» » » Во сколько лет начинаются месячные


Во сколько лет начинаются месячные и какие симптомы говорят об их приближении

Во сколько лет начинается менструация в первый раз и на что это похоже? О вопросах полового созревания девочки мы поговорим в этой статье.

Девочки в подростковом возрасте стремятся стать старше и взрослее. В это время фигура становится женственнее, а характер все более непредсказуемым. Девочки начинают интересоваться мальчиками, а мальчики, в свою очередь, начинают замечать девочек. Однако буйство гормонов запускает процесс, который может сильно напугать неосведомленную и морально неподготовленную юную особу. Этот процесс называется "первые месячные" и после его начала девочка вступает в новый важный этап своей жизни – детородный возраст.

Во сколько лет начинаются месячные

Первые месячные начинаются приблизительно в возрасте 11-13 лет, но все чаще становится известно о случаях, что эти самые дни начинаются уже с более раннего возраста 8-9 лет. Является вполне нормальным и то, что они не начались до 15 лет. Все зависит от здоровья, от физической и эмоциональной загруженности растущего организма.

Помощь мамы

Зачастую, месячные у девочек проходят так же, как и у их мам, так что это достаточный повод перестать бороздить просторы интернета и задавать вопросы маме. В свою очередь, мама должна вести себя мягко и успокоить все сомнения и тревоги дочери. Объяснить ей, что перемены физиологии являются нормальными и подготовить к тому, что скоро начнутся первые кровотечения и их не стоит бояться, а воспринимать, как важнейший этап взросления. Рассказать, какими ощущениями они будут сопровождаться и как правильно соблюдать интимную гигиену в эти дни, дать советы, как подготовиться к неожиданному началу менструации и сделать дочери запасы средств гигиены.

Многие мамы категорически против тампонов, и гинекологи часто становятся на их сторону, придерживаясь мнения, что они даже для взрослой женщины вредны. Для того, чтобы наблюдать объемы выделений, девочкам на самом деле лучше пользоваться прокладками, к тому же, они намного проще в использовании и не могут причинить дискомфорт.

Признаки скорого появления месячных

Симптомы скорого наступления первых месячных могут появиться даже за год до их начала. Самый приятный из них был упомянут ранее – это новая женственная фигура. Под действием гормонов даже угловатая девочка превратится в девушку с округлыми бедрами и грудью, узкой талией. Остальные признаки не столь приятны. Начинают появляться прыщи, причем не только на лице, но и на теле. У некоторых они появляются за пару дней до месячных, а у других являются показателем полового созревания и без должного ухода и лечения не проходят.

Начинают расти волосы на ногах, в подмышках, на лобке, также меняется запах выделений пота, теперь он ярко выражен (в зависимости от индивидуальных особенностей).

Но более всего о скором наступлении менструации говорят бели и перепады настроения. Бели – это белесые, белые или прозрачные выделения из влагалища, не имеющие запаха. При их появлении лучше запастись ежедневными прокладками для уверенности в себе. Необходимо напомнить, что такие средства гигиены нужно менять каждые 3-4 часа. В случае, если выделения имеют неприятный запах, нельзя бояться и как можно раньше обратиться к врачу. Что касается перепадов настроения, то они выражаются то плаксивостью, которая сменяется апатией или даже слабостью, а затем раздражительностью – в общем, широкая палитра эмоций.

Непосредственно перед появлением первых капель начинается тянущая и ноющая боль внизу живота, а через некоторое время можно заметить светло-коричневые пятна выделений либо маленькие капли крови. Теперь это явление будет длиться от 3 до 7 дней с перерывом в 21-35 дней.

Продолжительность цикла и обильность выделений индивидуальны. Также не должна напугать девушку и пауза не более шести месяцев с начала первой менструации. Первые месячные могут быть разного цвета из-за того, что они состоят еще и из выделений влагалища и слизистой оболочки матки, и быть не только красными, но и светло-коричневыми или темно-коричневыми.

Советы девушкам

При появлении первых белей нужно быть настороже и всегда носить с собой 3-4 гигиенические прокладки в дополнение к ежедневным, чтобы в любой момент быть готовой к появлению первых капель менструации. Можно носить с собой запасное нижнее белье, лучше всего завести специальное белье для этих самых дней, которое должно быть изготовлено из хлопка, быть не марким и легко стираться (в таком случае белое белье не подойдет) и обязательно должно быть классической формы – никаких шорт или танго.

Важно будет прислушиваться к своему телу и посещать туалет не реже, чем раз в 4 часа, чтобы ни пропустить начало месячных. Важно знать, что менструальный цикл стабилизируется около двух лет, поэтому в течение этого времени не исключены сбои в продолжительности и обильности кровотечений.

Появление первых месячных у девочек - это всегда волнительное событие, к которому нужно подготовиться морально. Важно понять, что этот процесс естественен и очень важен, его не стоит бояться, ведь это первый шаг к взрослой жизни женщины.

Видео по теме статьи




Как идут нормальные месячные



Когда приходят первые месячные после родов при грудном вскармливании



Почему у некоторых женщин бывает сбой менструального цикла



Когда приходят первые месячные после родов



Что произойдет наяву, если во сне привиделась маленькая девочка



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Оригинальные прически для будущих женщин



В это время нужно быть внимательными


Комментарии:

Оставить комментарий