» » » Приливы при климаксе


Приливы при климаксе: причины их появления и способы борьбы с этим неприятным состоянием

Достигая определенного возраста, женщина вступает в климактерический период. Обычно это происходит к пятидесяти годам жизни. Одним из неприятных проявлений этого состояния являются приливы. Некоторые женщины практически не ощущают данных явлений, однако большинству они приносят немало неприятностей. Это способствует появлению психозов, ухудшению качества жизни, физиологическому дискомфорту. Часто дама чувствует себя разбитой и подавленной.

Когда начинаются приливы

Многие спрашивают: как долго длятся приливы и когда начинаются. Ответить на эти вопросы однозначно практически невозможно. Это может быть и перед завершением процесса менструации, и в течение двух лет после ее исчезновения. Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Что касается длительности процесса, то он может быть от 30 секунд до двух минут. Иногда доходит до одного часа. 

Как происходит приступ

Спутать данное явление с чем-то другим практически не возможно. Обычно женщина еще задолго до самого прилива уже ощущает происходящие изменения. Возникает резкий приток тепла к лицу и верхней части тела. Лицо краснеет. Появляется учащенное сердцебиение, повышается температура тела, которая потом также резко падает. В результате появляется испарина и пот. Кроме того, данный процесс может сопровождаться тошнотой, головокружением, слабостью и беспокойством. Обычно такие приступы мучают вечером и в ночное время. После того, как прилив прошел, женщине ничего не остается, как принять душ и сменить одежду, так как количество выделившегося пота настолько велико, что одежда обычно полностью намокает. Из-за большой длительности процесса женщине необходима помощь врача.

Причины приливов при климаксе

Данное явление происходит по следующим причинам. Уровень гормона эстрогена оказывает сильное воздействие на отдел мозга гипоталамус, который отвечает за сон, температуру, наличие аппетита, половые органы. По неизвестным факторам, при климаксе мозг воспринимает окружающую температуру, как повышенную, и поэтому возникает учащенное сердцебиение и расширение капилляров кожи. Происходит отдача тепла и активная работа потовых желез. Так и возникает прилив.

Среди причин, которые могут усиливать явление, называют следующие:

- присутствие жирной и острой пищи;

- употребление алкоголя, курение;

- жаркое время года, душные помещения, работа обогревателей и отопительных систем, сауны, бани;

- частые стрессовые ситуации, депрессии, переутомление;

- узкое, давящее нижнее белье и одежда;

- интенсивные занятия спортом;

- употребление большого количества сахара.

Все эти факторы способны увеличить количество приступов или продлить их.

Как бороться с приливами при климаксе

Снизить негативное влияние приливов помогут знания первейших навыков о том, как бороться с ними.

Прежде всего, нужно успокоиться. Для этого практикуют дыхание животом. Дышать надо медленно. Сначала сделать глубокий вдох, надувая живот, а затем медленно выдохнуть, втягивая при этом живот. Такой метод дыхания оказывает успокаивающее действие на нервную систему и увеличивает время между приступами.

Стараться обеспечить чистый и прохладный воздух в помещении, часто проветривать его, использовать увлажнители и очистители. Спать рекомендуется в прохладной комнате под теплым одеялом. Для лучшего качества сна можно охладить подушку. Это позволит избежать приливов на протяжении всей ночи. При наличии большого холодильника можно подушку поместить в морозилку и через некоторое время вытащить. Если же размеры морозильной камеры не позволяют, то можно бутылку с водой заморозить, а затем положить ее под подушку.

Если женщина не страдает серьезными заболеваниями, то можно использовать для борьбы с такими проявлениями занятия спортом. Это может быть йога, плавание, легкий бег или танцы. Выбор стоит за самой женщиной. Важно, чтобы занятия приносили положительные эмоции.

Чтобы снизить частоту и длительность приступов, нужно научиться работать со своим организмом. Избежать влияния ежедневных стрессов не получится, но стараться минимизировать их можно. Говоря про себя о положительных моментах, а также настраивая на позитив, можно значительно улучшить состояние.

Обязательно в период менопаузы женщина должна выпивать ежедневно не меньше двух литров воды. Дело в том, что с потом организм теряет большое количество жидкости, которое нужно обязательно восполнить.

Лечение приливов

Среди вариантов лечения приливов выделяют несколько:

- гормональный.

- негормоноальный.

- альтернативные средства.

Гормональные препараты помогают справиться с неприятными симптомами, однако подходят не всем. Запрещено использовать такие препараты женщинам с подозрением на наличие онкологических заболеваний, нарушением свертываемости крови. Самостоятельно такие лекарства категорически запрещено принимать. Даже наличие нулевой стадии онкологии может быть ухудшено приемом гормонов.  

Что касается лечения без гормонов, то широкое применение получили разные биодобавки, так называемые фитоэстрогены. Однако данные средства назначает только врач.

Помимо основных средств, женщине назначают седативные препараты, витамины и минералы. Советуют откорректировать питание. В ежедневный рацион необходимо ввести больше свежих овощей и фруктов, зелени, салатов.

Гомеопатия тоже активно используется в лечении таких процессов. В частности, выделяют такие препараты: Сепия, Лахезис, Климадинон, Климактоплан.

После прохождения обследования и консультации врача, можно применить лечение народными средствами. Очень хорошо помогает трава шалфея. Одну чайную ложку травы заливают стаканом кипятка и кипятят одну минуту. Выпивать три раза в день в течение двух недель. Отзывы женщин, использовавших такие отвары, говорят о полном исчезновении неприятных признаков.

Полезны чаи с ромашкой, мятой, валерианой.

В завершении можно сказать, что справиться с любым неприятным проявлением можно. Для этого не стоит пренебрегать советами врача, а также надо прислушиваться к своему организму.

Видео по теме статьи




Как проходят тренировочные схватки перед родами



Почему бросает в жар во время месячных



Причины появления невроза при климаксе



Когда у девочки начинаются месячные



Почему надо принимать фолиевую кислоту при климаксе



Сколько дней длятся месячные



Можно ли забеременеть при климаксе



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах


Комментарии:

Оставить комментарий