» » » Давление при климаксе


Давление при климаксе: причины его повышения и меры по профилактике гипертонии

Период менопаузы у каждой женщины проходит по-разному: кто-то не замечает изменений в организме, а другие не могут выполнять даже легкую работу по дому. Это обусловлено индивидуальными особенностями женского тела, поэтому нет одинаковых симптомов данного состояния. Давление у одной группы женщин в этот период может скакать, а у другой наоборот, прийти в норму. Но стоит знать, что при любых изменениях артериального давления нельзя оставлять это без внимания. Как только женщина замечает, что появились скачки в показателях давления, надо посетить врача. Далее постараемся выяснить, из-за чего во время климакса меняется давление и что с этим делать.

Опасность гипертонии

Часто бывает так, что женщины не обращают внимания на серьезные изменения в своем организме и принимают это за симптомы климакса. Однако резкие скачки и повышение давления не считаются признаками менопаузы и свидетельствуют о серьезных недугах. Первые несколько лет женщину может ничего не волновать, однако она должна проходить обследование, чтобы точно знать, что нет никаких проблем. Гипертония - опасное заболевание, и чем раньше оно обнаружится, тем выше шанс ее быстро вылечить.



Именно поэтому врачам нужно сообщать даже о минимальных нарушениях в своем самочувствии. После 50 лет у женщин из-за гормональных изменений, связанных с менопаузой, могут развиваться разные болезни, в том числе, и воспаляются хронические недуги, поэтому риск развития проблем с сосудами резко возрастает. Стоит понимать, что гипертония может привести к инфаркту или инсульту, если ее не лечить. 

Причины развития гипертонии

Причины, по которым развивается болезнь и могут наблюдаться скачки давления, у всех разные, но есть общие факторы. Например, из-за снижения половых гормонов, которое происходит в период климакса, ухудшается состояние сосудов, нарушается работа сердца, поэтому давление может иметь разные показатели. Нарушение водно-солевого баланса в организме, бессонница и постоянные стрессы, нарушение эластичности стенок сосудов также приводят к гипертонии. Кроме того, при неправильно подобранных гормональных препаратах и наборе лишнего веса, давление тоже может повышаться. Эти факторы считаются самыми распространенными среди женского населения, которые способствуют повышению давления.

Почему происходят скачки давления при климаксе

Скачки артериального давления могут появляться даже у тех женщин, которые до менопаузы не замечали этой проблемы. Это связано с тем, что происходят изменения в работе репродуктивных органов. Поэтому тем, кто переживает за развитие гипертонии, лучше позаботиться о своем самочувствии заранее, для этого стоит обратиться к врачу. Признаками скачков давления могут быть головные боли, перемены эмоционального состояния (раздражительность, чувствительность, апатия), частые позывы в туалет, появление приливов и учащенный ритм сердцебиения. При таких изменениях в теле женщина должна срочно посетить врача, чтобы не запускать болезнь.

Как нормализовать давление при климаксе

Для того, чтобы снизить риск появления гипертонии, нужно придерживаться некоторых правил. Кроме медикаментозного лечения, врачи могут посоветовать женщинам изменить свои привычки и образ жизни. Например, при скачках давления и наступлении климакса, женщинам нужно изменить свой рацион питания. Для этого в пищу добавляются овощи, фрукты, бобовые и морепродукты. Они положительно влияют на состояние сосудов. Также женщинам, у которых наблюдается проблема скачков давления, надо увеличить свою активность. Речь не идет об изнурительных тренировках, но ежедневные зарядки и прогулки на воздухе хорошо повлияют на самочувствие.



Женщинам, пребывающем в климактерическом возрасте, нужно отказаться от курения, употребления алкоголя и других вредных привычек, потому что они негативно сказываются на состоянии сосудов. Если нет возможности отказаться от этого полностью, надо снизить количество алкоголя и сигарет. Также врачи советуют больше пить воды, она выводит из организма лишнюю соль.

Нельзя сказать точно, сколько времени длится климакс, ведь у каждой женщины организм индивидуален. У одних симптомы проходят через 1-2 года, а у других такое состояние может длиться 5-7 лет. Поэтому единственным правильным решением будет постоянно измерять давление. Даже если женщина хорошо себя чувствует, надо проводить эту процедуру два раза в день и записывать показатели. Это дает возможность отследить динамику повышения давления или его понижения.

Медикаментозное лечение может назначить только врач. Если у женщины скачки давления наблюдаются из-за климакса, врач пропишет ей гормональные средства, гомеопатические и седативные. Они в комплексе борются с симптомами климакса, которые связаны с гормональными перестройками. В некоторых случаях выписываются специальные лекарства для поддержания организма в период менопаузы.

Видео по теме статьи











Можно ли забеременеть во время климакса



Причины появления невроза при климаксе



Когда при климаксе назначают Компливит



В каких случаях при климаксе назначают Фенибут



Какие гомеопатические препараты помогают при климаксе



Как бороться с головной болью при климаксе



Положительное воздействие на женский организм во время климакса препарата Бессер Альтер Аусгарен



Можно ли забеременеть при климаксе


Комментарии:

Оставить комментарий