» » » Месячные при эндометриозе


Месячные при эндометриозе: их особенности

Заболевания половых органов всегда пугают женщин, и на это есть причины: часто следствием запущенных заболеваний является бесплодие. Поэтому женщинам советуют обращать внимание на выделения во время месячных. По их характеру можно определить, есть ли какие-то заболевания и патологии в женском организме. Например, менструация при эндометриозе может идти по-разному, у кого-то открывается кровотечение, а у кого-то количество выделений существенно уменьшается. Данное заболевание представляет опасность для многих органов, так как эндометриоз постоянно растет. Далее рассмотрим, какие еще признаки имеет заболевание и как его лечить.

Опасность эндометриоза для женщины

Эндометриоз является заболеванием, которое тяжело вылечить медикаментозным способом. При таком недуге эндометрий может разрастаться за пределы матки и даже поражать другие органы, поэтому лечение этого недуга необходимо для сохранения здоровья женщины и способности родить ребенка. Для того, чтобы определить, имеется ли такое заболевание у женщины, нужно знать, как проходят месячные, если в матке разрастается эндометрий. Но стоит помнить, что самостоятельное обследование и назначение лечения не может быть эффективным, при любых изменениях месячных нужно обращаться к врачу.

Как проходят месячные при эндометриозе

Так, при эндометриозе выделения во время месячных могут быть слишком обильными. В данном случае увеличение количества крови объясняется тем, что размер эндометрия постоянно увеличивается и количество тканей, которые организм должен отторгать, соответственно, тоже. Нередко кровотечение не только сопровождает месячные, но и наблюдается после их окончания.

У других женщин эндометриоз сопровождается скудными месячными, это связано с тем, что эндометрий поражает внешний слой матки и влагалища. В таком случае количество крови снижается или вовсе могут наблюдаться мажущие выделения. При поражении прямой кишки эндометрием, женщина может наблюдать появление крови из анального отверстия, такие симптомы требуют лечения. Если скудные выделения сопровождаются болями, врачи могут советовать принимать обезболивающие средства, но они не должны быть очень сильными.



Если же эндометрий разрастается на стенках маточных труб, часто у женщин может появляться задержка месячных. Причиной этому является гормональное нарушение в организме и, как следствие, яйцеклетка дольше созревает. Кроме этого, нередко замечаются длительные месячные при эндометриозе. Такое явление связано с тем, что эндометрий начинает разрастаться, а количество омертвевших клеток также увеличивается, поэтому для их отторжения может потребоваться более 7 дней. В данном случае возможно отсутствие боли или наоборот, усиление. 

В случае, если у женщины часто повторяются обильные месячные, может развиваться железодефицитная анемия. Это состояние очень опасно, консультация и лечение необходимы. При появлении болей во время месячных женщинам можно принимать обезболивающие, например, Но-шпу, Спазмолгон, Ибупрофен. Сильные обезболивающие назначают только врачи по показаниям. 

Симптомы эндометриоза

При эндометриозе могут наблюдаться следующие симптомы (но они не всегда указывают на данную патологию): появляются ноющие, тянущие и колющие боли внизу живота. Иногда они могут быть стреляющими и схваткообразными. Но такие проявления могут быть характерными для других заболеваний или могут быть индивидуальной особенностью женского организма. Поэтому заранее ставить себе диагноз эндометриоза нельзя, нужно комплексное обследование и консультация специалиста.

Кроме разных болей, при эндометриозе менструация может сопровождаться другими неприятными симптомами. Часто ощущается тошнота и рвота, общая утомляемость и потеря трудоспособности. Одним из самых ярких симптомов эндометриоза считается нарушение мочеиспускания, в данном случае моча задерживается в организме. Такой недуг может привести к развитию пиелонефрита, цистита. Если при мочеиспускании наблюдается минимальное выделение мочи, это может означать, что эндометрий поразил мочевой пузырь и другие органы мочевыделения.

Кровоостанавливающие средства при обильных месячных при эндометриозе

Чтобы узнать, как поражает органы эндометрий, можно посмотреть фото. На них четко показано, как эндометрий разрастается и отторгается, при этом его количество каждый раз увеличивается. Лечение такого заболевания может назначить только врач, но если стадия перешла на 3 или 4, то врачи советуют проводить операцию. Если же женщина выбирает медикаментозный способ лечения, могут быть назначены такие препараты, как Транексам, Аскорутин, Диферелин, они останавливают кровь. 

Кроме лекарств, женщины могут обращаться за помощью к народным средствам. Например, кровоостанавливающими свойствами обладают крапива, кора калины, тысячелистник и полевой хвощ. Их употреблять нужно осторожно, чтобы не спровоцировать другую проблему - задержку месячных. 

Видео по теме статьи











Почему после задержки могут наступить короткие месячные



Почему при месячных бывает кровь алого цвета



Как лечить эндометриоз матки при климаксе



Как идут нормальные месячные



Как проходят месячные во время климакса



Как действует препарат Этамзилат при обильных месячных



Что такое аденомиоз и надо ли его лечить во время климакса



Как на них реагировать


Комментарии:

Оставить комментарий