» » » Польза скумбрии


Польза скумбрии, ее витаминный состав и рекомендации по употреблению этого вида рыбы

Каждый знает, что употребление в пищу морепродуктов хорошо сказывается на организме. Так в чем же полезные и вредные свойства рыбы? Полезна она тем, что содержит в себе множество элементов, снижающих риск сердечно-сосудистых заболеваний, помогающих укреплению костей и мышц, очищающих кровь от холестерина и т.д.

Но почему-то люди обычно думают о благородных сортах, и не каждый вспоминает скумбрию. Другое её название – макрель. Большинство людей не любят эту рыбу из-за лишней жирности и особого аромата, остальные едят ее копченой, но польза скумбрии как раз и заключается в том самом жире.

Жир, из-за которого этот вид рыбы так нелюбим, укрепляет клетки и способствует профилактике онкологических заболеваний. Белки, содержащиеся в рыбе, усваиваются гораздо быстрее тех, что в говядине, а именно этот вид рыбы содержит большое их количество. К тому же калорийность её всего 200 ккал на 100 гр.

Еще она имеет множество полезных веществ: цинк, фосфор, фтор, марганец, сера, натрий и калий. Чем полезна рыба для женщин, так это обилием витаминов групп А, В, С и РР.

Польза скумбрии

Макрель имеет богатейший химический состав, поэтому полезна как для детей, так и для людей преклонного возраста, хорошо сказывается на состоянии беременных или кормящих грудью женщин, питает плод и поддерживает лактацию. 

Улучшается работа регенеративной функции кожи, расширяются кровеносные сосуды, сокращая риск образования тромбов, укрепляются кости, зубы, нервная система, иммунитет, приходит в норму водно-солевой баланс.

Также эта рыба способствует улучшению зрения, снижению головных болей, болей от артрита и артроза, регулирует обмен веществ и уровень гормонов, сокращает содержание канцерогенов в организме, улучшает память и ослабляет псориаз.

Замечено ее положительное воздействие в профилактике  атеросклероза, полезно употребление макрели и больным сахарным диабетом. Людям с пониженным содержанием магния показан прием в пищу жирной рыбы, как раз такой, как эта. Частое употребление этого вида рыбы снижает риск депрессии.

Женщинам также будет интересно, что макрель является ценным продуктом диетического питания, восполняющим недостаток витаминов и способствующим расщеплению жиров и выводу их из организма.

Вред скумбрии

Но помимо пользы, эта рыба может нанести и вред человеку. В основном, это люди, не переносящие морепродукты. В копченом виде она накапливает в себе ртуть и становится вредна людям с заболеваниями почек и печени, желудочно-кишечного тракта, страдающим гипертонией и беременным или кормящим мамам.

Суточная норма

Однако употребление её сбалансировано и в небольших количествах не даст отрицательного эффекта. Говоря о суточном потреблении продукта, оптимальное количество для разных возрастов такое:

  • детям до 5 лет – 1 кусочек рыбы в день, два раза в неделю;
  • детям от 5 лет – 1-2 кусочка в день, два раза в неделю;
  • взрослые могут употреблять по 1-2 кусочка в день не больше пяти раз в неделю;
  • людям старше 60 лет лучше ограничиваться потреблением до 1-2 кусочков дважды в неделю.

Однако для того, чтобы рыба приносила только пользу, недостаточно одного лишь правильного ее употребления. Важно уметь ее хранить. Если она не будет приготовлена сразу, то нужно подготовить её к заморозке. Как это сделать:

  • освободить от пакета;
  • хорошо промыть холодной водой;
  • затем немного промокнуть полотенцем;
  • переложить в ёмкость и засыпать льдом.

Упакованную скумбрию можно хранить в морозильном отделении срок, не превышающий два месяца, при глубокой заморозке время хранения увеличивается, но не больше четырех месяцев.

Видео по теме статьи




Чем полезна скумбрия для нашего здоровья



Сколько калорий содержится в скумбрии



Чем полезна скумбрия, кому она противопоказана



Какая польза организму от применения рыбьего жира



Можно ли вегетарианцам есть рыбу, кто такие пескетарианцы



Почему полезна жирная рыба



Как правильно приготовить рыбу в фольге



Комментарии:

Оставить комментарий