» » » Аккузид


Аккузид: показания для назначения, противопоказания и побочные действия

Аккузид относят к гипотензивным комбинированным средствам. Препарат предназначен для лечения широкого спектра заболеваний. Оказывает диуретическое и гипотензивное действие. 

Форма выпуска и состав препарата

Его выпускают в форме таблеток. Существует три вида дозировок: десять, двенадцать с половиной и двадцать пять мг в сочетании с десятью, двадцатью мг другого компонента. Это количество двух активных веществ, содержащихся в одной таблетке. В состав каждой такой таблетки входят гидрохлоротиазид и гидрохлорид, которые и являются основными действующими компонентами. В качестве вспомогательных веществ входят лактоза, магний, повидон, кросповидон. В состав оболочки входят гипромеллоза, титан, оксид, макрогол, воск. 

Таблетки отличаются друг от друга по форме и дозировке. Если препарат содержит двенадцать с половиной миллиграмм плюс десять мг, то это овальные пилюли, сверху покрытые розовой оболочкой. На них маркировка PD 222.

Если в препарате содержится двенадцать с половиной мг плюс двадцать мг, то это уже треугольные розовые таблетки с маркировкой PD 220.

Дозировка двадцать пять мг плюс двадцать мг - это двояковыпуклые круглые таблетки розового цвета с маркировкой PD 223.

Как действует Аккузид

Так как в состав препарата входят ингибитор АПФ и диуретик гидрохлоротиазид, он является комбинированным. Первый компонент является ферментом, который способствует превращению антигиотензина 1 в антигиотензин 2, сужает сосуды, тем самым осуществляет контроль за их тонусом. Кроме того, он контролирует и стимуляцию коры надпочечников. Препарат способствует снижению артериального давления, уменьшает сопротивление почечных сосудов. Во время долгого приема средства происходит обратное развитие гипертрофии миокарда, улучшается кровоснабжение, снижается агрегация тромбоцитов в крови.

Помимо этого, апф значительно влияет на снижение калия в сыворотке крови и увеличивает секрецию ренина.

Второй компонент является диуретиком и поэтому оказывает воздействие именно на почки. Он усиливает вывод жидкости, калия и уменьшает выведение кальция. 

Именно благодаря сочетанию двух компонентов, происходит более быстрое и эффективное снижение артериального давления, чем если бы они принимались по отдельности в виде разных лекарственных средств.

Эффект возникает спустя один час после приема и через четыре часа происходит максимальная концентрация препарата в крови. Такое количество вещества сохраняется на протяжении суток, если терапия носит длительный характер. Иногда встречаются пациенты, которым для достижения нужного эффекта необходим прием препарата в течение двух недель. 

Основным показателем для применения данного средства является артериальная гипертензия, при которой показано применение именно двух средств одновременно. Иными словами, когда у пациента отмечается повышенное давление.

Противопоказания для применения препарата

Инструкция по применению содержит противопоказания. К ним относят: анурию; тяжелую форму почечной недостаточности; повышенную чувствительность к компонентам; болезнь Аддисона; сахарный диабет; обструкцию левого желудочка выносящего тракта; непереносимость лактозы; гипонатриемию; возраст до восемнадцати лет; печеночную недостаточность; отек ангионевротический.

Очень осторожно следует отнестись к приему препарата лицам, которые принимали ранее уже диуретики и находящимся на гемодиализе, а также имеющим диету с сокращенным количеством соли; пациентам с нарушением функции печени; при наличии сахарного диабета; пожилым; после хирургических вмешательств под общим наркозом. 

Категорически запрещено принимать средство беременным женщинам, так как может возникнуть риск развития аномалий у плода. Кроме того, прием такого средства женщинами в подобном состоянии может привести к маловодию, ранним родам, а также приведет к тому, что у ребенка будет нарушение функции почек, аномалии в строении черепа, а в некоторых случаях может привести к внутриутробной гибели ребенка.

Поэтому, если беременная все-таки принимала данный препарат, следует постоянно находиться под наблюдением врачей, чтобы вовремя выявить артериальную гипотензию или гиперкалиемию. 

Во время кормления также стоит воздержаться от приема препарата, так как ингибиторы способны проникнуть в молоко и тем самым передаться ребенку.

Побочные реакции после приема Аккузида

В связи с тем, что препарат является достаточно сильным лекарством, после него могут наблюдаться некоторые побочные реакции: головная боль, повышенная утомляемость, боль в животе, спине, тошнота, бессонница, рвота, болевые ощущения в грудине, увеличение азота в мочевине, анемия, повышенная возбудимость, тахикардия, нарушение ритма сердца, сонливость, одышка, сухость слизистой оболочки, кожная сыпь, крапивница, дерматит, отек, боль в суставах, понижение давления, аритмия, ухудшение зрения, анорексия, пневмония, шок. Все эти реакции могут возникнуть не у всех и не в полном количестве, поэтому не стоит опасаться приема данного средства.



Принимать следует его один раз в день по одной таблетке. Прием пищи никакого влияния не оказывает. Если пациент не принимает других диуретиков, то ему необходимо выбрать дозировку двенадцать с половиной плюс десять мг. Через некоторое время можно использовать двадцать пять плюс двадцать мг.

При артериальном давлении лучше всего подойдет двенадцать с половиной плюс десять мг. 

При нарушении функции почек назначают минимальную дозу двенадцать с половиной плюс десять мг. 

Для пациентов в возрасте лучше применять минимальную дозировку.

Если при приеме препарата замечены такие симптомы, как гипокалиемия, гипохлоремия и снижение давления, то это может говорить о передозировке. В таком случае следует провести промывание желудка и ввести раствор натрия хлорида. Кроме этого, следует провести поддерживающую терапию.

Если пациент по каким-либо причинам не может принимать данный препарат, то врач назначит ему подходящие аналоги.

Видео по теме статьи









Инструкция по применению Адонис бром


Показания для назначения Акинетона


Показания для назначения препарата Авелокс, его аналоги


Показания для назначения препарата 5-НОК


Обзор витаминного комплекса Пиковит для детей разного возраста



Как бороться с молочницей, используя масло чайного дерева



Как лечить молочницу Пимафуцином



Выбираем самые лучшие таблетки для похудения


Комментарии:

Оставить комментарий