» » » Грибы: вред и польза


Вред и польза грибов для нашего организма и кому не рекомендуется употреблять грибы в пищу

Грибы ценят за удивительный вкус и незабываемый аромат. Многие приравнивают грибы к мясу за счёт большого количества белков в их составе. К тому же грибы прекрасно утоляют голод. Польза и вред их известны всем, однако полезных свойств в лесном деликатесе намного больше.

Польза грибов

Грибы от других продуктов отличаются сбалансированным набором полезных веществ. Количество белков в грибах не такое высокое, как в любом мясе, но аминокислот в них предостаточно. Обычному человеку для пополнения суточной нормы белка хватит 200–300 граммов любых грибов.

Исходя из всего перечисленного выше, можно сказать, что грибы — это: 

  • Диетический продукт. Грибы при похудении будут очень полезны, так как они содержат очень мало калорий. Ещё грибы хороши тем, что в сочетании с крупами и макаронными изделиями они прекрасно снижают аппетит. Дело в том, что в грибах содержится цинк, который ускоряет обмен углеводов. Грибы при диете можно смело есть вместо мяса, получая такую же пользу, но при этом нагружая организм меньшим количеством калорий.
  • Сытный продукт. Несмотря на достаточно низкую калорийность, практически все грибы хорошо насыщают организм. Очень питательный продукт. Если добавить немного грибов в обеденное блюдо, то можно отказаться от перекусов до самого ужина.
  • Снижают тягу к сладкому. Грибы - незаменимый источник цинка. Именно из-за нехватки этого минерала человек постоянно хочет сладкое или алкогольные напитки. К тому же цинк способствует повышению потенции. Ведь недаром на ужин в романтический вечер мужчины предпочитают употреблять морепродукты. Но для тех, кто не жалует дары морей, грибы станут отличной альтернативой.
  • Продукт, богатый минералами и витаминами. Каких только веществ в грибах не содержится! Даже витамин С есть, который в основном можно найти в цитрусовых. В достаточном количестве в «лесном мясе» находится витамин Д, калий, железо, фосфор и витамины из группы Б. Все эти витамины очень полезны для человека.
  • Продукт, восстанавливающий обмен веществ. Во многих грибах содержится вещество, которое значительно снижает холестерин в крови. Большое количество этого вещества находится в вешенках. Если съедать по 50 грамм грибов в день, то можно на 10% снизить холестерин.

Вред грибов

Недостаток грибов заключается в том, что если их приготовить с помощью жарки, то низкокалорийный продукт превращается в не очень полезное блюдо. Кроме этого, имеется ещё несколько минусов: 

  • Тяжёлый продукт. Чтобы переварить грибы, требуется достаточно много ферментов, выработка которых в детском и пожилом возрасте очень мала. Поэтом блюда из грибов, приготовленные любым способом, не рекомендуется давать в пищу детям дошкольного возраста и взрослым, достигшим 60 лет.
  • Большое время переваривания продукта. Грибы - тяжелая пища, которая очень долго переваривается, поэтому на ужин лучше не есть грибные блюда. Грибочки больше подойдут на обед.
  • Вызывание вздутия и метеоризма. Из-за длительного процесса переваривания грибы могут «забродить» в кишечнике, тем самым образуя нежелательные газы.
  • Аллергия. В современном мире аллергия на продукты не считается редкостью, а грибы из-за своего уникального вкуса для многих стали опасным аллергеном.
  • Несочетаемость с сырыми овощами. Грибы в сочетании с необработанными овощами вызывают метеоризм. Поэтому готовить грибы нужно только с варёными овощами.

Несмотря на повсеместную распространённость, грибы нужно уметь собирать и отличать съедобные от ядовитых. Готовить это природный продукт несложно. Грибы, вред и польза которых сильно взаимосвязаны, украсят любой стол.

Видео по теме статьи




Сколько белка содержится в грибах



Почему грибы считаются рекордсменами по содержанию белка



Какие аминокислоты нужны организму



 

Чего больше в грибах - белка или углеводов, какие витамины и микроэлементы содержатся в грибах



Где растет гриб шиитаке, какими полезными свойствами он обладает, в каких областях (медицина, косметология) его используют



Полезные свойства вешенок, витамины, которые содержатся в этих грибах, а также чем вредны вешенки



Как правильно худеть по системе доктора Борменталя, таблица калорийности и примерное меню на день



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания


Комментарии:

Оставить комментарий