» » » Диета при гастрите и панкреатите: меню


Диета при гастрите и панкреатите: меню и советы по организации лечебного питания

Любые неполадки в нашем организме возникают не просто так, а в результате халатного отношения к своему здоровью. Понадеявшись на тот самый «авось», который мы все так любим, можно заработать такие неприятные вещи, как гастрит и панкреатит. Или даже обе болезни сразу – как повезет.

Нездоровая пища, которую все так любят, делает свое черное дело: разъедает клапаны, разделяющие желудок с поджелудочной и с кишечником. В итоге в желудке создается совсем не та среда, которая там должна быть. Начинаются боли в животе после выпечки, жирного, острого.

Выявляют все эти вещи с помощью процедуры, называемой ФГС – все о ней слышали (введение зонда), и ничего приятного в ней нет. Но уж если после нее диагностируют гастрит, следует все-таки задуматься о своем здоровье и начать лечение с изменений в своем питании.

Диета при гастрите и панкреатите: основные принципы

Чтобы как можно быстрее восстановить работу больных органов, надо их постараться не раздражать еще сильнее, а это значит – начать питаться по особому режиму, щадящему. Зачем это делать?

Ну, во-первых, чтобы избавиться от болей в животе, которые становятся все чаще и сильнее, а во-вторых, чтобы избежать появления такой совсем уж неприятной вещи, как язва.

Особенно важна диета при обострении гастрита и панкреатита. Поверьте, когда боль скрутит так, что придется вызывать «Скорую», уже будет не до «авось» и шуток. И никакие таблетки тут не помогут. Поэтому всем, кто уже довел себя до данных проблем, рекомендуем специальное меню диеты при гастрите и панкреатите.

То, что легко усваивается:

1) кисели, компоты,

2) куриный и говяжий бульоны,

3) бульоны овощные с крупами, перетертые или взбитые блендером,

4) суп-пюре с цветной капустой, с морковью,

5) овощное пюре,

6) протертые/взбитые каши,

7) паровые изделия из фарша – фрикадельки, котлеты, биточки,

8) овощи тушеные/паровые (кроме капусты),

9) печеные фрукты (не кислые),

10) молочная продукция,

11) сырные блюда (из нежирных сортов),

12) бездрожжевой хлеб, лаваш.

Все это – можно. А теперь – о грустном. О том, что нельзя:

  • Алкоголь – в любом количестве,
  • Все жирное,
  • Любые консервы и маринады, хоть магазинные, хоть сделанные собственноручно,
  • Жареные блюда,
  • Жирная рыба, да и мясо тоже,
  • Копчености,
  • Колбаса,
  • Кофе,
  • Шоколад,
  • Кислые фрукты, ягоды, соки,
  • Черный хлеб,
  • Свежие хлебобулочные изделия, особенно дрожжевые,
  • Мороженое.

Питание при хроническом панкреатите и гастрите должно быть дробным, сбалансированным, подобранным правильно. Тщательно разжевывать пищу, приемы ее увеличить до 5-6 раз в день, но меньшими порциями.

Постепенно функционирование желудка и предлежащих органов восстановится, тогда такая строгая диета будет уже ни к чему, однако постарайтесь за время восстановления привыкнуть и не кушать вредные продукты, и после выздоровления сократить их в своем рационе до минимума. Тогда и регресса не будет.

И остальные органы не будут так напрягаться, чтобы очистить организм от шлаков, той же выделительной системе станет проще. Тогда и холецистит вряд ли будет вам грозить. Ведь диета для всех этих заболеваний одна - №5. А это значит, что и нарушения в работе внутренних органов пищеварения происходят по одним и тем же причинам, из-за одинаковых вредных привычек.

Питаясь правильно, вы избежите (или вылечите) сразу несколько проблем. Помним и о правильном питье. Чай, кофе, суп - это не жидкость, это еда, только жидкая. То же самое относится к напиткам.

Единственная жидкость, которая нужна человеку ежедневно в больших количествах (не менее 2 литров) – это вода. Обычная. Чистая. Лучше – не кипяченая. Но и не водопроводная, конечно. Вообще, правильно организованный питьевой режим решает намного больше проблем, чем может показаться.

Дружите со своим организмом!

Видео о гастрите и панкреатите




Как лечить гастрит во время беременности



Советы по правильному лечебному питанию при панкреатите, рецепты блюд



Как правильно питаться при больной поджелудочной железе, примерное меню на день



Каким должно быть питание при заболеваниях поджелудочной железы



Рисовая диета для быстрого похудения в домаших условиях



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Как быстро убрать живот или как похудеть в животе



Как правильно питаться чтобы похудеть без возвращения веса


Комментарии:

Оставить комментарий