индивидуальной непереносимости или переедания ягод можно наблюдать боли в животе, диарею, тошноту, вздутие кишечника.

Но подобные симптомы могут давать и консерванты, которые используют для того, чтобы ягоды дольше сохранялись.

Употребление ягод вызывает различные аллергические реакции у людей, склонных к аллергии.

Также ягоды годжи могут стать причиной бессонницы. Поэтому, если вы не предполагали бодрствовать ночью, не ешьте их во второй половине дня.

Годжи обладают способностью подавлять аппетит, а это качество очень хорошо для похудения. Поэтому, если у вас нет противопоказаний по применению ягод и вы страдаете от ожирения по причине чрезмерного аппетита, то они будут прекрасным средством для решения проблемы.

Ягоды годжи, как и любое, даже самое лучшее лекарство, имеют противопоказания к применению и побочные эффекты. Так что всегда и во всем следует соблюдать меру и осторожность. И тогда можно извлечь всю пользу из данного средства и не навредить здоровью.

Видео на тему статьи

 




Полезны ли ягоды годжи для нашего здоровья



Как приготовить полезный напиток из ягод годжи



Как употреблять ягоды годжи, чтобы похудеть



Чем полезны для организма ягоды годжи



Витаминный состав и полезные свойства ягод годжи



Как употреблять ягоды годжи, чтобы похудеть
























Селен - микроэлемент, который нужен для полной жизнедеятельности организма, оказывает защитные функции для костного мозга, печени, кожи и дыхательной системы.



малинаКогда можно начинать давать ягоды детям?


Комментарии:

Оставить комментарий