» » » Влияние стресса на организм человека


Влияние стресса на организм человека: описание + рекомендации как защитить себя от стресса

Вряд ли найдутся люди, которые будут получать положительные эмоции от внезапно случившегося в жизни стресса. Хотя, конечно, существуют как отрицательное, так и положительное влияние стрессовых ситуаций на организм человека.

Влияние стресса на организм человека

Сила стресса очень большая. Она проявляется и в болезнях и в целом ухудшения внутреннего состояния человека. Стрессы сказываются на физическом здоровье человека следующим образом:

  1. Начинается пристрастие к алкогольным напиткам.
  2. Начинаются головные боли и мигрени.
  3. Бессонница приобретает хронический характер.
  4. Учащается сердцебиение, появляются сердечные заболевания, обостряются гипертонические болезни, к тому же нельзя исключить риск инфаркта.
  5. Нарушается концентрация и внимание.
  6. Снижается работоспособность, начинается быстрое переутомление.
  7. Обостряются или открываются заболевания ЖКТ, такие как гастрит и язва.
  8. Увеличивается риск возникновения онкологических заболеваний.
  9. Проявляется негативное влияние на иммунитет человека, вирусные заболевания возникают гораздо чаще, защита организма слабеет.
  10. Большая выработка гормонов отрицательно влияет на функции внутренних органов и нервной системы, что способно вызвать дистрофию мышц.
  11. Происходит дегенерация клеток головного и спинного мозга.

Каждый работоспособный человек сталкивался с небольшой стрессовой возбудимостью. Это микростресс, на который быстро реагирует подсознание, а разум не успевает его осознать. В этот короткий временной отрезок несется определенная волна возбудимости, на которою отвечает биологическая защита организма -инстинкт самосохранения. Микростресс усиливается, если в первое же мгновение человек не желает решить проблему, он становится более уязвимым, подвергается короткотечным психологическим ситуациям.

Не всегда стрессы бывают негативными. Иногда стрессовые ситуации положительно влияют на человека, а именно:

  1. Если это влияние недолговременное, но стресс является мотивирующим фактором, который дает дополнительную энергию для предприятия определенных действий.
  2. Происходит мотивирование к налаживанию хороших связей с окружающими людьми, это происходит за счет повышения уровня окситоцина (гормона привязанности) в крови.
  3. Стресс, не носящий хронического характера, способен улучшать рабочую память человека, которая используется для решения задач.
  4. В итоге стрессовых ситуаций человек становится более выносливым, в случае преодоления их.

Не стоит забывать, что продолжительные стрессы замедляют вывод токсинов из организма. Они в свою очередь отравляют здоровые клетки, проникают в капилляры, далее достигают мозга и оказывают свое негативное влияние. Результатами воздействия токсинов являются головокружения, раздражительность. С этим помогает справится расслабляющие гимнастики и массаж. Очень полезно глубокое дыхание, которое стимулирует лимфатическую систему и активизирует механизмы вывода таксиков. Стресс - не болезнь и вылечить его нельзя. Это часть личности, которая не дает возможности дальнейшего развития. Поэтому необходимо индивидуально подбирать способы расслабления от ежедневной изнурительной работы.

Полностью от стресса избавится невозможно, но можно снизить его негативное влияние. Меры предосторожности облегчать отрицательность нервного напряжения и сохранят организм здоровым и эмоционально уравновешенным.

Видео




Каким должен быть пульс у беременной



Как лечить гастрит во время беременности



Как снять приступ мигрени во время беременности



Почему во время беременности часто возникает бессонница



Как бороться с головной болью при климаксе



Описание самых популярных препаратов для похудения, их побочные эффекты и противопоказания



Гадание на здоровье на картах таро

 



Велнес - с чем его едят


Комментарии:

Оставить комментарий